300X70
মঙ্গলবার , ১২ জানুয়ারি ২০২১ | ১লা আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অন্তর্বর্তীকালীন সরকার
  2. অপরাধ ও দূর্নীতি
  3. আইন ও আদালত
  4. আনন্দ ঘর
  5. আনন্দ ভ্রমন
  6. আবহাওয়া
  7. আলোচিত খবর
  8. উন্নয়নে বাংলাদেশ
  9. এছাড়াও
  10. কবি-সাহিত্য
  11. কৃষিজীব বৈচিত্র
  12. ক্যাম্পাস
  13. খবর
  14. খুলনা
  15. খেলা

গ্রাজুয়েশনের পক্ষে শক্তিশালী অবস্থান তুলে ধরলো বাংলাদেশ

প্রতিবেদক
বাঙলা প্রতিদিন২৪.কম
জানুয়ারি ১২, ২০২১ ৭:৩৩ অপরাহ্ণ

স্বল্পোন্নত দেশ হতে গ্রাজুয়েশন সম্পর্কিত এক্সপার্ট গ্রুপ সভা

নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন ফেব্রুয়ারি ২০২১ এ অনুষ্ঠিতব্য জাতিসংঘের কমিটি ফর ডেভেলপমেন্ট পলিসি (সিডিপি)-এর ত্রিবার্ষিক পর্যালোচনা সভায় দ্বিতীয়বারের মতো স্বল্পোন্নত দেশ হতে উত্তরণ বা গ্রাজুয়েশনের মানদণ্ড পূরণ ও উত্তরণের সুপারিশ লাভ করতে চলেছে বাংলাদেশ।

উত্তরণ প্রক্রিয়াকে মসৃণ ও টেকসই করার লক্ষ্যে উত্তরণ পরবর্তী সময়ে আন্তর্জাতিক সুযোগসুবিধাসমূহ আরও বেশী সময় অব্যাহত রাখার জন্য বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহবান জানিয়েছে।আসন্ন ত্রিবার্ষিক পর্যালোচনা সভার প্রস্তুতির অংশ হিসেবে আয়োজিত এক্সপার্ট গ্রুপ সভার এক বৈঠকে বাংলাদেশ আজ আনুষ্ঠানিকভাবে ইউএন-সিডিপি এর নিকট এই আহবান জানায়।
অনলাইনের মাধ্যমে অনুষ্ঠিত উক্ত বৈঠকে বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সম্মানিত মুখ্য সমন্বয়ক (এসডিজি বিষয়ক) মিজ জুয়েনা আজিজ। বৈঠকে একটি উপস্থাপনার মাধ্যমে সম্প্রতিক সময়ে আর্থ-সামাজিক ক্ষেত্রে বাংলাদেশের অভূতপূর্ব উন্নয়ন এবং স্বল্পোন্নত দেশ হতে উত্তরণের পক্ষে বাংলাদেশের সর্বশেষ অবস্থান তুলে ধরেন ইআরডি- এর সম্মানিত সচিব মিজ ফাতিমা ইয়াসমিন।
সভায় আশা প্রকাশ করা হয় যে আগামী ফেব্রুয়ারি মাসে অনুষ্ঠিতব্য সিডিপি-এর ত্রিবার্ষিক পর্যালোচনা সভায় বাংলাদেশ দ্বিতীয়বারের মতো স্বল্পোন্নত দেশ হতে উত্তরণের সকল মানদণ্ড পূরণ করবে। একইসঙ্গে উক্ত উত্তরণ প্রক্রিয়াকে টেকসই ও মসৃণ করার লক্ষ্যে বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলের পক্ষ হতে সিডিপি-এর নিকট ২০২১ সাল থেকে ২০২৬ সাল পর্যন্ত পাঁচ বছর মেয়াদী প্রস্তুতিকালীন সময় প্রদানের আহবান জানানো হয়।
উল্লেখ্য যে বাংলাদেশ গত ২০১৮ সালের মার্চ মাসে অনুষ্ঠিত সিডিপি- এর সর্বশেষ ত্রিবার্ষিক পর্যালোচনা সভায় প্রথমবারের মতো স্বল্পোন্নত দেশ হতে উত্তরণের মানদণ্ড পূরণে সক্ষম হয়েছিল। জাতিসংঘের নিয়মানুযায়ী, কোন দেশ পরপর দু’টি ত্রিবার্ষিক পর্যালোচনায় উত্তরণের মানদণ্ড পূরণে সক্ষম হলে স্বল্পোন্নত দেশ হতে উত্তরণের সুপারিশ লাভ করে।
সিডিপি-এর প্রবিধান অনুযায়ী উত্তরণের সুপারিশ লাভের পর একটি দেশ তিন থেকে পাঁচ বছর পর্যন্ত প্রস্তুতিকালীন সময় ভোগ করতে পারে। আগামী মাসে ত্রিবার্ষিক পর্যালোচনা সভায় উত্তরণের সুপারিশ লাভের পর পাঁচ বছর প্রস্তুতিকাল শেষে বাংলাদেশের গ্রাজুয়েশন ২০২৬ সালে কার্যকর হবে।
প্রস্তুতিকালীন এই সময়ে বাংলাদেশ স্বল্পোন্নত দেশ হিসেবে প্রাপ্ত সকল সুযোগসুবিধা ভোগ করতে পারবে। তাছাড়া বর্তমান নিয়মে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের বাজারে বাংলাদেশ ২০২৬ সালের পর আরও তিন বছর অর্থাৎ ২০২৯ সাল পর্যন্ত শুল্কমুক্ত কোটামুক্ত সুবিধা ভোগ করতে পারবে।
বাংলাদেশের বক্তব্য উপস্থাপনকালে ইআরডি সচিব মহোদয় উল্লেখ করেন যে বাংলাদেশ এমন একটি সময়ে স্বল্পোন্নত দেশ হতে উত্তরণের জন্য সুপারিশপ্রাপ্ত হতে চলেছে যখন সমগ্র জাতি জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী ও স্বাধীনতার ৫০ বছর পূর্তি উদযাপন করছে।
তিনি তাঁর উপস্থাপনায় সামষ্টিক অর্থনীতি ও আর্থসামাজিক বিভিন্ন সূচকে বাংলাদেশ সাম্প্রতিক বছরগুলোতে যে অভূতপূর্ব সাফল্যের স্বাক্ষর রেখেছে তার উপর আলোকপাত করেন।একইসঙ্গে স্বল্পোন্নত দেশ হতে উত্তরণের পর বাংলাদেশের জন্য যেসমস্ত

সুযোগ ও সম্ভাবনা তৈরি হতে পারে তা কাজে লাগানোর জন্য সরকার সকল পক্ষকে সাথে নিয়ে কি কি ধরনের পদক্ষেপ নিচ্ছে/গ্রহণ করবে তাও তিনি তাঁর উপস্থাপনায় তুলে ধরেন।
ইআরডি সচিব মহোদয় তাঁর উপস্থাপনায় উত্তরণ পরবর্তী সময়ে আন্তর্জাতিক সুযোগ সুবিধাসমূহ অব্যাহত রাখা, জলবায়ু পরিবর্তনের সাথে খাপ খাওয়ানোর জন্য প্রয়োজনীয় সহযোগিতা প্রদান এবং টেকসই উন্নয়ন অভীষ্টসমূহ অর্জনের লক্ষ্যে উন্নয়ন অর্থায়নের পরিমাণ বৃদ্ধির জন্য আন্তর্জাতিক মহলের নিকট আহবান জানান।
বৈঠকে বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলের অংশ হিসেবে পরিকল্পনা কমিশনের সম্মানিত সদস্য ড. শামসুল আলম, অর্থ বিভাগের সম্মানিত সিনিয়র সচিব জনাব আব্দুর রউফ তালুকদার, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মানিত সিনিয়র সচিব জনাব মাসুদ বিন মোমেন, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মানিত সচিব ড. মোঃ জাফর উদ্দীন, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সম্মানিত সচিব জনাব মোঃ তোফাজ্জল হোসেন মিয়া, জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি মান্যবর রাষ্ট্রদূত মিজ রাবাব ফাতিমা, জেনেভায় বাংলাদেশের জাতিসংঘ মিশনের স্থায়ী প্রতিনিধি মান্যবর রাষ্ট্রদূত জনাব মোঃ মোস্তাফিজুর রহমান, ইআরডি-এর যুগ্মসচিব ও সাপোর্ট টু সাস্টেইনেবল গ্রাজুয়েশন প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক জনাব ফরিদ আজিজ সহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন মন্ত্রণালয়সমূহের উচ্চ পর্যায়ের কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
সিডিপি-এর সভাপতি মিঃ হোসে আন্তনিও অকাম্পো সহ সিডিপি-এর উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধিবৃন্দ বৈঠকে বাংলাদেশের সাম্প্রতিক উন্নয়ন গতিধারার ভূয়সী প্রশংসা করেন।
উল্লেখ্য যে CDP তিনটি সূচকের ভিত্তিতে স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উত্তরণের বিষয়টি পর্যালোচনা করে। এই সূচকগুলো হচ্ছে (১) মাথাপিছু আয় বা Gross National Income Per Capita (২) মানবসম্পদ সূচক বা Human Assets Index (HAI)– যেটি পুষ্টি, স্বাস্থ্য, মৃত্যুহার, স্কুলে ভর্তি ও শিক্ষার হারের সমন্বয়ে তৈরি করা হয় এবং (৩) অর্থনৈতিক ভঙ্গুরতা সূচক বা Economic Vulnerability Index (EVI) যেটি প্রাকৃতিক দুর্যোগ, বাণিজ্য ও অর্থনৈতিক আঘাত, জনসংখ্যার পরিমাণ এবং বিশ্ববাজার থেকে একটি দেশের দূরত্বসহ আটটি বিষয়ের উপর ভিত্তি করে তৈরি করা হয়।
জাতিসংঘ ১৯৭১ সালে কিছু নির্ণায়কের উপর ভিত্তি করে বিশ্বের সবচেয়ে কম উন্নত দেশগুলোকে স্বল্পোন্নত দেশ বা Least Developed Countries (LDC) হিসেবে পৃথকভাবে শ্রেণীবদ্ধ করে। ১৯৭১ সালে স্বল্পোন্নত দেশের সংখ্যা ছিল ২৫ যা বর্তমানে দাঁড়িয়েছে ৪৬-এ। বাংলাদেশ ১৯৭৫ সালে স্বল্পোন্নত দেশ হিসেবে তালিকাভুক্ত হয়। এ পর্যন্ত মোট ৬ টি দেশ স্বল্পোন্নত দেশ থেকে উত্তরণে সমর্থ হয়েছে। এই দেশগুলো হল- বোতসোয়ানা, কেপভার্দে, মালদ্বীপ, সামোয়া, ইকুয়েটোরিয়াল গিনি ও ভানুয়াতু।

বাঙলা প্রতিদিনে সর্বশেষ

পরিবেশবান্ধব বাঁশের আসবাবপত্রের ব্যবহার বাড়াতে হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা
নির্বাচন উপলক্ষে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রস্তুতি রয়েছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
জাতীয় পতাকা পরিবর্তনের দাবিটি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: প্রেস উইং
রোজার আগে ভোটের প্রস্তাব তারেক রহমানের
ড. ইউনূসের সঙ্গে তারেক রহমানের বৈঠক চলছে
মর্যাদাপূর্ণ ‘কিংস তৃতীয় চার্লস হারমনি অ্যাওয়ার্ড’ গ্রহণ করলেন ড. ইউনূস
অপতথ্যের বিস্তার রোধে বেতারের বিশেষ ভূমিকা রাখার সুযোগ রয়েছে : তথ্য ও সম্প্রচার সচিব
ড. ইউনূস-তারেক রহমানের বৈঠকে প্রাধান্য পাবে ৩ ইস্যু
প্রধান উপদেষ্টা আজ কিংস চার্লস হারমনি অ্যাওয়ার্ড গ্রহণ করবেন
কমলাপুরে এখনো ভিড় কম, শুক্রবার থেকে বাড়তে পারে চাপ
পাচার হওয়া অর্থের খোঁজে ইউনূস, সাক্ষাৎ দিচ্ছেন না ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী
ঈদুল আযহায় রেকর্ড পরিমাণ চামড়া সংরক্ষণ
নির্বাচিত সরকারে থাকা নিয়ে যা বললেন অধ্যাপক ইউনূস
করোনা প্রতিরোধে জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে দক্ষিণ সিটির উদ্যোগ
শ্রম অধিকার সুরক্ষায় আরো নিবিড়ভাবে কাজ করতে চায় বাংলাদেশ
বাংলাদেশের সংস্কার প্রক্রিয়ায় সহায়তায় আগ্রহী কমনওয়েলথ
টিউলিপের চিঠি পেয়েছি : প্রেস সচিব
তারেক রহমান শিগগিরই দেশে ফিরবেন
সিঙ্গাপুরের কাছে হারল হামজা-সামিতের বাংলাদেশ
অবশেষে মৃত্যুর কাছে হেরে গেলেন চিত্রনায়িকা তানিন সুবহা
এ বছরে ঈদুল আজহায় ৯১ লাখের বেশি পশু কোরবানি হয়েছে
দ্রুততম সময়ের মধ্যে পূর্বাচলে বন বিভাগের সংরক্ষিত বনাঞ্চলের সীমানা চিহ্নিত করা হবে : উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান
যশোরে ২টি তক্ষক ও মেছো বিড়াল উদ্ধার
এপ্রিলে নির্বাচন হলে খরচ দ্বিগুণ বেড়ে যাবে : মির্জা ফখরুল
লন্ডন পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা
আজ থেকে শুরু হচ্ছে হজের ফিরতি ফ্লাইট
কোরবানির বর্জ্য অপসারণ কর্যক্রম সমাপ্তি ঘোষণা করল ডিএসসিসি
চামড়া শিল্পে বিগত ১৫ বছরে ব্যাপক নৈরাজ্য হয়েছে : বাণিজ্য উপদেষ্টা
বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ফুটবল ম্যাচ উপলক্ষে ডিএমপির বিশেষ নিরাপত্তা মহড়া অনুষ্ঠিত
ডিএমপির যাত্রাবাড়ী থানা পরিদর্শন করলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
আজ যুক্তরাজ্য সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
বাংলাদেশে গণতন্ত্রের দুর্ভাগ্য, নির্বাচন নিয়েও গড়িমসি হয় : রিজভী
সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা
ঈদে নিরাপত্তা নিয়ে শতভাগ কনফিডেন্ট: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বেশিরভাগ গুমের পেছনে প্রধান ভূমিকা পুলিশ, র‌্যাব, ডিবি ও সিটিটিসির
জন-আকাঙ্ক্ষা পূরণে নবীন কর্মকর্তাদের আন্তরিকভাবে কাজ করতে হবে : তথ্য সচিব
গণভবনে হবে হরর মিউজিয়াম : প্রেস সচিব শফিকুল আলম
ভুল সংবাদ পরিবেশন করলে আইনি ব্যবস্থা : আজাদ মজুমদার
কী ভয়াবহ একেকটি গুমের ঘটনা, সমাজের ভদ্রলোকেরা’ এই ঘটনাগুলো ঘটিয়েছে : প্রধান উপদেষ্টা
চার দিনের সফরে যুক্তরাজ্য যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
জনগণের প্রত্যাশা পূরণে আন্তরিকভাবে চেষ্টা করছে সরকার : আইন উপদেষ্টা
আইসিটি শ্বেতপত্র প্রণয়নে অনিয়ম দুর্নীতির তথ্য আহ্বান
পশু বহণে চাঁদাবাজী বন্ধে র‌্যাবের গোয়েন্দা নজরদারি ও টহল বৃদ্ধি
তত্ত্বাবধাায়ক সরকারের অধীনে শুধু জাতীয় নির্বাচন চায় বিএনপি
ঈদ যাত্রা নিরাপদ ও নির্বিঘ্ন করতে পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
শিক্ষা খাতে বরাদ্দ বাড়ল ৯৩৪ কোটি টাকা
ডিজেল-পেট্রোল-অকটেনের দাম কমলো
বিজিএমইএ নির্বাচনে উৎসবমুখর পরিবেশে ভোটগ্রহণ চলছে
সারাদেশে যৌথ বাহিনীর অভিযানে আটক ৩৯০
বাংলাদেশকে ১০৬ কোটি ৩০ লাখ মার্কিন ডলার সহায়তা দেবে জাপান
১০ মাসে ৩৫০ কোটি ডলার ঋণ শোধ করেছে বাংলাদেশ
আগামী বছরের জুনের মধ্যে নির্বাচন : প্রধান উপদেষ্টা
সরকার ও সেনাবাহিনী একসঙ্গে কাজ করছে: সেনা সদর
ঢাকা আসছেন ইতালির প্রধানমন্ত্রী
মৌসুমের আগেই দেশে বাড়ছে ডেঙ্গুর প্রকোপ
মে দিবস যখন শ্রমিকের বোঝা
ঢাকার প্রধান সড়কে কোনো ব্যাটারিচালিত রিকশা চলতে পারবে না
উত্তরার দ্যা টাইগার রেস্টুরেন্ট থেকে সাড়ে ৩ কোটি টাকার মদ ও বিয়ারসহ ৪ জন গ্রেপ্তার
নির্বাচনি রোডম্যাপ নিয়ে সরগরম রাজনীতি
জনশূন্য নগরীতে দাপট বেড়েছে ব্যাটারি চালিত রিকশা ও সিএনজির
গণফোরামের সভাপতি মোস্তফা মহসীন মন্টু মারা গেছেন
ইউনিয়ন ব্যাংকের আমানত হিসাব ও সঞ্চয় প্রকল্পে আপনাকে স্বাগতম
বিসিবিতে কোচ হয়ে ফিললেন হান্নান

সর্বশেষ - খবর

আপনার জন্য নির্বাচিত

পরিবেশবান্ধব বাঁশের আসবাবপত্রের ব্যবহার বাড়াতে হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা

নির্বাচন উপলক্ষে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রস্তুতি রয়েছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

জাতীয় পতাকা পরিবর্তনের দাবিটি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: প্রেস উইং

রোজার আগে ভোটের প্রস্তাব তারেক রহমানের

ড. ইউনূসের সঙ্গে তারেক রহমানের বৈঠক চলছে

মর্যাদাপূর্ণ ‘কিংস তৃতীয় চার্লস হারমনি অ্যাওয়ার্ড’ গ্রহণ করলেন ড. ইউনূস

অপতথ্যের বিস্তার রোধে বেতারের বিশেষ ভূমিকা রাখার সুযোগ রয়েছে : তথ্য ও সম্প্রচার সচিব

ড. ইউনূস-তারেক রহমানের বৈঠকে প্রাধান্য পাবে ৩ ইস্যু

প্রধান উপদেষ্টা আজ কিংস চার্লস হারমনি অ্যাওয়ার্ড গ্রহণ করবেন

কমলাপুরে এখনো ভিড় কম, শুক্রবার থেকে বাড়তে পারে চাপ

পাচার হওয়া অর্থের খোঁজে ইউনূস, সাক্ষাৎ দিচ্ছেন না ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী

ঈদুল আযহায় রেকর্ড পরিমাণ চামড়া সংরক্ষণ

নির্বাচিত সরকারে থাকা নিয়ে যা বললেন অধ্যাপক ইউনূস

করোনা প্রতিরোধে জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে দক্ষিণ সিটির উদ্যোগ

শ্রম অধিকার সুরক্ষায় আরো নিবিড়ভাবে কাজ করতে চায় বাংলাদেশ

বাংলাদেশের সংস্কার প্রক্রিয়ায় সহায়তায় আগ্রহী কমনওয়েলথ

টিউলিপের চিঠি পেয়েছি : প্রেস সচিব

তারেক রহমান শিগগিরই দেশে ফিরবেন

সিঙ্গাপুরের কাছে হারল হামজা-সামিতের বাংলাদেশ

অবশেষে মৃত্যুর কাছে হেরে গেলেন চিত্রনায়িকা তানিন সুবহা

এ বছরে ঈদুল আজহায় ৯১ লাখের বেশি পশু কোরবানি হয়েছে

দ্রুততম সময়ের মধ্যে পূর্বাচলে বন বিভাগের সংরক্ষিত বনাঞ্চলের সীমানা চিহ্নিত করা হবে : উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

যশোরে ২টি তক্ষক ও মেছো বিড়াল উদ্ধার

এপ্রিলে নির্বাচন হলে খরচ দ্বিগুণ বেড়ে যাবে : মির্জা ফখরুল

লন্ডন পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা

আজ থেকে শুরু হচ্ছে হজের ফিরতি ফ্লাইট

কোরবানির বর্জ্য অপসারণ কর্যক্রম সমাপ্তি ঘোষণা করল ডিএসসিসি

চামড়া শিল্পে বিগত ১৫ বছরে ব্যাপক নৈরাজ্য হয়েছে : বাণিজ্য উপদেষ্টা

বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ফুটবল ম্যাচ উপলক্ষে ডিএমপির বিশেষ নিরাপত্তা মহড়া অনুষ্ঠিত

ডিএমপির যাত্রাবাড়ী থানা পরিদর্শন করলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

আজ যুক্তরাজ্য সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

বাংলাদেশে গণতন্ত্রের দুর্ভাগ্য, নির্বাচন নিয়েও গড়িমসি হয় : রিজভী

সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা

ঈদে নিরাপত্তা নিয়ে শতভাগ কনফিডেন্ট: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

বেশিরভাগ গুমের পেছনে প্রধান ভূমিকা পুলিশ, র‌্যাব, ডিবি ও সিটিটিসির

জন-আকাঙ্ক্ষা পূরণে নবীন কর্মকর্তাদের আন্তরিকভাবে কাজ করতে হবে : তথ্য সচিব

গণভবনে হবে হরর মিউজিয়াম : প্রেস সচিব শফিকুল আলম

ভুল সংবাদ পরিবেশন করলে আইনি ব্যবস্থা : আজাদ মজুমদার

কী ভয়াবহ একেকটি গুমের ঘটনা, সমাজের ভদ্রলোকেরা’ এই ঘটনাগুলো ঘটিয়েছে : প্রধান উপদেষ্টা

চার দিনের সফরে যুক্তরাজ্য যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

জনগণের প্রত্যাশা পূরণে আন্তরিকভাবে চেষ্টা করছে সরকার : আইন উপদেষ্টা

আইসিটি শ্বেতপত্র প্রণয়নে অনিয়ম দুর্নীতির তথ্য আহ্বান

পশু বহণে চাঁদাবাজী বন্ধে র‌্যাবের গোয়েন্দা নজরদারি ও টহল বৃদ্ধি

তত্ত্বাবধাায়ক সরকারের অধীনে শুধু জাতীয় নির্বাচন চায় বিএনপি

ঈদ যাত্রা নিরাপদ ও নির্বিঘ্ন করতে পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

শিক্ষা খাতে বরাদ্দ বাড়ল ৯৩৪ কোটি টাকা

ডিজেল-পেট্রোল-অকটেনের দাম কমলো

বিজিএমইএ নির্বাচনে উৎসবমুখর পরিবেশে ভোটগ্রহণ চলছে

সারাদেশে যৌথ বাহিনীর অভিযানে আটক ৩৯০

বাংলাদেশকে ১০৬ কোটি ৩০ লাখ মার্কিন ডলার সহায়তা দেবে জাপান

১০ মাসে ৩৫০ কোটি ডলার ঋণ শোধ করেছে বাংলাদেশ

আগামী বছরের জুনের মধ্যে নির্বাচন : প্রধান উপদেষ্টা

সরকার ও সেনাবাহিনী একসঙ্গে কাজ করছে: সেনা সদর

ঢাকা আসছেন ইতালির প্রধানমন্ত্রী

মৌসুমের আগেই দেশে বাড়ছে ডেঙ্গুর প্রকোপ

মে দিবস যখন শ্রমিকের বোঝা

ঢাকার প্রধান সড়কে কোনো ব্যাটারিচালিত রিকশা চলতে পারবে না

উত্তরার দ্যা টাইগার রেস্টুরেন্ট থেকে সাড়ে ৩ কোটি টাকার মদ ও বিয়ারসহ ৪ জন গ্রেপ্তার

নির্বাচনি রোডম্যাপ নিয়ে সরগরম রাজনীতি

জনশূন্য নগরীতে দাপট বেড়েছে ব্যাটারি চালিত রিকশা ও সিএনজির

রাষ্ট্রনায়ক শেখ হাসিনার জনকল্যাণমুখী ঈদ ভাবনা

পরমাণু শক্তি কেন্দ্রের শ্রেষ্ঠ গবেষকদের পুরস্কার ও সম্মাননা প্রদান

ইতালিকে ৩-০ গোলে হারিয়ে শিরোপা জিতল আর্জেন্টিনা

স্মার্ট মানবসম্পদ তৈরির জন্য ডিজিটাল পদ্ধতিতে পাঠদান করতে হবে : মোস্তাফা জব্বার

জাতির পিতার সমাধিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করলেন সেনাবাহিনী প্রধান

আগামীতে প্রতি জেলায় পিঠা উৎসব আয়োজন করা হবে : সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী

৪৪তম বিসিএসের মৌখিক পরীক্ষার তারিখ ও সময়সূচি প্রকাশ

আদমজী ক্যান্টনমেন্ট স্কুলের অভূতপূর্ব সাফল্যঃ সেনাবাহিনী প্রধানের ট্রফি অর্জন

বিশ্বের ‘সবচেয়ে দামি’ ডিফেন্ডার এখন ম্যানসিটিতে

বিসিবি সভাপতির দায়িত্ব নিতে প্রস্তুত আমিনুল ইসলাম বুলবুল