300X70
মঙ্গলবার , ২৩ মে ২০২৩ | ৩০শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অন্তর্বর্তীকালীন সরকার
  2. অপরাধ ও দূর্নীতি
  3. আইন ও আদালত
  4. আনন্দ ঘর
  5. আনন্দ ভ্রমন
  6. আবহাওয়া
  7. আলোচিত খবর
  8. উন্নয়নে বাংলাদেশ
  9. এছাড়াও
  10. কবি-সাহিত্য
  11. কৃষিজীব বৈচিত্র
  12. ক্যাম্পাস
  13. খবর
  14. খুলনা
  15. খেলা

বেঁচে থাকার প্রেরণাই মানুষ

প্রতিবেদক
বাঙলা প্রতিদিন২৪.কম
মে ২৩, ২০২৩ ৮:২১ অপরাহ্ণ

সুমাইয়া আকতার : ছোট একটা জীবন।যে জীবন নিয়ে কত আয়োজন,আমোদ-উল্লাস।ছোট এই জীবনে আমরা আমাদের পরিবার-পরিজন,সমাজের কাছেই নির্ভরশীল।যখন এই সমাজের মানুষ পরিবারের মানুষ আমাদের খুব একা করে দেয়, যখন জীবনকে খুব অসহায় লাগে,একরাশ বিষন্নতা চেপে ধরে দিনের পর দিন তখন আমরা হতাশ হয়ে যাই কি করব! মুখে হাসি নিয়ে আমরা নিত্যদিনের সাথে অভ্যস্ত হতে চেষ্টা করি, মানিয়ে নেবার চেষ্টা করি কিন্তু ভিতরে ভিতরে আমরা একা হয়ে যাই,বলা যেতে পারে নাটক করে চলছি।কিন্তু জীবনের সাথে কখনো নাটক করে চলা যায় না,আমরা ছিটকে পড়ি দুনিয়ার সকল কোলাহল থেকে আনন্দ উপভোগ করা থেকে,আমি আমার থেকে ,বুঝতেই পারিনা কখন যে অন্ধকারের গহীনে তলিয়ে যাচ্ছি।

কখনো কখনো পরিবারের না বুঝতে পারা,পারিবারিক কলহ,স্কুল-কলেজ, পাড়া-মহল্লায় অহরহ বৈষম্যের শিকার হওয়া, অহেতুক ঠাট্টা-তামাশার কারন হওয়া, র‌্যাগের শিকার হওয়া,সম্পর্কে দীর্ঘদিন যাবত মান-অভিমান,পরকীয়া,বেকারত্ব,কখনোবা পরিক্ষায় ভালো ফলাফল না আসা,প্রাপ্তির খাতা শূন্য থাকা ইত্যাদির কারনে যখন জীবন আমাদেরকে নিদারুণ ভাবে বঞ্চিত করে তখন নিজের উপরে ভালোবাসা কমে যায়।

সমাজের কোণে ছিটকে পড়া বৃদ্ধাশ্রমের প্রবীণরাও বেঁচে নেন কখনো আত্মহননের পথ।যেমন, জাপানে প্রবীণদের মাঝে আত্মহত্যার মাত্রা বেশি। আবার দেখা গেছে, ধনী দেশগুলোর চেয়ে গরিব দেশের মানুষ বেশি আত্মহত্যা করে। তবে রাশিয়াতে প্রচুর ধনী মানুষও আত্মহত্যা করে থাকেন। আবার নারীরা একাধিকবার আত্মহত্যার চেষ্টা করেন, যা পুরুষদের বেলায় খুব একটা লক্ষ্য করা যায় না।

দেশে ২০২২ সালে বিশ্ববিদ্যালয়সহ স্কুল ও কলেজ পর্যায়ের ৫৩২ জন শিক্ষার্থী আত্মহত্যা করেছেন বলে জানিয়েছে সামাজিক ও স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন আঁচল ফাউন্ডেশন।আত্মহত্যাকারী শিক্ষার্থীদের মধ্যে ৩৪০ জন বা ৬৪ শতাংশই স্কুল পর্যায়ের। কলেজ পর্যায়ে ১০৬ জন শিক্ষার্থী। সমমান প্রতিষ্ঠানের মধ্যে মাদ্রাসাগামী শিক্ষার্থী রয়েছেন ৫৪ জন।বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তত ৮৬ জন শিক্ষার্থী এই এক বছর আত্মাহুতি দিয়েছেন বলে উঠে এসেছে আঁচলের সমীক্ষায়।আঁচল ফাউন্ডেশনের জরিপেও উঠে আসে যে, যারা দিনে তিন থেকে সাত ঘণ্টা ফোনের স্ক্রিনের দিকে তাকিয়ে থাকেন তাদের ৮৮ ভাগই বিষণ্ণতায় আক্রান্ত।

মনোবিজ্ঞানীদের মতে, মানুষ হতাশ হলে কোন কোন সময়ে নিজের আবেগ ধরে রাখতে পারে না। তখন তিনি নিজেকে একা মনে করে এবং আত্মহত্যার পথ বেছে নেয়। আপাতদৃষ্টিতে, অন্যদের কাছে মৃত্যুর কারণ ছোট মনে হলেও ওই ক্ষুদ্র কারণই ওই মুহূর্তে ওই ব্যক্তির জন্য অনেক বড় কারণে পরিণত হয়।

মানসিক স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ আজহারুল ইসলামের মতে, ‘বিষণ্ণতা থেকেই মূলত মানুষ আত্মহত্যা করে। দুশ্চিন্তা, উদ্বেগ থেকে মানুষ নিজেকে নিয়ন্ত্রণ করতে পারে না’।

আমরা ভাবতে পারি এতটুকু কারনে আত্মহত্যা না করলেও পারত কিন্তু সেই সময়টাতে তারা এতটাই নিজেকে একা ভাবে যে সেই কারনটাই অনেক বড় হয়ে ওঠে তাদের কাছে।বিশ্ব ভরা প্রাণের মাঝে তারা নিজেদের অস্তিত্বকে খুঁজে পায়না তখন।

সমাজে বসবাস করা নানা ধরণের মানুষকে নানাভাবেই বৈষম্য ও মানসিক হয়রানির ভিতর দিয়ে যেতে হয় অর্থাৎ যারা খাটো,মোটা,কালো,প্রতিবন্ধী বা আর্থিক সংকটে ভুগছেন।তাদের অবস্হা বোঝার মানুষ হয়ত পাওনা না গেলেও কটুক্তি ও ঠাট্টা-তামাসায় মানুষ অনেক।প্রতিনিয়ত আমাদের সমাজের এই মানুষ নামের প্রাণীরাই আত্মহত্যার জন্য অধিকাংশে দায়ী।

সমাজের অভিশাপ যৌতুক প্রথার করাল গ্রাস আত্মহত্যাকে বাড়িয়ে দিয়েছে।

পড়াশোনায় আমাদের উত্থান-পতন আছেই।সেজন্য দেখা যায় পারিবারিক দূরত্বতা,আত্মীয়-স্বজনদের নিত্যদিনের কটুক্তি আমাদের যেমন আত্মহত্যার দিকে টেনে নেয় তেমনি মাদকের প্রতিও আসক্ত করে।

প্রেম কিংবা বৈবাহিক সম্পর্কে ভুল বোঝাবুঝি, দীর্ঘদিনের মান-অভিমান এমনকি দিন দিন বাড়তে থাকা পরিকীয়াও আত্মহত্যার জন্য দায়ী।

যে পরিবার ছাড়া আমরা মানুষ ই অচল সে পরিবারে যখন কলহ থাকে দীর্ঘদিন ধরে আমরা পৃথিবীর কোথাও শান্তি পাই না,তখন তৈরি হওয়া একাকীত্বতা আত্মহত্যাকে বরণ করে নেয়।

হাতেখড়ি কিংবা প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পড়ুয়া শিশুরাও মানসিক হয়রানির ভিতর দিয়ে যায় শ্রেনীতে প্রথম হওয়া নিয়ে অর্থাৎ প্রতিযোগিতা নিয়ে,যার জন্য পরিবারের দূরত্ব,বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকেও দায়ী করা যায়।এই শিশুরাই যে আত্মহত্যা করার মত প্রবণতা নিয়ে বড় হবেনা তার গ্যারান্টি আমরা দিতে পারিনা।

আমাদের মধ্যে ধর্মীয় শিক্ষা কমে যাচ্ছে,সৃজনশীলতা হারাচ্ছি,তথ্য প্রযুক্তিগত দিক থেকে আমরা এগিয়ে গেলেও আমাদের মধ্যে সম্পর্ক গুলো নষ্ট হয়ে গিয়েছে।

আত্মহত্যার প্রবণতা কমাতে পারি আমরাই,আমরাই পারি আমাদের আত্মীয়-স্বজনদের খোঁজ নিতে, আপদে-বিপদে পাশে দাঁড়াতে। ভালো ফলাফলের সময় খোঁজ না নিয়ে,কালো বর্ণ দেখে কটুক্তি, হিংসা না করে সবসময়ই তাদের প্রতি সহানুভূতিশীল হতে পারি।পিতা-মাতার সাথে সন্তানের সম্পর্ক গুলো ভালো রাখা উচিত।ফেল কিংবা এ প্লাস না পেলেই যে সে আর কখনো ভালো ফলাফল আনতে পারবেনা এমন ধারণাগুলো বদলানো উচিত।কারো অবস্হান দেখে তাকে ছোট করা,তুচ্ছতাচ্ছিল্য করা আমরা মানুষের শোভা পায়না।

যখন কেউ খুব একা হয়ে যায় সে আরো একা থাকতে চায়,সব আনন্দ,আমেজ,হুল্লোড়ময় পরিবেশ সে এড়িয়ে চলে,এই সময়গুলোতে এসব মানুষদের কখনো একা ছেড়ে না দিয়ে আসুন তাদের সমস্যা গুলোকে বুঝতে চেষ্টা করি,সমাধানের চেষ্টা করি। পাশাপাশি পরিবার, রাষ্ট্র ও সমাজকে দায়িত্ব নিতে হবে। দেশে মানসিক স্বাস্থ্যকে গুরুত্ব দিতে হবে। কাউন্সেলিং-এর সুবিধা বাড়াতে হবে। সমাজ থেকে বৈষম্য দূর করতে হবে।

স্বপ্ন একবার ভেঙে গেলে পুনরায় চেষ্টা করুন,এগিয়ে যান নতুন সম্ভাবনার দিকে।প্রতিযোগিতা থেকে বেরিয়ে আসুন।অনেকগুলো সম্ভাবনার সুযোগ আপনার রয়েছে তাই আপনি ভাবতে পারেন না যে আপনি হেরে গেছেন।যে যুদ্ধজয়ে দেশ স্বাধীন হয়েছে তখন পাকসেনাদের ভয়ে কেউ পালিয়ে যায়নি। যুদ্ধ আমাদের সবার জীবনেই তবে সেই যুদ্ধ জীবনের বেঁচে থাকার টিকে থাকার।আমাদের জীবনের চূড়ান্ত সফলতা হলো বেঁচে থাকা।
লেখক : শিক্ষার্থী,বরিশাল সরকারী বিএম কলেজ।

বাঙলা প্রতিদিনে সর্বশেষ

১৩ নভেম্বর শেখ হাসিনার রায় ঘিরে কোন উৎকণ্ঠা নেই : প্রসিকিউটর গাজী তামিম
ঢাকা-১০ আসনের ভোটার হতে যাচ্ছেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে শঙ্কার কারণ নেই: আইন উপদেষ্টা
শিক্ষা মানুষের সুপ্ত প্রতিভাকে বিকশিত করে : প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা
আধুনিক অর্থনীতির ভিত্তি তৈরিতে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়াররা ব্যাপক অবদান রাখছেন : প্রধান উপদেষ্টা
আজ জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস
কমিশনের মোট ব্যয় হয়েছে ১ কোটি ৭১ লাখ টাকা, আপ্যায়ন বাবদ ব্যয় হয়েছে ৪৫ লাখ টাকা মাত্র
হালদা নদীকে মৎস্য হেরিটেজ ঘোষণা করে প্রজ্ঞাপন জারি
অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিবৃতি
ঢাকা জেলার আগ্নেয়াস্ত্র লাইসেন্সসমূহ ২০২৬ সালের জন্য নবায়নের সময় নির্ধারণ
খুরশীদ আলমকে হাইকোর্টের বিচারপতি পদ থেকে অপসারণ
জুলাই যোদ্ধারা মিডিয়া ইকোসিস্টেমে যুক্ত হলে মিডিয়ার গুণগত পরিবর্তন আসবে : তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা
আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন হবে সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ন্যায্যতা ও কমপ্লায়েন্সের ভিত্তিতে জুয়ায় ‌জড়িত অ্যাকাউন্ট ব্লক করা হবে : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব
২৩৭ আসনে বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থীদের হলেন যারা
উপদেষ্টা পরিষদের সভার সিদ্ধান্ত
চিড়িয়াখানাকে শুধু রাজস্ব-বিনোদনের মানদণ্ড ভাবা উচিত হবে না: প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা
ক্যান্সার নিয়ে সচেতনতা বৃদ্ধির আহ্বান জানাল প্রধান উপদেষ্টা
সাফল্যের সঙ্গে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাজ সম্পন্ন হওয়ায় প্রধান উপদেষ্টার অভিনন্দন
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে তিন বাহিনীর প্রধানের সাক্ষাৎ, নির্বাচন প্রস্তুতি নিয়ে আলোচনা
জেলেদের জীবন-জীবিকা নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি: মৎস্য উপদেষ্টা
মঙ্গলবার ফুলকোর্ট সভা ডেকেছেন প্রধান বিচারপতি
‘সমবায়ভিত্তিক অর্থনৈতিক কার্যক্রমে আত্মনির্ভরশীল বাংলাদেশ গড়া সম্ভব’
সুন্দরবনের বাঘ খাদ্য সংকটে জলবায়ু পরিবর্তন হুমকিতে
‘সমবায়ভিত্তিক অর্থনৈতিক কার্যক্রমের মাধ্যমে আত্মনির্ভরশীল বাংলাদেশ গড়া সম্ভব’
শেখ হাসিনাসহ ২৬১ জনকে পলাতক দেখিয়ে সিআইডির বিজ্ঞপ্তি
জাতীয় নীতি প্রতিযোগিতায় বিজয়ী শিক্ষার্থীদের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা বিনিময়
গণভোট ইস্যুতে খুব দ্রুতই ফয়সালা আসবে : আসিফ নজরুল
নির্বাচন বানচালে ছোটখাটো নয় বড় শক্তি কাজ করবে: প্রধান উপদেষ্টা
কথা বলে উত্তেজনা বজায় রাখা রাজনৈতিক কৌশল: রিজওয়ানা
বিদেশি পর্যবেক্ষকদের বিষয়টি দেখবে ইসি : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
কমিশনের সুপারিশপ্রাপ্ত জুলাই সনদ প্রধান উপদেষ্টার কাছে হস্তান্তর
নির্বাচনে বেশি থাকবে আনসার, প্রতি কেন্দ্রে ১৩ জন: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
শেষ বৈঠক ঐকমত্য কমিশনের, সুপারিশ পেশ আগামীকাল
এক লাখ দক্ষ কর্মী নিয়োগ, জাপানের প্রতিনিধিদলের প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ৩০০ আসনে চূড়ান্ত ভোটকেন্দ্র ৪২ হাজার ৭৬১
এক নামে সর্বোচ্চ কয়টি সিমকার্ড, যা জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
নদী দূষণে ডলফিন ও মানুষ উভয়ই বিপদে: রিজওয়ানা হাসান
চিড়িয়াখানার প্রাণীদের মানবিক যত্ন ও সুরক্ষা নিশ্চিতের আহ্বান
শাহজালালে আগুন: তদন্তে আসছে ৪ দেশের বিশেষজ্ঞ দল
কিছু বিষয়ে উচ্চ আদালতের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে : আসিফ নজরুল
আগুনের ঘটনা তদন্তে বিদেশিদের সহযোগিতা চাওয়া হয়েছে
সারাদেশে টাইফয়েড টিকা পেয়েছে ১ কোটি ৫০ লাখ ৫৪ হাজার ৬৫ জন শিশু
মানবতাবিরোধী অপরাধ: হাসিনা-কামালের মামলার রায়ের দিন ধার্য হবে ১৩ নভেম্বর
শিক্ষার্থীর পূর্ণাঙ্গ বিকাশে শিক্ষার পাশাপাশি ক্রীড়া চর্চা অপরিহার্য : ড. মুহাম্মদ ইউনূস
ভ্রান্ত তথ্য নির্বাচনের আগে বড় চ্যালেঞ্জ : প্রধান উপদেষ্টা
ড্রাইভিং লাইসেন্স পেতে লাগবে ৬০ ঘণ্টা প্রশিক্ষণ, মিলবে ভাতাও
বিচার প্রক্রিয়ার প্রতি সেনাবাহিনীর শ্রদ্ধাবোধ প্রশংসার দাবিদার
ফেব্রুয়ারির নির্বাচনে পর্যবেক্ষক পাঠাবে আইআরআই
অন্তর্বর্তী সরকারকে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের ভূমিকায় যেতে হবে: ফখরুল
জাতীয় স্মৃতিসৌধে সর্বসাধারণের প্রবেশ সংক্রান্ত নির্দেশনা
ট্রাইব্যুনালে শেখ হাসিনাকে নিরাপরাধ দাবি করলেন রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী
অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিবৃতি
বিমানবন্দরে অগ্নিকাণ্ড পরিস্থিতি সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে
ফেব্রুয়ারিতে উৎসবমুখর পরিবেশে নির্বাচন হবে: প্রধান উপদেষ্টা
অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিবৃতি
৬ষ্ঠ বর্ষে বাঙলা প্রতিদিন
মে দিবস যখন শ্রমিকের বোঝা
রাজনৈতিক দলের পদধারী কেউ প্রেসক্লাবের কমিটিতে থাকতে পারবে না: সারজিস আলম
রাজনৈতিক দলের পদধারী কেউ প্রেসক্লাবের কমিটিতে থাকতে পারবে না: সারজিস আলম
শহীদ নূর হোসেন দিবস আজ
চট্টগ্রাম বন্দরের তিনটি স্থাপনার উদ্বোধন করবেন নৌপরিবহন উপদেষ্টা
অবশেষে বাংলাদেশ দলে ডাক পেলেন কিউবা মিচেল

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত

১৩ নভেম্বর শেখ হাসিনার রায় ঘিরে কোন উৎকণ্ঠা নেই : প্রসিকিউটর গাজী তামিম

ঢাকা-১০ আসনের ভোটার হতে যাচ্ছেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে শঙ্কার কারণ নেই: আইন উপদেষ্টা

শিক্ষা মানুষের সুপ্ত প্রতিভাকে বিকশিত করে : প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা

আধুনিক অর্থনীতির ভিত্তি তৈরিতে ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়াররা ব্যাপক অবদান রাখছেন : প্রধান উপদেষ্টা

আজ জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস

কমিশনের মোট ব্যয় হয়েছে ১ কোটি ৭১ লাখ টাকা, আপ্যায়ন বাবদ ব্যয় হয়েছে ৪৫ লাখ টাকা মাত্র

হালদা নদীকে মৎস্য হেরিটেজ ঘোষণা করে প্রজ্ঞাপন জারি

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিবৃতি

ঢাকা জেলার আগ্নেয়াস্ত্র লাইসেন্সসমূহ ২০২৬ সালের জন্য নবায়নের সময় নির্ধারণ

খুরশীদ আলমকে হাইকোর্টের বিচারপতি পদ থেকে অপসারণ

জুলাই যোদ্ধারা মিডিয়া ইকোসিস্টেমে যুক্ত হলে মিডিয়ার গুণগত পরিবর্তন আসবে : তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন হবে সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

ন্যায্যতা ও কমপ্লায়েন্সের ভিত্তিতে জুয়ায় ‌জড়িত অ্যাকাউন্ট ব্লক করা হবে : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব

২৩৭ আসনে বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থীদের হলেন যারা

উপদেষ্টা পরিষদের সভার সিদ্ধান্ত

চিড়িয়াখানাকে শুধু রাজস্ব-বিনোদনের মানদণ্ড ভাবা উচিত হবে না: প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা

ক্যান্সার নিয়ে সচেতনতা বৃদ্ধির আহ্বান জানাল প্রধান উপদেষ্টা

সাফল্যের সঙ্গে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাজ সম্পন্ন হওয়ায় প্রধান উপদেষ্টার অভিনন্দন

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে তিন বাহিনীর প্রধানের সাক্ষাৎ, নির্বাচন প্রস্তুতি নিয়ে আলোচনা

জেলেদের জীবন-জীবিকা নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি: মৎস্য উপদেষ্টা

মঙ্গলবার ফুলকোর্ট সভা ডেকেছেন প্রধান বিচারপতি

‘সমবায়ভিত্তিক অর্থনৈতিক কার্যক্রমে আত্মনির্ভরশীল বাংলাদেশ গড়া সম্ভব’

সুন্দরবনের বাঘ খাদ্য সংকটে জলবায়ু পরিবর্তন হুমকিতে

‘সমবায়ভিত্তিক অর্থনৈতিক কার্যক্রমের মাধ্যমে আত্মনির্ভরশীল বাংলাদেশ গড়া সম্ভব’

শেখ হাসিনাসহ ২৬১ জনকে পলাতক দেখিয়ে সিআইডির বিজ্ঞপ্তি

জাতীয় নীতি প্রতিযোগিতায় বিজয়ী শিক্ষার্থীদের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা বিনিময়

গণভোট ইস্যুতে খুব দ্রুতই ফয়সালা আসবে : আসিফ নজরুল

নির্বাচন বানচালে ছোটখাটো নয় বড় শক্তি কাজ করবে: প্রধান উপদেষ্টা

কথা বলে উত্তেজনা বজায় রাখা রাজনৈতিক কৌশল: রিজওয়ানা

বিদেশি পর্যবেক্ষকদের বিষয়টি দেখবে ইসি : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

কমিশনের সুপারিশপ্রাপ্ত জুলাই সনদ প্রধান উপদেষ্টার কাছে হস্তান্তর

নির্বাচনে বেশি থাকবে আনসার, প্রতি কেন্দ্রে ১৩ জন: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

শেষ বৈঠক ঐকমত্য কমিশনের, সুপারিশ পেশ আগামীকাল

এক লাখ দক্ষ কর্মী নিয়োগ, জাপানের প্রতিনিধিদলের প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ৩০০ আসনে চূড়ান্ত ভোটকেন্দ্র ৪২ হাজার ৭৬১

এক নামে সর্বোচ্চ কয়টি সিমকার্ড, যা জানালেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

নদী দূষণে ডলফিন ও মানুষ উভয়ই বিপদে: রিজওয়ানা হাসান

চিড়িয়াখানার প্রাণীদের মানবিক যত্ন ও সুরক্ষা নিশ্চিতের আহ্বান

শাহজালালে আগুন: তদন্তে আসছে ৪ দেশের বিশেষজ্ঞ দল

কিছু বিষয়ে উচ্চ আদালতের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে : আসিফ নজরুল

আগুনের ঘটনা তদন্তে বিদেশিদের সহযোগিতা চাওয়া হয়েছে

সারাদেশে টাইফয়েড টিকা পেয়েছে ১ কোটি ৫০ লাখ ৫৪ হাজার ৬৫ জন শিশু

মানবতাবিরোধী অপরাধ: হাসিনা-কামালের মামলার রায়ের দিন ধার্য হবে ১৩ নভেম্বর

শিক্ষার্থীর পূর্ণাঙ্গ বিকাশে শিক্ষার পাশাপাশি ক্রীড়া চর্চা অপরিহার্য : ড. মুহাম্মদ ইউনূস

ভ্রান্ত তথ্য নির্বাচনের আগে বড় চ্যালেঞ্জ : প্রধান উপদেষ্টা

ড্রাইভিং লাইসেন্স পেতে লাগবে ৬০ ঘণ্টা প্রশিক্ষণ, মিলবে ভাতাও

বিচার প্রক্রিয়ার প্রতি সেনাবাহিনীর শ্রদ্ধাবোধ প্রশংসার দাবিদার

ফেব্রুয়ারির নির্বাচনে পর্যবেক্ষক পাঠাবে আইআরআই

অন্তর্বর্তী সরকারকে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের ভূমিকায় যেতে হবে: ফখরুল

জাতীয় স্মৃতিসৌধে সর্বসাধারণের প্রবেশ সংক্রান্ত নির্দেশনা

ট্রাইব্যুনালে শেখ হাসিনাকে নিরাপরাধ দাবি করলেন রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিবৃতি

বিমানবন্দরে অগ্নিকাণ্ড পরিস্থিতি সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে

ফেব্রুয়ারিতে উৎসবমুখর পরিবেশে নির্বাচন হবে: প্রধান উপদেষ্টা

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিবৃতি

৬ষ্ঠ বর্ষে বাঙলা প্রতিদিন

মে দিবস যখন শ্রমিকের বোঝা

জাতীয় শোক দিবসে জাতির পিতার প্রতিকৃতিতে রূপালী ব্যাংকের শ্রদ্ধা

৪৬তম তাহের দিবসে জাসদের কর্মসূচি ঘোষণা

চলন্ত ট্রেন থেকে ধাক্কা মেরে যুবককে ফেলে দিলেন সহযাত্রী!

বাউবি এবং নৌবাহিনীর মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর

চট্টগ্রামের হুইপপুত্রের অপরাধে বিব্রত আওয়ামী লীগ, তবু ধরাছোঁয়ার বাইরে

দেশে ফিরে কোয়ারেন্টাইনে ফুটবলাররা

আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপ জয় উপলক্ষে ৩৬ হাজার গাছের চারা বিতরণ

দ্রুত ন্যায়বিচার প্রদান করে জনদুর্ভোগ কমানোর আহবান আইনমন্ত্রীর

প্রাইম ব্যাংক ও ফুটস্টেপ বাংলাদেশ’ এর মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষর

প্রাথমিক বিদ্যালয় ফের অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ