300X70
সোমবার , ২৭ মে ২০২৪ | ৭ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অন্তর্বর্তীকালীন সরকার
  2. অপরাধ ও দূর্নীতি
  3. আইন ও আদালত
  4. আনন্দ ঘর
  5. আনন্দ ভ্রমন
  6. আবহাওয়া
  7. আলোচিত খবর
  8. উন্নয়নে বাংলাদেশ
  9. এছাড়াও
  10. কবি-সাহিত্য
  11. কৃষিজীব বৈচিত্র
  12. ক্যাম্পাস
  13. খবর
  14. খুলনা
  15. খেলা

রাখাইনে বাস্তুচ্যুতদের জন্য নিরাপদ অঞ্চল ও মানবিক করিডোর স্থাপন করা দরকার

প্রতিবেদক
বাঙলা প্রতিদিন২৪.কম
মে ২৭, ২০২৪ ১২:২৩ অপরাহ্ণ

ব্রিঃ জেঃ হাসান মোঃ শামসুদ্দীন (অবঃ) : মিয়ামারের আভ্যন্তরীণ সংঘাত ও রাখাইনে আরাকান আর্মির (এ এ) সাথে মিয়ানমার সেনাবাহিনীর সংঘর্ষের তীব্রতা চলমান রয়েছে। সীমান্তের ওপারে রাখাইনের কয়েকটি টাউনশিপে মিয়ানমার সেনাবাহিনীর সাথে এ এ ব্যাপক সংঘর্ষ চলছে। সেখানে রোহিঙ্গাদের বেশ কয়েকটি গ্রাম জ্বালিয়ে দেয়া হয়েছে।

সংঘর্ষের তীব্রতায় টিকতে না পেরে রোহিঙ্গারা প্রাণভয়ে বাংলাদেশ সীমান্তের দিকে পালিয়ে আসছে। অনেকে মনে করছে যে, এ এ সেসব এলাকায় বসবাসরত রোহিঙ্গাদের গ্রামগুলো জ্বালিয়ে দিয়ে তাদেরকে ঘরবাড়ি ছাড়া করে দেশত্যাগে বাধ্য করছে। অন্যদিকে দীর্ঘদিন যাবত চলমান যুদ্ধে একদিকে মিয়ানমার সেনাবাহিনী এবং অন্যদিকে এ এ রোহিঙ্গাদেরকে মানব ঢাল হিসাবে ব্যবহার করে সুপরিকল্পিতভাবে রোহিঙ্গা নিধন চালিয়ে যাচ্ছে বলে জানা যায়।

চলমান সংঘর্ষে মিয়ানমারের সেনাবাহিনী রাখাইন রাজ্যে এ এ’র কাছে অনেক এলাকার নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছে। রোহিঙ্গা অধ্যুষিত এলাকাগুলোতে এ এ’র সাথে সংঘর্ষের সময় রোহিঙ্গাদেরকে জোরপূর্বক ধরে তাদেরকে এ এ’র সাথে লড়াই করার নির্দেশ দিচ্ছে মিয়ানমার সেনাবাহিনী। তারা রোহিঙ্গাদেরকে তাদের এলাকায় এ এ’র আক্রমণ থেকে নিজেদেরকে রক্ষার নামে এ এ’র সাথে সংঘাতে জড়াতে বাধ্য করে আন্তসাম্প্রদায়িক সহিংসতা উস্কে দিচ্ছে।

মানবাধিকার সংগঠন হিউম্যান রাইটস ওয়াচের হিসাব অনুসারে, ফেব্রুয়ারি থেকে প্রায় এক হাজার রোহিঙ্গাকে মিয়ানমারের সেনাবাহিনীতে যোগ দিতে বাধ্য করা হয়েছে। মিয়ানমারসেনাবাহিনী ও এ এ দুই পক্ষই তাদের হয়ে লড়াই করতে চাপ দিচ্ছে এবং রোহিঙ্গাদেরকে যুদ্ধক্ষেত্রে মানবঢাল হিসেবে ব্যবহার করা হচ্ছে।

রাখাইনে রাজ্যে এখনো প্রায় ছয় লাখ রোহিঙ্গা বসবাস করছে। বিদেশ থেকে রোহিঙ্গাদের অধিকার নিয়ে কাজ করা কয়েকটি সক্রিয় সংগঠন অভিযোগ করেছে যে, এ এ রাখাইনের বুথিডং শহরে রোহিঙ্গাদের উদ্বাস্তু হতে বাধ্য করছে। তাদের বাড়িঘর লুটপাট ও আগুন লাগানো হয়েছে এবং সেখানে মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনা ঘটেছে। অনেক রোহিঙ্গাকে হত্যা করা হয়েছে।

বুথিডং ও মংডুতে এ এ ও মিয়ানমার সেনাবাহিনীর মধ্যকার সংঘর্ষে  ১০ হাজার নাগরিক বাস্তুচ্যুত হয়েছে। তাদের সুরক্ষা ও নিরাপত্তা নিশ্চিতে কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে না। মিয়ানমারের সংঘাতময় পরিস্থিতির বিষয়ে  ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ), যুক্তরাষ্ট্র ও কয়েকটি দেশ এক যৌথ বিবৃতিতে বেসামরিক নাগরিকের নিরাপত্তা নিশ্চিতে বিবাদমান সব পক্ষের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে।

এ এ জানিয়েছে যে তারা রোহিঙ্গাদেরকে নিরাপদ এলাকায় সরে যেতে সহায়তা করেছে তবে সেখানে মিয়ানমার জান্তাবাহিনী ধ্বংসযজ্ঞ চালিয়েছে। রাখাইনে রোহিঙ্গাদের বাস্তুচ্যুত করার অভিযোগ ও সহিংসতা বেড়ে যাওয়ায় উদ্বেগ জানিয়ে চলমান পরিস্থিতিতে বেসামরিক জনগণকে সুরক্ষা দেওয়া ও সেখানে মানবিক সহায়তা প্রবেশের সুযোগ দিতে মিয়ানমারের জান্তা ও এ এ’র প্রতি আহ্বান জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাইকমিশনার ফলকার তুর্ক রাখাইন রাজ্যের বুথিডং শহর থেকে কয়েক হাজার রোহিঙ্গা বাস্তুচ্যুত হওয়ার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে এবং সেখানে অবিলম্বে সংঘাত বন্ধের জন্য মিয়ানমারের সামরিক বাহিনী ও এ এ’কে অনুরোধ জানায়।

মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের উত্তরাঞ্চলে বুথিডং শহরে নতুন করে সহিংসতা ও সহায় সম্পত্তি ধ্বংসের ফলে কয়েক হাজার রোহিঙ্গা বাস্তুচ্যুত হয়েছে। বেসামরিক লোকজনের সুরক্ষা, অবিলম্বে নিরবচ্ছিন্নভাবে মানবিক সহায়তার অনুমতি দেওয়া এবং আন্তর্জাতিক আইনের সঙ্গে সংগতিপূর্ণ বিধান নিঃশর্তভাবে মেনে চলার জন্য জাতিসংঘ মিয়ানমার সরকারের কাছে আহ্বান জানিয়েছে। ফলকার তুর্ক বাংলাদেশ ও অন্যান্য দেশকে নিপীড়নের স্বীকার  রোহিঙ্গাদের সহায়তায় এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছেন।

জাতিসংঘ রাইটস অফিসের মিয়ানমার টিমের প্রধান জেমস রোডেহেভার চলমান পরিস্থিতিকে ভয়ানক বলে বর্ণনা করেছে। জাতিসংঘ সতর্ক করে বলেছে যে, রোহিঙ্গা ও রাখাইন একে অপরের বিরুদ্ধে সংঘর্ষে  জড়িয়ে পড়লে আন্তসাম্প্রদায়িক উত্তেজনা আরও বেড়ে যেতে পারে। এমন পরিস্থিতিতে প্রতিশোধমূলক সহিংসতার ঘটনা ঘটতে পারে বলেও আশঙ্কা জাতিসংঘের। মানবাধিকার পর্যবেক্ষকেরাও সেনাবাহিনীর নিয়ন্ত্রণাধীন অন্তত আটটি গ্রাম থেকে রোহিঙ্গাদের জোর করে একটি গ্রামে স্থানান্তরের কথা নিশ্চিত করেছে।

মিয়ানমারের মানবাধিকার পরিস্থিতি বিষয়ক জাতিসংঘের স্পেশাল রেপোর্টিয়ার থমাস অ্যান্ডুস, রাখাইনের চলমান সংকটের প্রেক্ষিতে বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দিতে ‘বন্ধ সীমান্ত’ নীতি থেকে সরে আসতে বাংলাদেশের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে। জাতিসংঘ, দাতা দেশ ও সংস্থাগুলো রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে কাজ করে যাওয়া স্বত্বেও বাংলাদেশের উদারতা রোহিঙ্গাদের একমাত্র ভরসা বলে তার মত প্রকাশ করেছে।

জাতিসংঘের স্পেশাল রেপোর্টিয়ার বাংলাদেশের ভেতরের রোহিঙ্গা ক্যাম্পগুলোর পরিস্থিতি উন্নয়নে জরুরি তহবিল নিয়ে এগিয়ে আসার জন্য বিশ্বের সব রাষ্ট্রের প্রতিও আহ্বান জানিয়েছে। থমাস অ্যান্ডুস রোহিঙ্গাদের বিরুদ্ধে এ এ’র  ‘জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুতি ও মানবাধিকার লঙ্ঘনের’ ঘটনার অবসানের আহ্বান জানিয়েছে।

জাতিসংঘের রাইটস অফিসের মুখপাত্র এলিজাবেথ থ্রোসেল জানিয়েছে যে, সংঘাত-বিধ্বস্ত মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে ক্রমবর্ধমান সহিংসতার মধ্যে আরাকানের বুথিডাং ও মংডু শহরের কয়েক হাজার বেসামরিক লোক বাস্তুচ্যুত হয়েছে। রাখাইন রাজ্য থেকে সম্প্রতি প্রাণ বাঁচাতে পালিয়ে প্রায় ৪৫ হাজার রোহিঙ্গা নাফ নদীর তীরে নিরাপদ আশ্রয়ের খোঁজে অপেক্ষা করছে।

এলিজাবেথ থ্রোসেল আন্তর্জাতিক আইন অনুযায়ী বেসামরিক নাগরিকদের সুরক্ষার জন্য মিয়ানমার সরকার ও এ এ’কে আহ্বান জানিয়েছেন। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের জরুরি হস্তক্ষেপ ও সমর্থন ছাড়া এই সঙ্কট মোকাবেলা সক্ষমতা বাংলাদেশের নেই। ত্রান সহায়তা হ্রাসের ফলে রেশন কর্তন, অপর্যাপ্ত অবকাঠামো, সহিংসতা এবং রোহিঙ্গা জঙ্গিগোষ্ঠীগুলোর তৎপরতা বাংলাদেশে অবস্থানরত রোহিঙ্গাদের জীবন হুমকির মুখে ফেলেছে।

বাংলাদেশ সীমন্ত জুড়ে থাকা মিয়ানমারের সীমান্ত চৌকিগুলো বর্তমানে এ এ’র দখলে। এ এ পূর্ণ আত্মনিয়ন্ত্রণের মাধ্যমে মিয়ানমারের রাষ্ট্র কাঠামোর অধীনে ভবিষ্যতে আরাকান রাজ্য গড়ে তুলতে চায়। এ এ’র মূল শক্তি হলো রাখাইনবাসীদের সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি, ধর্মীয় সহনশীলতা ও শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের অঙ্গীকার। সংকটময় এই পরিস্থিতিতে এ এ’র দূরদর্শিতা তাদেরকে সামনের দিনগুলোতে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে তাদের গ্রহণযোগ্যতা বাড়াতে ভুমিকা রাখবে।

সীমান্তের এপারে কক্সবাজার এলাকায় জাতিসংঘ ও অন্যান্য সাহায্য সংস্থাগুলো গত সাত বছর ধরে তাদের পেশাগত দক্ষতা ও আন্তরিকতার সাথে  রোহিঙ্গা ক্যাম্পগুলোতে কাজ করছে। তারা রাখাইন পরিস্থিতি সম্পর্কে অবহিত রয়েছে। চলমান প্রেক্ষাপটে  জাতিসংঘ, ইউ এন এইচ সি আর, আই ও এম এবং অন্যান্য আন্তর্জাতিক সাহায্য সংস্থা এ এ’র সাথে যোগাযোগ স্থাপন করে রাখাইনে বাস্তুচ্যুতদের জন্য নিরাপদ অঞ্চল ও একটা মানবিক করিডোর স্থাপন করে নির্যাতনের শিকার পালিয়ে আসা মিয়ানমারের নাগরিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে উদ্যোগ নিতে পারে।

কক্সবাজারের শান্তিপূর্ণ অবস্থানে থেকে অতি সহজে এই কার্যক্রম তারা পরিচালনা করতে পারবে। এ এও এই কাজে তাদেরকে সহযোগিতা করবে কারণ আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে তাদের গ্রহণযোগ্যতা প্রয়োজন।

জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক সাহায্য সংস্থার সাথে মিলে এ এ  এই সহায়তা কার্যক্রমে অংশ নিয়ে শুধুমাত্র রাখাইনের জাতিগত সশস্ত্রগুষ্টি হিসেবে তাদের পরিচয়ের বাহিরে নিজেদেরকে রাখাইনের উপযুক্ত প্রতিনিধিত্বকারী হিসেবে প্রমান করতে পারবে। এর পাশাপাশি এ এ’র কাছে রোহিঙ্গাদের গ্রহণযোগ্যতার বিষয়টি আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে প্রকাশ পেলে তাদের উদ্দেশ্য বাস্তবায়নে সামনের দিনগুলোতে আন্তর্জাতিক সহায়তা পেতে কাজে লাগবে।

বাংলাদেশে আশ্রয় গ্রহণকারী রোহিঙ্গাদের সহায়তা প্রদানে দাতাসংস্থাগুলো চাপে রয়েছে, তাই নতুন করে বাংলাদেশের অভ্যন্তরে মিয়ানমারের নাগরিকদের আশ্রয় নেয়ার সুযোগ নাই। বাংলাদেশ সরকার সীমান্তে সতর্কতামুলক ব্যবস্থা নিয়েছে। সীমান্ত দিয়ে নতুন করে রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশের আশঙ্কায় বান্দরবান সীমান্তে নিরাপত্তা জোরদার করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।

বান্দরবান ও কক্সবাজার সীমান্ত এলাকায় সীমান্ত চৌকি ও স্থাপনাগুলোতে বিজিবির সদস্য সংখ্যা বৃদ্ধি করা হয়েছে এবং সীমান্ত এলাকায় টহল ও নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। সীমান্ত এলাকায় বসানো সিসি ক্যামেরায় সার্বক্ষণিক নজর রাখা হচ্ছে এবং বিজিবির পাশাপাশি গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর নজরদারিও বাড়ানো হয়েছে।

মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে চলমান মানবিক বিপর্যয়ে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় দ্রুততার সাথে তাদের উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। ২০১৭ সালের নৃশংস ঘটনা তাদেরকে পরিস্থিতির অবনতি হওয়ার আগে সতর্ক হতে শিখিয়েছে। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় বাংলাদেশ নানা সীমাবদ্ধতার থাকার পর ও মানবিক দিক বিবেচনায় কতটুকু উদার ছিল তা বুঝতে পেরেছে। তারা বর্তমান প্রেক্ষাপটে এ ধরনের উদারতার অনুপস্থিতি অনুভব করছে।

চলমান পরিস্থিতি মোকাবেলায় মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে বাস্তুচ্যুতদের জন্য নিরাপদ অঞ্চল ও একটা মানবিক করিডোর স্থাপন করা অপরিহার্য হয়ে পড়েছে। রাখাইনের চলমান মানবিক সংকট মোকাবেলায় জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলো দ্রুত সিধান্ত গ্রহনের মধ্যে দিয়ে এই সংকট মোকাবেলা করতে পারবে।

রাখাইনের অভ্যন্তরে কাজের এই অভিজ্ঞতা ভবিষ্যতে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে আরও জোরালো ভুমিকা রাখতে সহায়ক হবে। রাখাইন রাজ্যের এ এ’র নিয়ন্ত্রণে থাকা এলাকায় কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহনের মাধ্যমে এই সংকটের সমাধানে জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক সাহায্য সংস্থাগুলো এগিয়ে আসবে এটাই প্রত্যাশা।

লেখক : ব্রিঃ জেঃ হাসান মোঃ শামসুদ্দীন, এন ডি সি, এ এফ  ডব্লিউ সি, পি এস সি, এম ফিল (অবঃ), মিয়ানমার ও  রোহিঙ্গা বিষয়ক গবেষক। 

বাঙলা প্রতিদিনে সর্বশেষ

প্রধানমন্ত্রী নয়, মন্ত্রিপরিষদ শাসিত সরকার চায় এনসিপি
জাতীয় সংসদে আসন ৬০০ করার সুপারিশ
ভিয়েতনাম থেকে এলো সাড়ে ১২ হাজার টন চাল
অফিস সময়ে সভার জন্য সম্মানী না নিতে নির্দেশনা উপদেষ্টার
ডেমরায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর আত্মহত্যার অভিযোগ
পোর্ট লুইসে ই-পাসপোর্ট সেবা কার্যক্রমের শুভ উদ্বোধন
যাত্রাবাড়ী থেকে সাইনবোর্ড পর্যন্ত ডিএসসিসির বিশেষ পরিচ্ছন্নতা অভিযান
‘জুলাই আন্দোলনের অবদান কৃতজ্ঞতা ভরে স্মরণ করব’
আওয়ামী লীগকে মিছিল করতে না দেয়ার নির্দেশনা দেয়া হয়েছে
নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশন প্রতিবেদন দেবে আজ
১৪ ঘণ্টা পর ড্রেনে পড়ে নিখোঁজ শিশুর মরদেহ উদ্ধার
যেসব শর্ত না মানলে নিয়োগ হবে না ওসি
বাংলাদেশ মিশনগুলোতে জনবল বাড়াবে সরকার : তৌহিদ
পাকিস্তানের সঙ্গে সম্পর্ক জোরদারে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান
একাত্তরের ঘটনায় পাকিস্তানকে ক্ষমা চাইতে বলল বাংলাদেশ
আগামী ২৭ এ‌প্রিল ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার
ইইউর ‘নিরাপদ’ দেশের তালিকায় বাংলাদেশসহ ৭ দেশ
চাকরি জাতীয়করণের দাবি সরকারি কলেজের বেসরকারি কর্মচারী ইউনিয়ন
সংস্কার নিয়ে সিরিয়াস বলেই ঐকমত্য তৈরিতে আলোচনা চালাচ্ছে বিএনপি’
মুজিবনগর সরকার আমাদের জন্য বীরত্বগাথা অধ্যায়: মুক্তিযুদ্ধ উপদেষ্টা
হাইকোর্টে ৪৮ বেঞ্চ পুনর্গঠন করলেন প্রধান বিচারপতি
যেসব এলাকায় শুক্রবার ১৪ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না
বৈঠকে বাংলাদেশ-পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিবরা
ডিজিটাল ভেরিফিকেশন এন্ড ফ্যাক্ট চেকিং প্রশিক্ষণ শেষ করলেন জনসংযোগ কর্মকর্তারা
জুনের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন চূড়ান্তের প্রত্যাশা, বিডিআর হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদঘাটন করতেই হবে : প্রধান উপদেষ্টা
মোহাম্মদপুরে সাঁড়াশি অভিযান, গ্রেফতার ৫
অবশেষে রাজধানীতে স্বস্তির বৃষ্টি
ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ডিএমপির ১৫৫৮ মামলা
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য ঘাটতি কমাতে সরকার কাজ করছে: বাণিজ্য উপদেষ্টা
আশুলিয়ায় ৬ দফা দাবিতে পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ
সুনির্দিষ্ট কোনো রোডম্যাপ না পাওয়ায় অসন্তুষ্ট বিএনপি
বিমান মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বেও বশিরউদ্দীন
ডিবি প্রধানকে সরিয়ে দেওয়ার বিষয়ে যে ব্যাখা দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বঙ্গোপসাগরে প্রজাতির মাছ আহরণের ওপর ৫৮ দিনের নিষেধাজ্ঞা আজ থেকে কার্যকর
এবার কুয়েটের ৩৭ শিক্ষার্থী বহিষ্কার, হল খুলবে ২ মে
বর্ণাঢ্য আয়োজনে শিল্পকলা একাডেমির বাংলা নববর্ষ উদযাপন, ২৮টি ভিন্ন জাতিগোষ্ঠী নিয়ে শোভাযাত্রা
বাংলাদেশে আসছেন হাবিব ব্যাংকের প্রেসিডেন্ট মুহাম্মদ নাসির সেলিম
নানা আয়োজনে বর্ষবরণ করলো ডিএসসিসি
ফ্যাসিস্ট কোনো রাজনীতির অংশ নয়, ফ্যাসিস্ট অশুভশক্তি: সংস্কৃতি উপদেষ্টা
দেশ থেকে ইতোমধ্যে অমঙ্গল দূর হয়ে গেছে: প্রেস সচিব
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে রাষ্ট্রের নবায়নের সূচনা হয়েছে: নাহিদ ইসলাম
হাজারো প্রাণের উচ্ছ্বাসে শেষ হলো বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা
বাঙালির প্রাণের উৎসব আজ
জাতীয় সংগীতে ছায়ানটের বর্ষবরণ অনুষ্ঠানের সমাপ্তি
সেন্টমার্টিন দ্বীপের মানুষের জন্য বিকল্প কর্মসংস্থানের উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার : পরিবেশ উপদেষ্টা
দেশের সব মসজিদে একই সময় জুমার নামাজ আদায়ের নির্দেশনা
নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকাদের অবহেলা পেলে ব্যবস্থা: র‌্যাব ডিজি
বৌদ্ধ বিহারে সম্প্রীতি ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন প্রধান উপদেষ্টার
পহেলা বৈশাখে রাজধানীর যেসব সড়ক বন্ধ থাকবে
শিল্পে গ্যাসের নতুন দামের ঘোষণা আজ
ইসরাইলসহ বিশ্ব গণমাধ্যমে ঢাকার মার্চ ফর গাজা
সংস্কার কার্যক্রম দ্রুত এগিয়ে নেয়ার তাগিদ প্রধান উপদেষ্টার
দ্রুত দশম ওয়েজ বোর্ড গঠনের দাবি বিএফইউজের
আদালত মনিটরিংয়ে হাইকোর্টের ১৩ বিচারপতি
ফিলিস্তিনের স্বাধীনতা কামনায় মোনাজাতে কাঁদলেন লাখো মানুষ
ইসরাইলের সঙ্গে সব ধরনের সম্পর্ক ছিন্ন করতে মুসলিম নেতাদের প্রতি আহ্বান
‘মার্চ ফর গাজা’র জন্য প্রস্তুত সোহরাওয়ার্দী
বায়তুল মোকাররমে ফিলিস্তিনের সমর্থনে ইসলামী দলগুলোর বিক্ষোভ
মডেল মেঘনা আলম কেন নিরাপত্তা হেফাজতে, জানাল পুলিশ
জলবায়ু ন্যায়বিচারের মাধ্যমে ভবিষ্যৎ সুরক্ষা ও জ্বালানি নিরাপত্তার দাবিতে সমাবেশ
জাকারিয়া মাহবুব শাহজালাল বিমানবন্দরের এভিয়েশন সিকিউরিটির পরিচালক
পিএসসির কার্যক্রমে গতিশীলতা আনতে একগুচ্ছ দাবি এনসিপির
জাপানে দক্ষ কর্মী পাঠাতে সমঝোতা স্মারক সই
সাবেক আইজিপি ময়নুলকে পোল্যান্ডের রাষ্ট্রদূত নিয়োগ
বৃহস্পতিবার শুরু হচ্ছে এসএসসি,পরীক্ষায় বসবে সোয়া ১৯ লাখ শিক্ষার্থী
সাবেক আইজিসহ তিনজনকে জিজ্ঞাসাবাদের অনুমতি
গুলশান-২ রাস্তা ও ফুটপাত থেকে ২৫ অবৈধ দোকান উচ্ছেদ
আর্থনা শীর্ষ সম্মেলন যোগ দিতে কাতার যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
প্রথমবারের মতো নববর্ষের শোভাযাত্রায় থাকছে বাম্বা
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপির বৈঠক ১৬ এপ্রিল
দেশে স্টারলিংকের পরীক্ষামূলক যাত্রা শুরু আজ
শনিবার ঢাকায় স্মরণকালের সবচেয়ে বড় বিক্ষোভের আয়োজন
বাংলাদেশে এক বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে এনডিবি
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে পিটার হাসের সাক্ষাৎ
নাসার সঙ্গে ৫৪তম দেশ হিসেবে চুক্তি করল বাংলাদেশ
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ফিলিপাইনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ
মার্কিন শুল্ক ইস্যুতে ট্রাম্পকে চিঠি দেবেন প্রধান উপদেষ্টা
মোদিকে ২০১৫ সালের আলোকচিত্র উপহার দিলেন ড. ইউনূস
২৭ মার্চ থেকে ২ এপ্রিল পর্যন্ত যেসব এলাকায় অভিযান চালিয়েছে যৌথ বাহিনী
৫৭ হাজার কোটি টাকা আদায়ে চাপ দিচ্ছে আইএমএফ
খালেদা জিয়ার ‘পূর্ণাঙ্গ স্বাস্থ্য পরীক্ষা’ শুরু
বিএনপি কখনোই সংস্কারের বিপক্ষে নয়: রিজভী
দেশে জঙ্গিবাদের উত্থানের মতো কিছুই হয়নি: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বেওয়ারিশ কুকুর নিয়ন্ত্রণে ৭ লাখ টাকা খরচ করবে ডিএসসিসি
জনশূন্য নগরীতে দাপট বেড়েছে ব্যাটারি চালিত রিকশা ও সিএনজির
বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড
প্রধান উপদেষ্টার সাথে সেনাবাহিনী প্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ
এবার আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি উন্নয়নে ব্যাপক উদ্যোগ
প্রকৃতিকে কেন্দ্রে রেখে উন্নয়নের আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার
প্রাইম ব্যাংকের অগ্রযাত্রার ৩০ বছর : টেকসই ভবিষ্যৎ নির্মাণে একসাথে পথ চলার অঙ্গীকার
মাতারবাড়িতে ইজিবাইকসহ অপহরণকৃত চালককে উদ্ধার করেছে নৌবাহিনী
২০২৫ সালে বিশ্বব্যাপী স্মার্টফোনের সরবরাহ ১.৫% বৃদ্ধি, শীর্ষে স্যামসাং

সর্বশেষ - খবর

আপনার জন্য নির্বাচিত

প্রধানমন্ত্রী নয়, মন্ত্রিপরিষদ শাসিত সরকার চায় এনসিপি

জাতীয় সংসদে আসন ৬০০ করার সুপারিশ

ভিয়েতনাম থেকে এলো সাড়ে ১২ হাজার টন চাল

অফিস সময়ে সভার জন্য সম্মানী না নিতে নির্দেশনা উপদেষ্টার

ডেমরায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর আত্মহত্যার অভিযোগ

পোর্ট লুইসে ই-পাসপোর্ট সেবা কার্যক্রমের শুভ উদ্বোধন

যাত্রাবাড়ী থেকে সাইনবোর্ড পর্যন্ত ডিএসসিসির বিশেষ পরিচ্ছন্নতা অভিযান

‘জুলাই আন্দোলনের অবদান কৃতজ্ঞতা ভরে স্মরণ করব’

আওয়ামী লীগকে মিছিল করতে না দেয়ার নির্দেশনা দেয়া হয়েছে

নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশন প্রতিবেদন দেবে আজ

১৪ ঘণ্টা পর ড্রেনে পড়ে নিখোঁজ শিশুর মরদেহ উদ্ধার

যেসব শর্ত না মানলে নিয়োগ হবে না ওসি

বাংলাদেশ মিশনগুলোতে জনবল বাড়াবে সরকার : তৌহিদ

পাকিস্তানের সঙ্গে সম্পর্ক জোরদারে প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান

একাত্তরের ঘটনায় পাকিস্তানকে ক্ষমা চাইতে বলল বাংলাদেশ

আগামী ২৭ এ‌প্রিল ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার

ইইউর ‘নিরাপদ’ দেশের তালিকায় বাংলাদেশসহ ৭ দেশ

চাকরি জাতীয়করণের দাবি সরকারি কলেজের বেসরকারি কর্মচারী ইউনিয়ন

সংস্কার নিয়ে সিরিয়াস বলেই ঐকমত্য তৈরিতে আলোচনা চালাচ্ছে বিএনপি’

মুজিবনগর সরকার আমাদের জন্য বীরত্বগাথা অধ্যায়: মুক্তিযুদ্ধ উপদেষ্টা

হাইকোর্টে ৪৮ বেঞ্চ পুনর্গঠন করলেন প্রধান বিচারপতি

যেসব এলাকায় শুক্রবার ১৪ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না

বৈঠকে বাংলাদেশ-পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিবরা

ডিজিটাল ভেরিফিকেশন এন্ড ফ্যাক্ট চেকিং প্রশিক্ষণ শেষ করলেন জনসংযোগ কর্মকর্তারা

জুনের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন চূড়ান্তের প্রত্যাশা, বিডিআর হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদঘাটন করতেই হবে : প্রধান উপদেষ্টা

মোহাম্মদপুরে সাঁড়াশি অভিযান, গ্রেফতার ৫

অবশেষে রাজধানীতে স্বস্তির বৃষ্টি

ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে ডিএমপির ১৫৫৮ মামলা

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য ঘাটতি কমাতে সরকার কাজ করছে: বাণিজ্য উপদেষ্টা

আশুলিয়ায় ৬ দফা দাবিতে পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

সুনির্দিষ্ট কোনো রোডম্যাপ না পাওয়ায় অসন্তুষ্ট বিএনপি

বিমান মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বেও বশিরউদ্দীন

ডিবি প্রধানকে সরিয়ে দেওয়ার বিষয়ে যে ব্যাখা দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

বঙ্গোপসাগরে প্রজাতির মাছ আহরণের ওপর ৫৮ দিনের নিষেধাজ্ঞা আজ থেকে কার্যকর

এবার কুয়েটের ৩৭ শিক্ষার্থী বহিষ্কার, হল খুলবে ২ মে

বর্ণাঢ্য আয়োজনে শিল্পকলা একাডেমির বাংলা নববর্ষ উদযাপন, ২৮টি ভিন্ন জাতিগোষ্ঠী নিয়ে শোভাযাত্রা

বাংলাদেশে আসছেন হাবিব ব্যাংকের প্রেসিডেন্ট মুহাম্মদ নাসির সেলিম

নানা আয়োজনে বর্ষবরণ করলো ডিএসসিসি

ফ্যাসিস্ট কোনো রাজনীতির অংশ নয়, ফ্যাসিস্ট অশুভশক্তি: সংস্কৃতি উপদেষ্টা

দেশ থেকে ইতোমধ্যে অমঙ্গল দূর হয়ে গেছে: প্রেস সচিব

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে রাষ্ট্রের নবায়নের সূচনা হয়েছে: নাহিদ ইসলাম

হাজারো প্রাণের উচ্ছ্বাসে শেষ হলো বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা

বাঙালির প্রাণের উৎসব আজ

জাতীয় সংগীতে ছায়ানটের বর্ষবরণ অনুষ্ঠানের সমাপ্তি

সেন্টমার্টিন দ্বীপের মানুষের জন্য বিকল্প কর্মসংস্থানের উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার : পরিবেশ উপদেষ্টা

দেশের সব মসজিদে একই সময় জুমার নামাজ আদায়ের নির্দেশনা

নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকাদের অবহেলা পেলে ব্যবস্থা: র‌্যাব ডিজি

বৌদ্ধ বিহারে সম্প্রীতি ভবনের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন প্রধান উপদেষ্টার

পহেলা বৈশাখে রাজধানীর যেসব সড়ক বন্ধ থাকবে

শিল্পে গ্যাসের নতুন দামের ঘোষণা আজ

ইসরাইলসহ বিশ্ব গণমাধ্যমে ঢাকার মার্চ ফর গাজা

সংস্কার কার্যক্রম দ্রুত এগিয়ে নেয়ার তাগিদ প্রধান উপদেষ্টার

দ্রুত দশম ওয়েজ বোর্ড গঠনের দাবি বিএফইউজের

আদালত মনিটরিংয়ে হাইকোর্টের ১৩ বিচারপতি

ফিলিস্তিনের স্বাধীনতা কামনায় মোনাজাতে কাঁদলেন লাখো মানুষ

ইসরাইলের সঙ্গে সব ধরনের সম্পর্ক ছিন্ন করতে মুসলিম নেতাদের প্রতি আহ্বান

‘মার্চ ফর গাজা’র জন্য প্রস্তুত সোহরাওয়ার্দী

বায়তুল মোকাররমে ফিলিস্তিনের সমর্থনে ইসলামী দলগুলোর বিক্ষোভ

মডেল মেঘনা আলম কেন নিরাপত্তা হেফাজতে, জানাল পুলিশ

জলবায়ু ন্যায়বিচারের মাধ্যমে ভবিষ্যৎ সুরক্ষা ও জ্বালানি নিরাপত্তার দাবিতে সমাবেশ

জাকারিয়া মাহবুব শাহজালাল বিমানবন্দরের এভিয়েশন সিকিউরিটির পরিচালক

পিএসসির কার্যক্রমে গতিশীলতা আনতে একগুচ্ছ দাবি এনসিপির

জাপানে দক্ষ কর্মী পাঠাতে সমঝোতা স্মারক সই

সাবেক আইজিপি ময়নুলকে পোল্যান্ডের রাষ্ট্রদূত নিয়োগ

বৃহস্পতিবার শুরু হচ্ছে এসএসসি,পরীক্ষায় বসবে সোয়া ১৯ লাখ শিক্ষার্থী

সাবেক আইজিসহ তিনজনকে জিজ্ঞাসাবাদের অনুমতি

গুলশান-২ রাস্তা ও ফুটপাত থেকে ২৫ অবৈধ দোকান উচ্ছেদ

আর্থনা শীর্ষ সম্মেলন যোগ দিতে কাতার যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

প্রথমবারের মতো নববর্ষের শোভাযাত্রায় থাকছে বাম্বা

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপির বৈঠক ১৬ এপ্রিল

দেশে স্টারলিংকের পরীক্ষামূলক যাত্রা শুরু আজ

শনিবার ঢাকায় স্মরণকালের সবচেয়ে বড় বিক্ষোভের আয়োজন

বাংলাদেশে এক বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে এনডিবি

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে পিটার হাসের সাক্ষাৎ

নাসার সঙ্গে ৫৪তম দেশ হিসেবে চুক্তি করল বাংলাদেশ

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ফিলিপাইনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

মার্কিন শুল্ক ইস্যুতে ট্রাম্পকে চিঠি দেবেন প্রধান উপদেষ্টা

মোদিকে ২০১৫ সালের আলোকচিত্র উপহার দিলেন ড. ইউনূস

২৭ মার্চ থেকে ২ এপ্রিল পর্যন্ত যেসব এলাকায় অভিযান চালিয়েছে যৌথ বাহিনী

৫৭ হাজার কোটি টাকা আদায়ে চাপ দিচ্ছে আইএমএফ

খালেদা জিয়ার ‘পূর্ণাঙ্গ স্বাস্থ্য পরীক্ষা’ শুরু

বিএনপি কখনোই সংস্কারের বিপক্ষে নয়: রিজভী

দেশে জঙ্গিবাদের উত্থানের মতো কিছুই হয়নি: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

বেওয়ারিশ কুকুর নিয়ন্ত্রণে ৭ লাখ টাকা খরচ করবে ডিএসসিসি

জনশূন্য নগরীতে দাপট বেড়েছে ব্যাটারি চালিত রিকশা ও সিএনজির

বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড

প্রধান উপদেষ্টার সাথে সেনাবাহিনী প্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ

এবার আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি উন্নয়নে ব্যাপক উদ্যোগ

বাংলাদেশ ও ভারতের স্বরাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের বৈঠক স্থগিত

নবনির্মিত ‘পানি ভবন’ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

শীতলক্ষ্যা থেকে নিখোঁজ বুয়েট শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার

বান্দরবানে শান্তি চুক্তির ২৫ তম বর্ষপূর্তি উদযাপন

ঢাবির সমাবর্তনের স্পন্সর হিসেবে সোয়া ১ কোটি টাকা দিল ইসলামী ব্যাংক

ট্রেনে আগুন নিয়ে বিএনপির নেতাদের মিথ্যাচার হত্যাকাণ্ডের চেয়েও বীভৎস কুৎসিত : তথ্যমন্ত্রী

পাউবো প্রকৌশলী লাঞ্ছিতের ঘটনায় আসামী গ্রেফতারে স্বস্তি মন্ত্রণালয়ে

অরক্ষিত রেলক্রসিংয়ে পিকআপ, ট্রেনের ধাক্কায় ৩ জন নিহত

নোয়াখালীতে প্রবাসী যুবককে গুলি করে হত্যা

ওয়ার্ল্ড স্ট্যান্ডার্ড পণ্য দিয়ে বিশ্ববাসীর মন জয়ের প্রত্যয় ওয়ালটনের