300X70
বুধবার , ৮ মে ২০২৪ | ১২ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অন্তর্বর্তীকালীন সরকার
  2. অপরাধ ও দূর্নীতি
  3. আইন ও আদালত
  4. আনন্দ ঘর
  5. আনন্দ ভ্রমন
  6. আবহাওয়া
  7. আলোচিত খবর
  8. উন্নয়নে বাংলাদেশ
  9. এছাড়াও
  10. কবি-সাহিত্য
  11. কৃষিজীব বৈচিত্র
  12. ক্যাম্পাস
  13. খবর
  14. খুলনা
  15. খেলা

ঐতিহাসিক ৭ মে : গনতন্ত্র পুনরুদ্ধারে শেখ হাসিনার সাহসী প্রত্যাবর্তন।

প্রতিবেদক
বাঙলা প্রতিদিন২৪.কম
মে ৮, ২০২৪ ১২:৩৪ পূর্বাহ্ণ

মানিক লাল ঘোষ : জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের রক্ত ও আদর্শের যোগ্য উত্তরসূরি বাঙালির আস্থা ও বিশ্বাসের শেষ ঠিকানা জননেত্রী শেখ হাসিনা। পিতার মতোই সাহসী তিনি। তার সবচেয়ে বড় গুণ হচ্ছে প্রচন্ড সংকটের মধ্যে ও তিনি ধৈর্য ধরতে পারেন আর বিপদে ও দূরদর্শী সাহসী সিদ্ধান্ত নিতে ভুল না করা।

শেখ হাসিনা যদি সমস্ত রক্তচক্ষুকে ভয় না করে, নিষেধাজ্ঞা অমান্য না করে ৭ মে দেশে ফিরে আসার সিদ্ধান্ত না নিতেন তাহলে স্বাধীন বাংলাদেশের গণতন্ত্র আজো অবরুদ্ধ থাকতো।

এ কারনেই গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার, মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বাংলাদেশেকে এগিয়ে নিতে ২০০৭ সালের ৭ মে মুজিবাদর্শের সৈনিকদের কাছে একটি একটি ঐতিহাসিক দিন। এইতো সেদিনের কথা। আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের মাঝে হতাশার ছায়া। দলের শীর্ষনেতারা অনেকেই অন্তরীণ, অনেকে আবার নানা কারণে সিন্ধান্তহীনতায় ভুগছেন। তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে তথাকথিত সংস্কারের নামে চলছে নেতাকর্মীদের হয়রানী। প্রিয় নেত্রী বঙ্গবন্ধু কন্যা শেখ হাসিনা চিকিৎসার জন্য বিদেশে। চারদিকে আওয়ামী লীগ সভানেত্রীকে রাজনীতি থেকে দূরে সরিয়ে দেয়ার জন্য দেশি-বিদেশি যড়যন্ত্রের জাল। নেত্রী দেশে ফিরবেন তো ? যদি না ফেরেন? কী হবে? আওয়ামী লীগের রাজনীতির ভবিষ্যত কী? গণতন্ত্র কী নির্বাসনে যাবে ? নেতাকর্মীরা কোথায় যাবে ? নানান প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছে সবার মনে।

সকল প্রশ্নের জবাব মেলে ২০০৭ সালের ৭ মে। গণতন্ত্রপ্রিয় বাঙালির কাছে একটি স্মরণীয় দিন। ২০০৭ সালের এই দিনে তৎকালীন সেনা সমর্থিত তত্ত্বাবধায়ক সরকার ঘোষিত জরুরি অবস্থা চলাকালীন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে চিকিৎসা শেষে শত প্রতিকূলতাকে উপেক্ষা করে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার করতে বাংলাদেশে ফিরে আসেন বাঙালির আশা-আকাঙ্ক্ষা, বিশ্বাস আর আস্থার প্রতীক প্রিয়নেত্রী বঙ্গবন্ধু কন্যা শেখ হাসিনা।

আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা সে সময় যাতে বাংলাদেশে ফিরতে না পারেন সেজন্য তত্ত্বাবধায়ক সরকার এক অবৈধ নিষেধাজ্ঞা জারি করে। শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে প্রবেশ করতে না দেয়ার নানামুখী ষড়যন্ত্রে লিপ্ত হয় তত্ত্বাবধায়ক সরকার।

কিন্তু বাবার মতোই সাহসী ও দেশের মানুষের জন্য সর্বোচ্চ ত্যাগ স্বীকারে প্রস্তুত শেখ হাসিনা তৎকালীন সরকারের বেআইনি নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে প্রিয় জন্মভূমিতে ফেরার ঘোষণা দেন। অবৈধ নিষেধাজ্ঞার বিরূদ্ধে প্রতিবাদের ঝড় ওঠে বিশ্বব্যাপী। স্বদেশ প্রত্যাবর্তনে শেখ হাসিনার ঐকান্তিক দৃঢ়তা, সাহস ও গণতন্ত্রকামী দেশবাসীর চাপে তদানীস্তন তত্ত্বাবধায়ক সরকার নিষেধাজ্ঞা তুলে নিতে বাধ্য হয়।

২০০৭ সালের ৭ মে জননেত্রী শেখ হাসিনা ঢাকায় ফিরে এলে লাখো জনতার ঢল নামে বিমানবন্দরে। ঢাকা হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে মিছিল শোভাযাত্রা সহকারে বঙ্গবন্ধু কন্যাকে ধানমন্ডির ঐতিহাসিক বঙ্গবন্ধু ভবনে নিয়ে আসা হয়। দেশে ফিরে জনগণের হারানো গণতান্ত্রিক অধিকার পুনঃপ্রতিষ্ঠায় নতুন সংগ্রাম শুরু করেন জননেত্রী শেখ হাসিনা।

বঙ্গবন্ধু কন্যা জননেত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে গণতন্ত্র পুনরূদ্ধারে ঐক্যবদ্ধ হয় দেশবাসী। তত্ত্বাবধায়ক সরকার ভীত- সশস্ত্র হয়ে ২০০৭ সালের ১৬ জুলাই গণতন্ত্রের মানসকন্যা শেখ হাসিনাকে সাজানো মামলায় গ্রেফতার করে।

২০০৮ সালের ১১ জুন প্যারোলে মুক্তি পাওয়ার আগ পর্যন্ত তাঁকে কারান্তরীণ রাখা হয়। প্যারোলে মুক্তি পেয়ে চিকিৎসার জন্য বিদেশ গমন এবং চিকিৎসা শেষে ৪ ডিসেম্বর স্বদেশে ফিরে আসেন প্রিয় নেত্রী শেখ হাসিনা । তারপর আর থেমে থাকা নয় , নয় পিছনের দিকে তাকানো। শেখ হাসিনার সাহসী ও দূরদর্শী নেতৃত্বে ব্যাপক আন্দোলন-সংগ্রামের মধ্যদিয়ে বাংলাদেশের গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার হয়। আন্দোলনের মুখে জাতীয় সংসদ নির্বাচন দিতে বাধ্য হয় জোরপূর্বক রাষ্ট্রক্ষমতায় চেপে বসা তৎকালীন তত্ত্বাবধায়ক সরকার।

২০০৮ সালের ২৯ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত নবম জাতীয় সংসদের নির্বাচনে জনগণের অন্তহীন ভালাবাসায় নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে সরকার গঠন করে গণমানুষের দল বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের নেতৃত্বাধীন মহাজোট। দ্বিতীয়বারের মতো প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হয়ে রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্বভার গ্রহণ করেন জননেত্রী হাসিনা। শুরু করেন সংকটের আবর্তে তলিয়ে যাওয়া দেশকে পুনরুদ্ধার করে একটি উন্নত-সমৃদ্ধ রাষ্ট্র গড়ে তোলার সংগ্রাম। দিন বদলের অভিযাত্রায় তাঁর ইতিবাচক নেতৃত্বে উন্নয়নের মহাসড়কে দুর্বার গতিতে এগিয়ে যায় বাংলাদেশ।

বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক আন্দোলন-সংগ্রাম এবং উন্নয়ন-অগ্রগতি ও সমৃদ্ধি অর্জনের ইতিহাসে ৭ মে শেখ হাসিনার স্বদেশ প্রত্যাবর্তন একটি তাৎপর্যপূর্ণ ঘটনা। শেখ হাসিনা সেদিন সাহস করে দেশে ফিরে আসার কারণেই গণতন্ত্রের বিজয় হয়। তা না হলে সামরিক শাসন আর ষড়যন্ত্রের বেড়াজালে হয়তো এখনো অন্ধকারে থাকতে হতো আমাদের। পাল্টে যেতো ইতিহাসের চাকা।

২০০৭ সালের ৭ মে জননেত্রী শেখ হাসিনা দেশে ফিরে আসার কারণেই ২০০৮ , ২০১৪, ২০১৯ ও ২০২৪ সালে সরকার গঠন করে টানা চতুর্থ মেয়াদে রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্ব পালন করছে শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন আওয়ামী লীগ সরকার । জাতির পিতা বঙ্গবন্ধুর আদর্শের পথ ধরেই তাঁর কন্যা শেখ হাসিনা দেশকে নিয়ে যাচ্ছেন উন্নয়নের মহাসড়কে।

বর্তমানে সারাদেশে চলছে ব্যাপক উন্নয়নের কর্মযজ্ঞ। মেট্রোরেল, পদ্মা সেতু, রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্প, মাতার বাড়ি ও পায়রা গভীর সমুদ্রবন্দর , ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে ও কর্ণফুলী টানেল আজ আর স্বপ্ন নয়। দৃশ্যমান বাস্তবতা।যে প্রকল্প গুলো শেষ হয়েছে তার সুফল ভোগ করছে দলমত নির্বিশেষে আপামর জনগন। বাকী কাজ চলেছে দ্রুত গতিতে। বর্তমান সরকারের চতুর্থ মেয়াদে সকল মেগা প্রকল্প গুলোর সফল বাস্তবায়ন ও আরো নতুন মেগা প্রকল্প গ্রহণে পাল্টে যাবে দেশের অগ্রগতির দৃশ্যপট। প্রধানমন্ত্রীর দূরদর্শিতায় গোটা বিশ্বের কাছে বাংলাদেশ আজ উন্নয়নের রোল মডেল ।

দেশকে উন্নয়ন ও অগ্রগতির পথে এগিয়ে নেয়ার পাশাপাশি সাধারণ জনগণের সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, তাদের জীবন মান উন্নয়ন, দেশের অসহায়,বৃদ্ধ, গৃহহীন , বিধবা সহ পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীকে সামাজিক বেষ্টনীর আওতায় এনে তাদের জন্য ভাতা”র ব্যবস্থা করে অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন বঙ্গবন্ধুকন্যা।

করোনা সংক্রমণের মধ্যেও দু-দু’টি ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতি মোকাবেলা করা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাহসী ও সময়পোযোগী সিদ্ধান্তের ফলেই সম্ভব হয়েছে। এর ফলে দুর্ভিক্ষের হাত থেকে রক্ষা পেয়েছে বাংলাদেশ। আর এই সব অসম্ভব সম্ভব হচ্ছে বঙ্গবন্ধুর কন্যার সাহস করে ২০০৭ সালের ৭ মে দেশে ফিরে আসার কারণে। বঙ্গবন্ধুর কন্যা বলেই হয়তো তিনি পেরেছিলেন এমন সাহসী সিন্ধান্ত নিতে নিজের জন্য নয়, দেশের মানুষের জন্য , গণতন্ত্রের জন্য।

লেখক : (ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়নের সাবেক সহ সভাপতি ও বাংলাদেশ আওয়ামী যুবলীগ কেন্দ্রীয় কমিটির কার্যনির্বাহী সদস্য)

বাঙলা প্রতিদিনে সর্বশেষ

কেন্দ্রীয় কারাগারে অসুস্থ হয়ে হাজতির মৃত্যু
কাতার ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা, যাচ্ছেন ভ্যাটিকান সফরে
এবার নতুন রাজনৈতিক দল জনতা পার্টি বাংলাদেশ-এর আত্মপ্রকাশ
প্রবাসীদের সহযোগিতায় দেশের অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়াতে পেরেছে : ড. ইউনূস
মিরপুরে ঝুট গুদামের আগুন নিয়ন্ত্রণে
কাশ্মীর সীমান্তে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে গোলাগুলি
যৌথ বাহিনীর অভিযানে সারাদেশে আটক ২০৪
উত্তরার দ্যা টাইগার রেস্টুরেন্ট থেকে সাড়ে ৩ কোটি টাকার মদ ও বিয়ারসহ ৪ জন গ্রেপ্তার
ঢাকার চার পয়েন্টে শিগগিরই পথচারী সিগন্যাল লাইট চালু
তুরস্ক ও আমিরাত সফরে প্রধান বিচারপতি
পোপের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় যোগ দিতে রোমে যাবেন প্রধান উপদেষ্টা
মোহাম্মদপুরে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ, ভাঙা হচ্ছে ভবন
চলতি অর্থবছরে বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধি নেমে আসবে ৩.৩ শতাংশে
৩০ এপ্রিল চিন্ময় কৃষ্ণের জামিন প্রশ্নে রুল শুনানি
শাওনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা
ড.ইউনূসের নামে মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইনের মামলা বাতিল
পোপ ফ্রান্সিসের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় যোগ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা
৭৬ কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে কোরিয়া
আমাদেরকে যে কোনো মূল্যে ঐক্যকে ধরে রাখতে হবে: তারেক রহমান
কাতার ফাউন্ডেশনের চেয়ারপারসনের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক
হাসিনা ও টিউলিপকে দেশে আনার প্রক্রিয়া শুরু: দুদক
ঢাকা কলেজ-সিটি কলেজ সংঘর্ষে সাংবাদিকসহ আহত ১৩
ট্রাফিক পুলিশ সদস্যদের পাশে ছাত্রদল
সিটি কলেজে ভাঙচুর করে ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীরা
সাগর-রুনি হত্যা মামলার নথি পুড়ে যাওয়ার তথ্য সঠিক নয়: ডিএমপি
সংস্কার রাষ্ট্রের বিষয়, তাই তাড়াহুড়া নয় : সালাহউদ্দিন
সরিয়ে দেওয়া হলো স্বাস্থ্য উপদেষ্টার ব্যক্তিগত কর্মকর্তাকে
নার্সিং কোর্সকে স্নাতক মর্যাদায় সমমানের দাবিতে মানববন্ধন
বনানীর পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সেনাবাহিনী মোতায়েন
পলাতক সব এমপি-মন্ত্রীকে আইনের আওতায় আনা হবে: প্রেস সচিব
প্রধান উপদেষ্টার কাছে প্রতিবেদন জমা দিল শ্রম সংস্কার কমিশন
জনগণকে সঙ্গে নিয়ে থানা ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি ইশরাকের
চীনের প্রেসিডেন্টকে আম পাঠাবেন ড. ইউনূস
বেশকিছু বিষয়ে কাছাকাছি এসেছি, কিছু বিষয়ে দ্বিমত রয়েই গেছে
একনেকে ১৬ প্রকল্প অনুমোদন
রাবি প্রেস ক্লাবের সভাপতি মাহিন, সম্পাদক মিশন
পুলিশ হত্যা মামলা: শিশু আসামির বিষয়ে যা বললেন আইন উপদেষ্টা
চীনের ইউনান প্রদেশের গভর্নরের সঙ্গে পররাষ্ট্র উপদেষ্টার বৈঠক
সুফিউর রহমান প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী
নির্বাচনি রোডম্যাপ নিয়ে সরগরম রাজনীতি
পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের লং মার্চ টু ঢাকা কর্মসূচির হুঁশিয়ারি
ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বিএনপির দ্বিতীয় দফা বৈঠক চলছে
প্রধানমন্ত্রী নয়, মন্ত্রিপরিষদ শাসিত সরকার চায় এনসিপি
জাতীয় সংসদে আসন ৬০০ করার সুপারিশ
ভিয়েতনাম থেকে এলো সাড়ে ১২ হাজার টন চাল
অফিস সময়ে সভার জন্য সম্মানী না নিতে নির্দেশনা উপদেষ্টার
ডেমরায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর আত্মহত্যার অভিযোগ
পোর্ট লুইসে ই-পাসপোর্ট সেবা কার্যক্রমের শুভ উদ্বোধন
যাত্রাবাড়ী থেকে সাইনবোর্ড পর্যন্ত ডিএসসিসির বিশেষ পরিচ্ছন্নতা অভিযান
‘জুলাই আন্দোলনের অবদান কৃতজ্ঞতা ভরে স্মরণ করব’
আওয়ামী লীগকে মিছিল করতে না দেয়ার নির্দেশনা দেয়া হয়েছে
নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশন প্রতিবেদন দেবে আজ
১৪ ঘণ্টা পর ড্রেনে পড়ে নিখোঁজ শিশুর মরদেহ উদ্ধার
যেসব শর্ত না মানলে নিয়োগ হবে না ওসি
বাংলাদেশ মিশনগুলোতে জনবল বাড়াবে সরকার : তৌহিদ
পাকিস্তানের সঙ্গে সম্পর্ক জোরদারে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান
একাত্তরের ঘটনায় পাকিস্তানকে ক্ষমা চাইতে বলল বাংলাদেশ
আগামী ২৭ এ‌প্রিল ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার
ইইউর ‘নিরাপদ’ দেশের তালিকায় বাংলাদেশসহ ৭ দেশ
হাইকোর্টে ৪৮ বেঞ্চ পুনর্গঠন করলেন প্রধান বিচারপতি
বিমান মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বেও বশিরউদ্দীন
বঙ্গোপসাগরে প্রজাতির মাছ আহরণের ওপর ৫৮ দিনের নিষেধাজ্ঞা কার্যকর
হাজারো প্রাণের উচ্ছ্বাসে শেষ হলো বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা
সংস্কার কার্যক্রম দ্রুত এগিয়ে নেয়ার তাগিদ প্রধান উপদেষ্টার
মডেল মেঘনা আলম কেন নিরাপত্তা হেফাজতে, জানাল পুলিশ
জনশূন্য নগরীতে দাপট বেড়েছে ব্যাটারি চালিত রিকশা ও সিএনজির
এবার আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি উন্নয়নে ব্যাপক উদ্যোগ
অবিলম্বে একটি পানি কমিশন গঠন করতে হবে : কবি ও রাষ্ট্রচিন্তক ফরহাদ মজহার

সর্বশেষ - খবর

আপনার জন্য নির্বাচিত

কেন্দ্রীয় কারাগারে অসুস্থ হয়ে হাজতির মৃত্যু

কাতার ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা, যাচ্ছেন ভ্যাটিকান সফরে

এবার নতুন রাজনৈতিক দল জনতা পার্টি বাংলাদেশ-এর আত্মপ্রকাশ

প্রবাসীদের সহযোগিতায় দেশের অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়াতে পেরেছে : ড. ইউনূস

মিরপুরে ঝুট গুদামের আগুন নিয়ন্ত্রণে

কাশ্মীর সীমান্তে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে গোলাগুলি

যৌথ বাহিনীর অভিযানে সারাদেশে আটক ২০৪

উত্তরার দ্যা টাইগার রেস্টুরেন্ট থেকে সাড়ে ৩ কোটি টাকার মদ ও বিয়ারসহ ৪ জন গ্রেপ্তার

ঢাকার চার পয়েন্টে শিগগিরই পথচারী সিগন্যাল লাইট চালু

তুরস্ক ও আমিরাত সফরে প্রধান বিচারপতি

পোপের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় যোগ দিতে রোমে যাবেন প্রধান উপদেষ্টা

মোহাম্মদপুরে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ, ভাঙা হচ্ছে ভবন

চলতি অর্থবছরে বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধি নেমে আসবে ৩.৩ শতাংশে

৩০ এপ্রিল চিন্ময় কৃষ্ণের জামিন প্রশ্নে রুল শুনানি

শাওনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা

ড.ইউনূসের নামে মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইনের মামলা বাতিল

পোপ ফ্রান্সিসের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় যোগ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা

৭৬ কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে কোরিয়া

আমাদেরকে যে কোনো মূল্যে ঐক্যকে ধরে রাখতে হবে: তারেক রহমান

কাতার ফাউন্ডেশনের চেয়ারপারসনের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক

হাসিনা ও টিউলিপকে দেশে আনার প্রক্রিয়া শুরু: দুদক

ঢাকা কলেজ-সিটি কলেজ সংঘর্ষে সাংবাদিকসহ আহত ১৩

ট্রাফিক পুলিশ সদস্যদের পাশে ছাত্রদল

সিটি কলেজে ভাঙচুর করে ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীরা

সাগর-রুনি হত্যা মামলার নথি পুড়ে যাওয়ার তথ্য সঠিক নয়: ডিএমপি

সংস্কার রাষ্ট্রের বিষয়, তাই তাড়াহুড়া নয় : সালাহউদ্দিন

সরিয়ে দেওয়া হলো স্বাস্থ্য উপদেষ্টার ব্যক্তিগত কর্মকর্তাকে

নার্সিং কোর্সকে স্নাতক মর্যাদায় সমমানের দাবিতে মানববন্ধন

বনানীর পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সেনাবাহিনী মোতায়েন

পলাতক সব এমপি-মন্ত্রীকে আইনের আওতায় আনা হবে: প্রেস সচিব

প্রধান উপদেষ্টার কাছে প্রতিবেদন জমা দিল শ্রম সংস্কার কমিশন

জনগণকে সঙ্গে নিয়ে থানা ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি ইশরাকের

চীনের প্রেসিডেন্টকে আম পাঠাবেন ড. ইউনূস

বেশকিছু বিষয়ে কাছাকাছি এসেছি, কিছু বিষয়ে দ্বিমত রয়েই গেছে

একনেকে ১৬ প্রকল্প অনুমোদন

রাবি প্রেস ক্লাবের সভাপতি মাহিন, সম্পাদক মিশন

পুলিশ হত্যা মামলা: শিশু আসামির বিষয়ে যা বললেন আইন উপদেষ্টা

চীনের ইউনান প্রদেশের গভর্নরের সঙ্গে পররাষ্ট্র উপদেষ্টার বৈঠক

সুফিউর রহমান প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী

নির্বাচনি রোডম্যাপ নিয়ে সরগরম রাজনীতি

পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের লং মার্চ টু ঢাকা কর্মসূচির হুঁশিয়ারি

ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বিএনপির দ্বিতীয় দফা বৈঠক চলছে

প্রধানমন্ত্রী নয়, মন্ত্রিপরিষদ শাসিত সরকার চায় এনসিপি

জাতীয় সংসদে আসন ৬০০ করার সুপারিশ

ভিয়েতনাম থেকে এলো সাড়ে ১২ হাজার টন চাল

অফিস সময়ে সভার জন্য সম্মানী না নিতে নির্দেশনা উপদেষ্টার

ডেমরায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর আত্মহত্যার অভিযোগ

পোর্ট লুইসে ই-পাসপোর্ট সেবা কার্যক্রমের শুভ উদ্বোধন

যাত্রাবাড়ী থেকে সাইনবোর্ড পর্যন্ত ডিএসসিসির বিশেষ পরিচ্ছন্নতা অভিযান

‘জুলাই আন্দোলনের অবদান কৃতজ্ঞতা ভরে স্মরণ করব’

আওয়ামী লীগকে মিছিল করতে না দেয়ার নির্দেশনা দেয়া হয়েছে

নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশন প্রতিবেদন দেবে আজ

১৪ ঘণ্টা পর ড্রেনে পড়ে নিখোঁজ শিশুর মরদেহ উদ্ধার

যেসব শর্ত না মানলে নিয়োগ হবে না ওসি

বাংলাদেশ মিশনগুলোতে জনবল বাড়াবে সরকার : তৌহিদ

পাকিস্তানের সঙ্গে সম্পর্ক জোরদারে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান

একাত্তরের ঘটনায় পাকিস্তানকে ক্ষমা চাইতে বলল বাংলাদেশ

আগামী ২৭ এ‌প্রিল ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার

ইইউর ‘নিরাপদ’ দেশের তালিকায় বাংলাদেশসহ ৭ দেশ

হাইকোর্টে ৪৮ বেঞ্চ পুনর্গঠন করলেন প্রধান বিচারপতি

বিমান মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বেও বশিরউদ্দীন

বঙ্গোপসাগরে প্রজাতির মাছ আহরণের ওপর ৫৮ দিনের নিষেধাজ্ঞা কার্যকর

হাজারো প্রাণের উচ্ছ্বাসে শেষ হলো বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা

সংস্কার কার্যক্রম দ্রুত এগিয়ে নেয়ার তাগিদ প্রধান উপদেষ্টার

মডেল মেঘনা আলম কেন নিরাপত্তা হেফাজতে, জানাল পুলিশ

জনশূন্য নগরীতে দাপট বেড়েছে ব্যাটারি চালিত রিকশা ও সিএনজির

এবার আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি উন্নয়নে ব্যাপক উদ্যোগ

লায়ন্স ক্লাব অব চিটাগাং পারিজাত এলিটের ১৫তম চার্টার এনিভার্সারি উদ্যাপন

শিশু হত্যায় পরকীয়া প্রেমিকের মৃত্যুদণ্ড ও আমৃত্যু মায়ের

গোবিন্দগঞ্জে বাঁধ নির্মাণ কাজে বাঁধা ও নকশা পরিবর্তনের পাল্টাপাল্টি অভিযোগ

বাঙালির শক্তির মূল জায়গা হচ্ছে সংস্কৃতি : সমাজকল্যাণ মন্ত্রী

বেঙ্গল কমার্শিয়াল ব্যাংকের হাসনাবাদ শাখার শুভ উদ্বোধন

চলন্ত ট্রেনে উঠতে গিয়ে কাটা পড়ে স্টেশন মাস্টারের মৃত্যু

বাড়বে গরম, আসছে ঝড়

কুবিতে ফার্মেসী বিভাগের উদ্যোগে সেমিনার অনুষ্ঠিত

কেরানীগঞ্জে বিনামূল্যে এডিস নিধন কর্মসূচী শুরু

ইউনিয়ন ব্যাংকের অশেষ কৃতজ্ঞতা