300X70
শনিবার , ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩ | ১৭ই আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
  1. অপরাধ ও দূর্নীতি
  2. আইন ও আদালত
  3. আনন্দ ঘর
  4. আনন্দ ভ্রমন
  5. আলোচিত খবর
  6. উন্নয়নে বাংলাদেশ
  7. এছাড়াও
  8. কবি-সাহিত্য
  9. কৃষিজীব বৈচিত্র
  10. ক্যাম্পাস
  11. খবর
  12. খুলনা
  13. খেলা
  14. চট্টগ্রাম
  15. জাতীয়

বিশ্ব ওজোন দিবস আজ

প্রতিবেদক
sahana akter
সেপ্টেম্বর ১৬, ২০২৩ ১০:৩১ পূর্বাহ্ণ

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ আজ ১৬ সেপ্টেম্বর, বিশ্ব ওজোন দিবস। ওজোনস্তরের ক্ষয় ও তার ক্ষতিকর প্রভাব সম্পর্কে বিশ্বব্যাপী গণসচেতনতা তৈরিতে প্রতি বছর ১৬ সেপ্টেম্বরকে আন্তর্জাতিক ওজোন দিবস হিসেবে পালন করা হয়।

বিশ্বের অন্য দেশের মতো বাংলাদেশেও এ দিবসটি পালিত হয়ে আসছে। বিশ্ব ওজোন দিবসে এবারের প্রতিপাদ্য ‘মন্ট্রিল প্রটোকল বাস্তবায়ন করি-ওজোন স্তর রক্ষা ও জলবায়ু পরিবর্তন রোধ করি’। দিবসটি উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পৃথক বাণী দিয়েছেন।

১৯৮৭ সালের ১৬ সেপ্টেম্বর বায়ুমন্ডলের ওজোন স্তর ক্ষয়ের জন্য দায়ী দ্রব্যগুলো ব্যবহার নিষিদ্ধ বা সীমিত করার জন্য ভিয়েনা কনভেনশনের আওতায় ওজোনস্তর ধ্বংসকারী পদার্থের ওপর মন্ট্রিল প্রটোকল গৃহীত হয়। এই দিনটিতেই পালিত হয় বিশ্ব ওজোন দিবস বা আন্তর্জাতিক ওজোনস্তর রক্ষা দিবস হিসেবে। বাংলাদেশে ১৯৯০ সালে এই মন্ট্রিল প্রটোকলে স্বাক্ষর করে। এরপর থেকে বাংলাদেশেও দিবসটি পালন করা হয়।

বিশ্ব ওজোন দিবস উপলক্ষে আজ রাজধানীর শাহবাগের জাতীয় জাদুঘরের সামনে রাস্তা থেকে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের করা হবে।

অনুষ্ঠানে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক মন্ত্রী মো. শাহাব উদ্দিন এমপি প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন।

সর্বশেষ - ক্যাম্পাস

আপনার জন্য নির্বাচিত

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে জেগে ওঠো বাংলাদেশের উদ্যোগ আলোচনা সভা

বলিউড অভিনেত্রী দিয়া মির্জার আজ বিয়ে

তথ্যপ্রযুক্তি শিক্ষায় নারীদের এগিয়ে আসতে হবে : মহিলা ও শিশু বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী

স্বাস্থ্যবিধি মানার বালাই নেই: বাংলাবাজার-শিমুলিয়া ঘাটে ঈদের দ্বিতীয় দিনেও যাত্রীর চাপ

আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী জনগণের কল্যাণে তৎপরতার সাথে কাজ করছে : জনপ্রশাসন প্রতিমন্ত্রী

রেস্তোরাঁর চেয়ার-টেবিলও বরফের

রাজধানীতে ৯৮ বোতল ফেনসিডিলসহ ১ জন গ্রেফতার

বাথরুমের জায়গা নিয়ে দুপক্ষের সংঘর্ষে নিহত ১

আজ লন্ডন-নিউইয়র্কের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়বেন প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ক্ষমতায় আছেন বলেই এত উন্নয়ন সম্ভব : এমপি তুহিন

ব্রেকিং নিউজ :