300X70
শনিবার , ২২ জানুয়ারি ২০২২ | ১লা কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অন্তর্বর্তীকালীন সরকার
  2. অপরাধ ও দূর্নীতি
  3. আইন ও আদালত
  4. আনন্দ ঘর
  5. আনন্দ ভ্রমন
  6. আবহাওয়া
  7. আলোচিত খবর
  8. উন্নয়নে বাংলাদেশ
  9. এছাড়াও
  10. কবি-সাহিত্য
  11. কৃষিজীব বৈচিত্র
  12. ক্যাম্পাস
  13. খবর
  14. খুলনা
  15. খেলা

ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন, ২০২১-এর খসড়ার উপর মতামত আহবান

প্রতিবেদক
বাঙলা প্রতিদিন২৪.কম
জানুয়ারি ২২, ২০২২ ৬:১৯ অপরাহ্ণ

নিজস্ব প্রতিবেদক, বাঙলা প্রতিদিন: ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন, ২০২১ প্রনয়নের লক্ষ্যে এর প্রাথমিক খসড়া (বিল) ভূমি মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে (https://minland.gov.bd/) প্রকাশ করা হয়েছে।

গত ২০ জানুয়ারি ২০২২ তারিখ রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত ‘জেলা প্রশাসক সম্মেলন ২০২২’-এ ভূমি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত কার্য অধিবেশনে প্রধান অতিথি হিসেবে জেলা প্রশাসকদের উদ্দেশে বক্তব্য প্রদানকালে ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী এই আইনের খসড়া প্রকাশ ও সবার মতামতের গুরুত্বের ব্যাপারে বলেন। এই সময় মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম সভাপতি হিসেবে, এবং ভূমি সচিব মোঃ মোস্তাফিজুর রহমান পিএএ ও ভূমি সংস্কার বোর্ডের চেয়ারম্যান সোলেমান খান আমন্ত্রিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন।

ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী ইতোপূর্বে বেশ কয়েকবার সরকারি জমি অবৈধ দখল দণ্ডনীয় ফৌজদারি অপরাধ হিসেবে গণ্য করে আইন সংশোধন কিংবা নতুন আইনে প্রণয়নের গুরুত্ব ও প্রয়োজনীয়তার কথা বলেছিলেন। এরই পরিপ্রেক্ষিতে মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর অনুমোদনক্রমে জমি দখল, দুর্নীতি ও জমি সংক্রান্ত মামলা কমাতে একটি কার্যকর ব্যবস্থার অংশ হিসেবে ভূমিমন্ত্রী ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন, ২০২১-এর প্রাথমিক খসড়া তৈরির উদ্যোগ গ্রহণের নির্দেশ দিয়েছিলেন।

ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন ২০২১-এর প্রাথমিক খসড়ায় ভূ-সম্পদ সম্পর্কিত ২২ ধরনের/শ্রেণির অপরাধ চিহ্নিত করা হয়েছে। এসব অপরাধের শ্রেণি ও মাত্রা ভেদে ন্যূনতম ৩ মাস থেকে সর্বোচ্চ ৫ বছরের কারাদণ্ড এবং ন্যূনতম ১০ হাজার টাকা থেকে শুরু করে সর্বোচ্চ ১০ লক্ষ টাকা অর্থদণ্ডের বিধান প্রস্তাব করা হয়েছে প্রাথমিক খসড়ায়। এছাড়া অপরাধ পুনঃ-সংঘটনের জন্য পূর্ববর্তী শাস্তির দ্বিগুণ দণ্ডের বিধান রাখা হয়েছে। এছাড়া বেশ কয়েকটি শ্রেণির অপরাধকে অজামিনযোগ্য হিসেবে প্রস্তাব করা হয়েছে। এছাড়া, জমির পরিমাণ ও অপরাধীর বৈশিষ্ট্য অনুযায়ী বর্ধিত সাজারও বিধান রাখা হয়েছে প্রস্তাবনায়।

বাংলাদেশে সিংহভাগ মামলা হয় ভূমিকেন্দ্রিক বিরোধের জেরে। ভূমি সম্পর্কিত অপরাধ ও বেআইনি কর্মকাণ্ড প্রতিকারকল্পে দাখিলকৃত দেওয়ানি ও ফৌজদারি মামলা দীর্ঘ সময় বিচারাধীন থাকায় উভয় ক্ষেত্রে সৃষ্ট মামলাজট জনগণের জন্য যে ভোগান্তির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে তা নিরসনে ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন, ২০২১ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

উল্লেখ্য, প্রাথমিক খসড়ার উপর নাগরিক ও অংশীজনের মতামত গুরুত্বপূর্ণ। প্রাপ্ত মতামতের উপর ভিত্তি করে পরবর্তীতে প্রাথমিক খসড়াটি সংশোধন করে সংশোধিত খসড়া প্রথমে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে প্রমিতীকরণের জন্য পাঠানো হবে। উক্ত প্রমিতীকৃত খসড়াটি পরবর্তীতে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে পাঠানোর মধ্যে দিয়ে আইন প্রণয়নের পরবর্তী ধাপ শুরু হবে।

# বাংলাদেশের যেকোনো নাগরিক/প্রতিষ্ঠান নিম্নোক্ত ঠিকানায় গিয়ে প্রাথমিক খসড়ার উপর তাঁর মূল্যবান মতামত দিতে পারেন:

https://minland.portal.gov.bd/forms/form/Opinions

ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন ২০২১-এর অন্যতম উদ্দেশ্য:

• ব্যক্তি মালিকানাধীন বা সরকারি খাসভুমিসহ সরকারি যেকোনো প্রতিষ্ঠান বা সংবিধিবদ্ধ সংস্থার মালিকানাধীন ভূমিতে প্রকৃত মালিকদের স্বত্ব ও দখলভোগ নিশ্চিত করা।
• ভূমিলিন্সু কোনও ব্যক্তির জালিয়াতি বা প্রতারণামূলক ও অন্যের সাথে যোগসাজশে সৃষ্ট দলিলমূলে বা কোনও দলিল ব্যতিরেকেই উক্ত ব্যক্তি কর্তৃক অবৈধভাবে ভূমির দখলগ্রহণ, বা দখলগ্রহণের চেষ্টা বা এর ক্ষতিসাধন রোধ করা।
• অবৈধভাবে ভূমির দখলগ্রহণ, বা দখলগ্রহণের চেষ্টা বা এর ক্ষতিসাধন কার্যক্রম অব্যাহত রাখতে পেশীশক্তির ব্যবহার, বা দেশীয় বা আগ্নেয়াস্ত্র ব্যবহার, ইত্যাদির মাধ্যমে সংঘটিত অপরাধ প্রতিরোধ ও দ্রুত প্রতিকার নিশ্চিত করা।

ভূমি অপরাধ প্রতিরোধ ও প্রতিকার আইন ২০২১-এর প্রাথমিক খসড়ায় ভূ-সম্পদ সম্পর্কিত ২২ ধরনের/শ্রেণির অপরাধ চিহ্নিত করা হয়েছে:

১। অন্যের জমির মালিক হবার উদ্দেশ্যে জাল দলিল সৃষ্টি;
২। মালিকানার অতিরিক্ত জমির দলিল সম্পাদন;
৩। মালিকানার অতিরিক্ত জমি লিখে নেওয়া;
৪। পূর্ব বিক্রয় বা হস্তান্তর গোপন করে কোনও জমি বিক্রয়;
৫। বায়নাকৃত জমি পুনরায় চুক্তিবদ্ধ হওয়া;
৬। ভুল বুঝিয়ে দানপত্র ইত্যাদি সৃজন;
৭। সহ-উত্তরাধিকারীকে বঞ্চিত করে প্রাপ্যতার অধিক জমির নিজ নামে দলিলাদি সৃষ্টি;
৮। সহ-উত্তরাধিকারীকে বঞ্চিত করে নিজের প্রাপ্যতার অধিক জমি বিক্রয়;
৯। অবৈধ দখল;
১০। সহ-উত্তরাধিকারীর জমি জোরপূর্বক দখলে রাখা;
১১। অবৈধভাবে মাটি কাটা, বালি উত্তোলন ইত্যাদি;
১২। জলাবদ্ধতা সৃষ্টি করা;
১৩। বিনা অনুমতিতে ভূমির উপরের স্তর (টপ সয়েল) কর্তন;
১৪। অধিগ্রহণের পূর্বে জমির মূল্য বৃদ্ধির উদ্দেশ্যে অতিরিক্ত মূল্যে দলিল নিবন্ধন;
১৫। জনসাধারণের ব্যবহার্য, ধর্মীয় বা দাতব্য প্রতিষ্ঠানের জমি দখল;
১৬। বিনা অনুমতিতে পাহাড় বা টিলার পাদদেশে বসতি স্থাপন;
১৭। রিয়েল এস্টেট ডেভেলপার কর্তৃক জমি, ফ্ল্যাট হস্তান্তর ইত্যাদি সম্পর্কিত অপরাধ;
১৮। সরকারি, বেসরকারি, স্বায়ত্বশাসিত বা সংবিধিবদ্ধ প্রতিষ্ঠানের জমি ইত্যাদি বেআইনি দখল;
১৯। নদী, হাওর, বিল ও অন্যান্য জলাভূমির শ্রেণি পরিবর্তন;
২০। অবৈধ দখল গ্রহণ ও দখল বজায় রাখতে পেশীশক্তি প্রদর্শন;
২১। সন্নিকটবর্তী ভূমি মালিকের ভূমির ক্ষতিসাধন;
২২। অপরাধ সংঘটনে সহায়তা বা প্ররোচনা ইত্যাদি।
উল্লেখ্য, পরবর্তীতে মতামতের ভিত্তিতে প্রাথমিক খসড়ায় প্রস্তাবিত অপরাধের ধরণ কমবেশি হতে পারে।

বাংলাদেশে আইন প্রণয়ন পদ্ধতি (সূত্র: বাংলাপিডিয়া https://bn.banglapedia.org/index.php/আইন_প্রণয়ন)

সাধারণত সংশিষ্ট মন্ত্রণালয় নীতিনির্দেশনা সংক্রান্ত নথিপত্র তৈরি করে এবং একটি প্রাথমিক বিলের খসড়া তৈরি করে সারাংশসহ বিলের খসড়া ক্যাবিনেট মিটিংয়ে অনুমোদনের জন্য ক্যাবিনেট ডিভিশনে প্রেরণ করা হয়। ক্যাবিনেটের অনুমোদনের পর যে মন্ত্রণালয় এ বিল উত্থাপন করেছে সেই মন্ত্রনালয়কে বিলের চুড়ান্ত খসড়া তৈরি করার নির্দেশ দেওয়া হয় এবং ক্যাবিনেট তা বিবেচনা করে দেখেন।

তারপর আইন বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় উদ্যোক্তা মন্ত্রণালয়ের অনুরোধে হয় একটা চূড়ান্ত খসড়া বিল তৈরি করবে নয়ত খসড়া বিলটি পুঙ্খানুপুঙ্খ খতিয়ে দেখবে। তারপর চূড়ান্ত খসড়া বিল অথবা খতিয়ে দেখা বিল উদ্যোক্তা মন্ত্রণালয়ের কাছে পাঠানো হয় এবং অনুমোদন প্রাপ্তির পর এটাকে সংসদ সচিবালয়ে পাঠানো হয়।

আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় ড্রাফট বিল পরীক্ষা নিরীক্ষার জন্য ল’কমিশনে পাঠাতে পারে এবং কমিশনের প্রতিবেদন পাওয়ার পর বিলটি কমিশনের পরামর্শ অনুযায়ী পরিমার্জন করা হয়। এ বিলটি উদ্দ্যোক্তা মন্ত্রণালয়ের নিকট পাঠানোর আগে এ কাজ সম্পন্ন করা হয়। কোনো অর্থ বিল (কর ধার্যের প্রস্তাব, সরকারি তহবিল থেকে ব্যয় অথবা অন্যান্য আর্থিক বিষয়) রাষ্ট্রপতির অনমোদন ব্যতিরেকে জাতীয় সংসদে উপস্থাপন করা যায় না।

মহামান্য রাষ্ট্রপতির সুপারিশের পর স্পীকার বিলটিকে সংসদে উপস্থাপনের জন্য তারিখ নির্ধারণ করেন। বিলটি সংসদে উপস্থাপনের পূর্বে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রী সংসদ-সদস্যদের ওই বিলের কপি প্রদান করেন। বিল উপস্থাপনকে ফার্স্ট রিডিং বলা হয়। তারপর এ বিলটির উপর বিশদ আলোচনার জন্য আরেকটি তারিখ ধার্য্য করা হয় যাকে বিলের সেকেন্ড রিডিং বলে অভিহিত করা হয়। এ পর্যায়ে বিলের উপর আলোচনা হতে পারে অথবা একটি স্থায়ী কমিটি অথবা বাছাই কমিটির কাছে পাঠানো অথবা জনমত যাচাইয়ের জন্য প্রচার করা যেতে পারে। কমিটি রিপোর্টসহ বিলটিকে সংসদে পাঠাবে। এরকম রিপোর্টসহ বিলটি বিবেচনার জন্য রাখা হয়। বিলটি গৃহীত হলে স্পীকার ভোটের জন্য সংসদে পেশ করেন।

বিলটিতে যদি কোনো সংশোধনী আনার প্রস্তাব করা হয় এবং ভোটে দেওয়া হয় তখন সংশোধিত বিলটি সংসদে বিবেচনার জন্য পেশ করা হয়। সেকেন্ড রিডিংয়ের পর যদি কোনো বিল পাশ হয় তাহলে একে থার্ড রিডিং বলা হয়। কোনো বিল পাশ হতে হলে উপস্থিত সংসদ-সদস্যদের অধিকাংশের ভোটের প্রয়োজন। বিল পাস হওয়ার পর স্পীকার এতে স্বাক্ষর দান করেন। এরপর বিলটি রাষ্ট্রপতির সম্মতির জন্য পাঠানো হয়। রাষ্ট্রপতির সম্মতির পর বিলটি জাতীয় সংসদের একটি আইন হিসেবে সরকারি গেজেটে ছাপা হয়।

বাঙলা প্রতিদিনে সর্বশেষ

নির্বাচনের জন্য রাজনৈতিক দলগুলোকে বসে সনদ করার আহ্বান
জুলাই সনদের মাধ্যমে বর্বরতা থেকে সভ্যতায় আসলাম: প্রধান উপদেষ্টা
জাতীয় সংগীত দিয়ে শুরু জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান
Лицензия Сети Поездок № 1
Лицензия Сети Поездок № 1
Франчайзинг Центр Трипов порядковый номер 1: Мнения и Исследование сегмента
Франчайзинг Центр Трипов порядковый номер 1: Мнения и Исследование сегмента
মা ইলিশ সংরক্ষণে দেশব্যাপী নেয়া হচ্ছে অভিযান ও আইন ভঙ্গকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা
সৌদি আরব ওমরাহ মন্ত্রণালয়ের পবিত্র হজ পালনে ৬ নির্দেশনা
শিক্ষকদের দাবি দাওয়া নিয়ে কাজ করছে সরকার : শিক্ষা উপদেষ্টা
এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ, পাসের হার ৫৮.৮৩
আজ এইচএসসি রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ , যেভাবে জানা যাবে
ফেব্রুয়ারিতে উৎসবমুখর পরিবেশে নির্বাচন হবে: প্রধান উপদেষ্টা
‘কয়েক সপ্তাহের মধ্যে সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয়ের প্রস্তাব পেশ’
বেসরকারি কেমিক্যাল গোডাউনগুলো উৎখাত করা দরকার : শারমীন মুরশিদ
ব্যারিকেড ভেঙে শাহবাগ অবরোধ এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের, যানচলাচল বন্ধ
দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা
দাবির পরিপূরণ না হওয়ায় ৩য় দিনেও এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের কর্মবিরতি
এক ক্লিকেই কারাগারে যাবে জামিননামা: আসিফ নজরুল
বাণিজ্য উপদেষ্টা যাচ্ছেন, অর্থনীতি বিষয়কমন্ত্রী আসছেন
জিবুতির প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক
আজ ‘মার্চ টু সচিবালয়’দ্বিতীয় দিনে গড়াল এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের কর্মবিরতি
কলেজছাত্র হৃদয়ের লাশ রাতের আঁধারে নদীতে ফেলে দেয় পুলিশ: চিফ প্রসিকিউটর
রোমে ব্রাজিলের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক
আজ ৫৬তম বিশ্ব মান দিবস
ন্যায্য পানি বণ্টন ও আন্তঃসীমান্ত সহযোগিতা জোরদারে বাংলাদেশের আহ্বান
দারিদ্র্যমুক্ত বিশ্ব গঠনে প্রধান উপদেষ্টা ইউনূসের ৬ দফা প্রস্তাব
বাংলাদেশি তরুণ কৃষি উদ্যোক্তাদের জন্য সামাজিক ব্যবসা তহবিল গঠনের অনুরোধ
পরোয়ানাভুক্ত সেনা কর্মকর্তাদের বিচারের ক্ষমতা রয়েছে ট্রাইব্যুনালের : তাজুল ইসলাম
রবিবার রোম যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
শেখ হাসিনার মামলায় রবিবার থেকে যুক্তিতর্ক শুরু
উপদেষ্টা হিসেবে আমাদের সেফ এক্সিটের প্রয়োজন নেই : আসিফ নজরুল
এলপিজি ১২ লিটার সিলিন্ডার ১ হাজার টাকার মধ্যে হওয়া উচিত: উপদেষ্টা ফাওজুল
‘জ্ঞানচর্চার অন্যতম প্রধান তিনটি প্রাণকেন্দ্র-ঢাবি’
ইসরায়েলের কারাগার থেকে মুক্ত হলেন শহিদুল আলম
যৌথ বাহিনীর উল্লেখযোগ্য অভিযানে সারাদেশে আটক ২২৪
৭২ বছর বয়সে সেফ এক্সিটের কথা ভাবা দুঃখজনক : উপদেষ্টা ফাওজুল
হাসিনার বিরুদ্ধে আজ সাক্ষ্য দেবেন উপদেষ্টা আসিফ
রোম সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
সেফ এক্সিট খুঁজছি না, বাকিটা জীবনও বাংলাদেশেই কাটাবো— উপদেষ্টা রিজওয়ানা হাসান
কন্যাশিশুদের অন্ধকারে রেখে দেশ আলোকিত করা সম্ভব নয় : শারমীন
সরকারি অনুদানপ্রাপ্ত চলচ্চিত্রের নির্মাণশৈলী উন্নত করতে হবে: তথ্য উপদেষ্টা
শহিদুল আলমকে অপহরণ করেছে ইসরায়েলি বাহিনী
এআই পার্টি ফোন নিয়ে আসছে রিয়েলমি ১৫ সিরিজ
বাণিজ্য সম্পর্ক উন্নয়নে বাংলাদেশের সঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী জার্মানি
সুন্দর-সুষ্ঠু নির্বাচন দেওয়াটা জীবনের শেষ সুযোগ হিসেবে নিয়েছি: সিইসি
কর্মী নিয়োগে বাংলাদেশ-সৌদি আরব চুক্তি স্বাক্ষর
বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় বুলবুলই হলেন বিসিবি সভাপতি
২১ লাখ মৃত ভোটার চিহ্নিত, অনেকেই ভোট দিতেন : সিইসি
প্রবারণা পূর্ণিমায় প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৌদ্ধ নেতাদের সাক্ষাৎ
সচিবালয় দিয়ে সরকারি অফিসে প্লাস্টিক নিষিদ্ধ শুরু: পরিবেশ উপদেষ্টা
অসুরের মুখে দাড়ির চক্রান্তের পেছনে ফ্যাসিস্ট দোসরদের মদদ রয়েছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিবৃতি
৬ষ্ঠ বর্ষে বাঙলা প্রতিদিন
মে দিবস যখন শ্রমিকের বোঝা
বিক্ষোভের মুখে জুলাই সনদের অঙ্গীকারনামার পঞ্চম দফার সংশোধন

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত

নির্বাচনের জন্য রাজনৈতিক দলগুলোকে বসে সনদ করার আহ্বান

জুলাই সনদের মাধ্যমে বর্বরতা থেকে সভ্যতায় আসলাম: প্রধান উপদেষ্টা

জাতীয় সংগীত দিয়ে শুরু জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান

Лицензия Сети Поездок № 1

Лицензия Сети Поездок № 1

Франчайзинг Центр Трипов порядковый номер 1: Мнения и Исследование сегмента

Франчайзинг Центр Трипов порядковый номер 1: Мнения и Исследование сегмента

মা ইলিশ সংরক্ষণে দেশব্যাপী নেয়া হচ্ছে অভিযান ও আইন ভঙ্গকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা

সৌদি আরব ওমরাহ মন্ত্রণালয়ের পবিত্র হজ পালনে ৬ নির্দেশনা

শিক্ষকদের দাবি দাওয়া নিয়ে কাজ করছে সরকার : শিক্ষা উপদেষ্টা

এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ, পাসের হার ৫৮.৮৩

আজ এইচএসসি রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ , যেভাবে জানা যাবে

ফেব্রুয়ারিতে উৎসবমুখর পরিবেশে নির্বাচন হবে: প্রধান উপদেষ্টা

‘কয়েক সপ্তাহের মধ্যে সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয়ের প্রস্তাব পেশ’

বেসরকারি কেমিক্যাল গোডাউনগুলো উৎখাত করা দরকার : শারমীন মুরশিদ

ব্যারিকেড ভেঙে শাহবাগ অবরোধ এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের, যানচলাচল বন্ধ

দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা

দাবির পরিপূরণ না হওয়ায় ৩য় দিনেও এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের কর্মবিরতি

এক ক্লিকেই কারাগারে যাবে জামিননামা: আসিফ নজরুল

বাণিজ্য উপদেষ্টা যাচ্ছেন, অর্থনীতি বিষয়কমন্ত্রী আসছেন

জিবুতির প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক

আজ ‘মার্চ টু সচিবালয়’দ্বিতীয় দিনে গড়াল এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের কর্মবিরতি

কলেজছাত্র হৃদয়ের লাশ রাতের আঁধারে নদীতে ফেলে দেয় পুলিশ: চিফ প্রসিকিউটর

রোমে ব্রাজিলের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক

আজ ৫৬তম বিশ্ব মান দিবস

ন্যায্য পানি বণ্টন ও আন্তঃসীমান্ত সহযোগিতা জোরদারে বাংলাদেশের আহ্বান

দারিদ্র্যমুক্ত বিশ্ব গঠনে প্রধান উপদেষ্টা ইউনূসের ৬ দফা প্রস্তাব

বাংলাদেশি তরুণ কৃষি উদ্যোক্তাদের জন্য সামাজিক ব্যবসা তহবিল গঠনের অনুরোধ

পরোয়ানাভুক্ত সেনা কর্মকর্তাদের বিচারের ক্ষমতা রয়েছে ট্রাইব্যুনালের : তাজুল ইসলাম

রবিবার রোম যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

শেখ হাসিনার মামলায় রবিবার থেকে যুক্তিতর্ক শুরু

উপদেষ্টা হিসেবে আমাদের সেফ এক্সিটের প্রয়োজন নেই : আসিফ নজরুল

এলপিজি ১২ লিটার সিলিন্ডার ১ হাজার টাকার মধ্যে হওয়া উচিত: উপদেষ্টা ফাওজুল

‘জ্ঞানচর্চার অন্যতম প্রধান তিনটি প্রাণকেন্দ্র-ঢাবি’

ইসরায়েলের কারাগার থেকে মুক্ত হলেন শহিদুল আলম

যৌথ বাহিনীর উল্লেখযোগ্য অভিযানে সারাদেশে আটক ২২৪

৭২ বছর বয়সে সেফ এক্সিটের কথা ভাবা দুঃখজনক : উপদেষ্টা ফাওজুল

হাসিনার বিরুদ্ধে আজ সাক্ষ্য দেবেন উপদেষ্টা আসিফ

রোম সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

সেফ এক্সিট খুঁজছি না, বাকিটা জীবনও বাংলাদেশেই কাটাবো— উপদেষ্টা রিজওয়ানা হাসান

কন্যাশিশুদের অন্ধকারে রেখে দেশ আলোকিত করা সম্ভব নয় : শারমীন

সরকারি অনুদানপ্রাপ্ত চলচ্চিত্রের নির্মাণশৈলী উন্নত করতে হবে: তথ্য উপদেষ্টা

শহিদুল আলমকে অপহরণ করেছে ইসরায়েলি বাহিনী

এআই পার্টি ফোন নিয়ে আসছে রিয়েলমি ১৫ সিরিজ

বাণিজ্য সম্পর্ক উন্নয়নে বাংলাদেশের সঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী জার্মানি

সুন্দর-সুষ্ঠু নির্বাচন দেওয়াটা জীবনের শেষ সুযোগ হিসেবে নিয়েছি: সিইসি

কর্মী নিয়োগে বাংলাদেশ-সৌদি আরব চুক্তি স্বাক্ষর

বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় বুলবুলই হলেন বিসিবি সভাপতি

২১ লাখ মৃত ভোটার চিহ্নিত, অনেকেই ভোট দিতেন : সিইসি

প্রবারণা পূর্ণিমায় প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৌদ্ধ নেতাদের সাক্ষাৎ

সচিবালয় দিয়ে সরকারি অফিসে প্লাস্টিক নিষিদ্ধ শুরু: পরিবেশ উপদেষ্টা

অসুরের মুখে দাড়ির চক্রান্তের পেছনে ফ্যাসিস্ট দোসরদের মদদ রয়েছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিবৃতি

৬ষ্ঠ বর্ষে বাঙলা প্রতিদিন

মে দিবস যখন শ্রমিকের বোঝা

দুইজন কৃষিতে গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিত্ব (AIP)-কে বারি’র সম্মাননা প্রদান

দেশে একদিনে করোনায় আরও ৩১ জনের মৃত্যু

নুরসহ ৬ জনের বিরুদ্ধে ধর্ষণ মামলা: তদন্ত প্রতিবেদন ২৫ নভেম্বর

যেসব বিষয়ে আলোচনা হলো বিজিবি-বিএসএফ সীমান্ত সম্মেলনে

বঙ্গোপসাগরে ট্রলারডুবি: নিখোঁজ ৩ জেলের মরদেহ উদ্ধার

কক্সবাজারে অস্ত্র তৈরির সরঞ্জামসহ দুই অস্ত্র কারিগর গ্রফতার

সাবেক পুলিশ সদস্যের মৃত্যু : নারীসহ আটক ৪

বছরের সবচেয়ে বড় ক্যাম্পেইন–দারাজ ১১.১১

ধরিত্রী দিবস ২০২৫ : জীবাশ্ম জ্বালানি নয়, সবুজ শক্তিই ভবিষ্যৎ: ধরিত্রী দিবসে নতুন শপথ

গ্রেপ্তার এড়াতে গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণের হুমকি দিয়েছিল শুটার বাপ্পি