300X70
শনিবার , ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৪ | ৭ই ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
  1. অন্তর্বর্তীকালীন সরকার
  2. অপরাধ ও দূর্নীতি
  3. আইন ও আদালত
  4. আনন্দ ঘর
  5. আনন্দ ভ্রমন
  6. আবহাওয়া
  7. আলোচিত খবর
  8. উন্নয়নে বাংলাদেশ
  9. এছাড়াও
  10. কবি-সাহিত্য
  11. কৃষিজীব বৈচিত্র
  12. ক্যাম্পাস
  13. খবর
  14. খুলনা
  15. খেলা

নীলগিরির ফিরতি পথে

প্রতিবেদক
বাঙলা প্রতিদিন২৪.কম
সেপ্টেম্বর ১৪, ২০২৪ ১:১৭ অপরাহ্ণ

ফাহমিদা রিআ :
আকাশ জুড়ে পূর্ণিমার রূপালি স্নিগ্ধতা। এরই মাঝে ছেঁড়া ছেঁড়া মেঘেদের ছুটেছুটি। শরীর জুড়ানো হিমেল বাতাস, একেবারে মন পর্যন্ত ছুঁয়ে যায়। কটেজের একফালি বারান্দায় মিতির আকাশ রং তাঁতের শাড়ির আঁচলের দোলা যেন এক টুকরো ভাললাগা ছড়িয়ে ছিটিয়ে দিচ্ছে সারা মন জুড়ে।

সুজিতকে যেন কবি বানিয়েই ফেলবে আজ। রাত ভর জেগে থাকবে মিতি, একথা বহু আগেই ঘোষনা দেয়া আছে। অন্যথায় হলে সুনিলের ‘কেউ কথা রাখেনি’ গলা ফাটিয়ে আবৃত্তি শুরু করবে। এই অভিযোগ নামায় শাসিয়ে দিয়ে হেসে গড়িয়ে পড়েছিল মিতি।
কপট গম্ভীর চেহারা করে বলেছিল সুজিত,
— নীলগিরির মত অত রোমান্টিক জায়গায় গিয়ে তুমি যদি অমন বিরহ কাতর অভিযোগ জানাতে থাক তবে আশেপাশের সব ভ্রমন পিপাসু মন গুলি হয় গলা ছেড়ে কাঁদবে নয় তেড়ে আসবে।
— কে কি করবে বা করতে পারে, সেটা আপনিই ভাবুন মশাই। আমার ভাবনা নয়। আমার ভাবনা তো জানই মাস গুনে গুনে পূর্ণিমার অপেক্ষা। উত্তর থেকে দক্ষিণে থিতু হব পুর্ণিমার রাতে। শুধু তাই নয়, সারাটা রাত দুচোখ ভরে দেখবো দুর পাহাড়ের হাতছানি আর মেঘমালাদের নৃত্য।
— আর আমি?
–ঘুম কাতুরে কোথাকার। ভোঁস ভোঁস করে ঘুমেই নীলগিরি কমপ্লিট।

কলকলিয়ে স্বভাবজাত হাসিতে গড়িয়ে পড়ে মিতি। বিয়ের পরপরই সমুদ্রে যাবার ছক করা ছিল সুজিতের পরিকল্পনায়। কিন্তু অফিসের ছুটি ম্যানেজ, বস ম্যানেজ, বিয়ে বাড়িতে সুদুরথেকে আসা আত্মীয় স্বজনদের ম্যানেজ ইত্যাদিতেই আটপৌরে জীবনের নিত্যনৈমত্তিকতা চললো। মিতি ফিসফিসিয়ে বলেছিল,

— অতো মন খারাপের কি আছে? বৌ তোমার পালিয়ে যাচ্ছেনা, নীলগিরিও না। যখন সব ম্যানেজ হবার হতে থাক, যাবার সময় হলেই যাবো।

সেই যাওয়া হলো হাতে গুনে ছ’ছটি পূর্ণিমা পার হয়ে সাত নাম্বার মাসে। সেদিন ট্রেনের আগাম টিকিট দুটো মিতির হাতে ধরিয়ে দিয়ে নির্বিকার কন্ঠে বললো সুজিত,
–এই নাও তোমার পূর্ণিমা দর্শনের ব্যবস্থা।

মিতির চোখদুটো খুশিতে ঝলমল করে উঠলো
–বলো কি, টিকিট, ছুটি সব ম্যানেজ ?
–ম্যানেজ।
মিতির উচ্ছলতা উপভোগ করতে করতে চোখে চোখ রেখেই জবাব দেয় সুজিত।

ব্যাস শুরু হয়ে গেল চটজলদি প্রস্তুতি। সুজিতের এক দুর সম্পর্কীয় রিলেটিভ চট্টগ্রামে টুরিজম ডিপার্টমেন্টে আছেন। উনার মাধ্যমেই হোটেল বুকিংটাও ভালয় ভালয় হয়ে গেল। একটানা ট্রেন জার্নি শেষে চট্টগ্রাম। সেখান থেকে সোজা কক্সবাজার। পৃথিবীর সর্ববৃহৎ সমুদ্রসৈকতে এসে মিতি এবং সুজিত দুজনেই ভাললাগা আর বিস্ময়ে দুচোখ ভরে কিছুক্ষণ শুধু অসীম নীলে চেয়েই রইল। আছড়ে পড়া ঢেউ যখন ওদের পা ভিজিয়ে ছুটে পালালো সেই সাথে তাল মিলিয়ে মিতির ছেলে মানুষিও যেন জেগে উঠলো। সুজিততো ধরেই নিলো পুরো ছুটিটা বুঝি এখানেই কাটাতে হবে।

কিন্তু না তারিয়ে তারিয়ে আনন্দগুলো উপভোগের স্বাদ গ্রহণ করতে করতে যথা সময়ে তাগাদা ছুঁড়লো মিতি, ‘
–বেলা থাকতে থাকতেই রওনা দেয়া চায় কিন্তু।’

— তথাস্তু, আমি তৈরি।
সুজিতের জবাব। অবশেষে কিছুক্ষণ পরে আবার রওনা মিতিকে নিয়ে।

সুজিত এও বুঝলো পাহাড়ের কোল ঘেঁষা মায়াময় রূপালী চাঁদের আলো সমুদ্রের ভাললাগা থেকেও মিতিকে হাতছানি দিয়ে ডাকছে। যদিও পথ খানিকটা দূর্গম, কিন্তু চাঁদের গাড়ি বাহনটিও মন্দ নয়। বেশ তো পৌঁেছ দিলো আনন্দ মাখা এ্যাডভেঞ্চারের মত করে।

তখনও বেলা ডুবতে অনেকটায় বাকি। দুরে আকাশ আর মাটি ছুঁয়ে যাওয়া চোখে পড়েনা কোথাও। শুধু আকাশের ধার ঘেঁষে পাহাড়ের হেলান দেয়া দৃশ্য। ঘন সবুজ গাছ গাছালির পাতায় ঢাকা জঙ্গলগুলো অনড় আর স্থির মনে হয় দুর থেকে।
বাতাসে মিতির আকাশ রঙা আঁচলের দোলা আর দুরের নীল আকাশ মিলে মিশে একাকার হয়ে গেছে যেন।
“মন মোর মেঘেরও সংগীতে
উড়ে চলে দূর দিগন্তেরও পথে……”

মিতির সুরেলা কন্ঠ রবীন্দ্রনাথের সুরে সাজে চার পাশ। আর সেই সাজে প্রকৃতির গভীর মমতায় আকন্ঠ ভালবাসায় ডুবে যেতে থাকে মিতির সাথে সুজিতও। কেটে যায় সেকেন্ড মিনিট ঘন্টা এবং সঞ্চিত দিন কটিও। অবশেষে ফেরার সময় হয়, ফিরতেও হয়।

রিটার্ণ টিকিটের বদৌলতে যথা সময়ে পথ চলা আবারও ঘর মুখে। আবারও চাঁদের গাড়ি বাস, সব শেষে যথারিতি টিকিট নাম্বার মিলিয়ে ট্রেনে আসন খুঁজ পাওয়া। বাংকারে লাগেজ ব্যাগেজ রাখতে না রাখতেই চায়ের কাপটা বাড়িয়ে দেয় মিতি সুজিতের দিকে। কাপটা নিতে নিতে সুজিত বলে,
— ঠিক এ কথাটায় ভাবছিলাম। তোমার?
–এই তো।
অন্য কাপে ফ্লাস্কের চা ঢালতে ঢালতে জবাব দেয় মিতি,
–আমি তো ভুলেই গিয়েছিলাম, জোগাড় করলে কখন?
–তাইতো দেখলাম, চায়ের তেষ্টা পায় তোমার আর আমাকে তা মনে রাখতে হয়। হোটেলের ম্যানেজারের সঙ্গে যখন তুমি হিসেব নিকেশ করছিলে, তখন আমিও শুন্য ফ্লাস্কটা ভরে ফেললাম হোটেলের কর্মচারীদের সহযোগীতায়।

চায়ের কাপে শেষ চুমুকটা দিয়ে কাপটা মিতির হাতে ফিরিয়ে দিতে দিতে ভ্রু নাচিয়ে বললো সুজিত
–এজন্যই তো তুমি অর্ধাঙ্গীনি।

ট্রেনটা ততক্ষণে গা ঝাড়া দিয়ে চলতে শুরু করেছে । মিতি কিযেন একটা বলতে গিয়ে থেমে যায় সামনের ফাঁকা সিটটায় এক যাত্রীর হন্তদন্ত আগমনে। পকেট থেকে টিকিট বের করে সিট নম্বারটা আর একবার মিলিয়ে নিলেন আগন্তক। তারপর সুজিত এবং আগন্তক প্রায় সমস্বরেই হই হই করে উঠলো একে অপরের দিকে চোখ পড়তেই
–আরে তুই?
— কোত্থেকে?
— কোথায় গিয়েছিলি?
— তুই কোথায় যাচ্ছিস?

কে কার কথার জবাব দেবে? অতপর হো হো হো।
সুজিতও হাসে, বলে
— কেমন আছিস বল। কত দিন পর দেখা? একা যে, ভাবী কোথায়?
–যেমন দেখছিস। তোর ভাবী তো আর চাকরী করেন না, করি আমি। তাই অফিসের কাজে আমি এসেছিলাম চট্টগ্রাম। তুই ?

–আমি নই আমরা। পরিচয় করিয়ে দেই, আমার ওয়াইফ মিতি। আর এ হচ্ছে আমার বন্ধু আসিফ।
— মানে? তুই বিয়ে করেছিস?
–বিয়ে না করলে ওয়াইফ পেলাম কি করে।

দুচোখে বিস্ময়ের ঘোর তখনও আসিফের। মিতির দিকে তাকিয়ে সৌজন্যতাটুকু সেরে সুজিতের পাশ ঘেসে বসতে বসতে বলে,
— কবে বিয়ে করলি, কই জানাস নি তো !
–জানালে এই সারপ্রাইজটাতো দেয়া হতোনা। দুষ্টুমি করে বলে সুজিত।

কৃত্রিম গাম্ভীর্য টেনে বলে আসিফ
–যেন তোর সারপ্রাইজের জন্যই আমি ট্রেনে ট্রেনে ঘুরে বেড়াচ্ছি। যাকগে ওসব।

মিতির দিকে তাকিয়ে
–এবার বলেন তো ভাবী, কোথাকার রাজকন্যা আপনি? আমার এ বন্ধুটি কোথা থেকে আপনাকে হরণ করলো।

আসিফের বলার ভঙ্গি দেখে হেসে ফেলে মিতি। সে হাসিতে যোগ দেয় সুজিতও। একটু কেশে গলাটা পরিস্কার করে নিয়ে আড় চোখে আসিফের দিকে তাকিয়ে উচ্চ কন্ঠে বলে ওঠে “দেখে যেন মনে হয় চিনি উহারে” নিজের কথার ভঙ্গিতে সুজিত আবারও হেসে ওঠে।

আসিফও বিস্মিত হয়ে মিতির মুখের দিকে স্থির দৃষ্টি ফেলে কিযেন নিরীক্ষণ করে।

এতক্ষণ নীরবে দেখে যাওয়া ছাড়া কিছুই করার ছিলনা মিতির। এবার আশ্চর্য হয়ে খেয়াল করলো আসিফকে কেমন যেন চেনা চেনা লাগছে তারও। হয়তোবা পরিচিত কারো চেহারার সঙ্গে মিল রয়েছে কিংবা সুজিতের এ্যালবামে অনেক বন্ধুদের সাথে এবন্ধুর ছবিও দেখে থাকবে, হতেই পারে।
–কি ভাবী বললেন নাতো কোন শহরের রাজকন্যা আপনি?

মিতি কিছু বলবার আগেই সুজিত হেসে বলে
— রাজশাহী শহরের।

আসিফের উদ্যমটা মিইয়ে পড়ে ততক্ষণাৎ। উঠে দাঁড়ায় তেমনি সবেগে। ছোট্ট ট্রাভেল ব্যাগটা হাতে নিয়ে সামনে এগোতে গিয়ে পিছন ফিরে সুজিতের দিকে তাকায় একবার। সম্পূর্ণ রসকসহীন কন্ঠে বলে,
–উপযুক্ত কারনটা আমি নিজেই খুঁজে পেয়েছি। চলি।

সুজিত ওর হাতটা টেনে চেঁচিয়ে বলে
–এই চলন্ত ট্রেনে ‘চলি’ বললেই হল? কোথায় যাচ্ছিস?

আসিফ হাত ছাড়িয়ে সামনে যেতে যেতে জবাব দেয়
— ভয় নেই ট্রেন থেকে লাফ দিয়ে নামবোনা।
আমাকে আড়াল করে নাটক তো শুরু করেছিস তুই। শুধু কম্পার্টমেন্ট বদল করবো।

মিতি ঘটনার আকস্মিকতায় সুজিতের দিকে তাকায়। অবাক কন্ঠে বলে
–ভালই তো কথা বলছিলেন উনি, হুট করে কেনই বা এমনটা করলেন।

সুজিতও প্রথমটায় চুপ হয়ে যায় ঘটনার আকস্মিকতায়। কন্ঠ নামিয়ে বলে,
— ঐযে “দেখে যেন মনে হয় চিনি উহারে”
–সেতো কবিতার লাইন।
— তার জীবনেরও লাইন। সুজিত জবাব দেয়।
–মানে? বিস্ময় ঝরে পড়ে মিতির কন্ঠে।
— মানেটা তুমিও জানো।
— আমি?
–হ্যাঁ তুমি। মনে পড়ে আমাদের বিয়ের মাস ছয়েক আগে তিলকপুর থেকে তোমাকে দেখতে গিয়েছিল এক বড় ব্যবসায়ী। সেই এই আসিফ।

মিতি ঘোর লাগা চোখে সুজিতের মুখের দিকে তাকিয়ে আছে। পলকও পড়ছেনা বিস্ময়ের ঘোরে। সুজিত বলেই চলেছে
— আসিফের সঙ্গে যে তিন জন ছিল আমিও তাদের মধ্যে একজন। অনেক আপ্যায়ন আর দেনদরবার শেষে ‘পরে জানাবো’ বলে আমরা যখন ফিরে এলাম আসিফ অবলিলায় ঘোষনা দিল, এখানে তার পোষাবেনা, এর আগে সে আরও দু’তিনটি মেয়ে দেখেছে। তারা সবাই এই মেয়ের পরিবারের চেয়ে অনেক বেশি দেনদরবারে রাজি।

বেশি লাভের হিসাবটা কষে ঐদিকে এগোলো আসিফ কদিন পরে। স্তম্ভিত মিতির ঠোঁট দুটো নড়ে উঠলো এবার, কাঁপা কাঁপা কন্ঠে বললো
— তাই বুঝি করুনা হয়েছিল? ছ’মাস পরে গিয়ে উদ্ধার করলে – – –

সুজিতের হো হো হাসিতে কথা থেমে যায় মিতির। সাঁই সাঁই করে ছুটে চলেছে ট্রেনটা। জানালার ওপাশে গাছপালা, নদী, অবারিত সবুজ ক্ষেত সব, সব ছুটে চলেছে তাল মিলিয়ে। সুজিত হাসি থামিয়ে মিতির কানের কাছে মুখ লাগিয়ে বলে
— করুনা করবো আমি? সেতো আমার সাধ্যি নয়। করুনাতো করেছ তুমি। আমাকে। এই যে এত্তো ভালবাসা দিয়ে একটা সংসারে বেঁধে ফেলেছ নইলে এই অধমের ঠাঁই হত কোথায় ?
মিতি আর স্থির থাকতে পারেনা। সুজিতের বুকের ওমে ওর ভেতরের বরফ জমা অভিমানগুলো যেন বাঁধ ভেঙ্গে আসতে চাইছে। কিন্তু অনতি দুরে বসা যাত্রিদের ঢুলুঢুলু চোখের দৃষ্টির সামনে তা জমিয়ে রাখে আপন ঘরে ফেরার অপেক্ষায়।

লেখক : মালিবাগ, ঢাকা।

বাঙলা প্রতিদিনে সর্বশেষ

মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে স্মারক ডাকটিকিট অবমুক্ত করলেন প্রধান উপদেষ্টা
এবার ৩৩ ডিসিকে ওএসডি করে প্রজ্ঞাপন জারি
শ্রমিক কল্যাণ ফাউন্ডেশনে ১ কোটি ৬ লক্ষ টাকার চেক হস্তান্তর করলেন উপদেষ্টা নাহিদ
‘এটুআই প্রকল্পের ৮৫৫ কোটি টাকা দুর্নীতি’ শীর্ষক সংবাদের প্রতিবাদ ও ব্যাখ্যা
গোবিন্দগঞ্জে আলু স্টোরে বুকিং স্লিপ না পেয়ে ক্ষুব্ধ কৃষকদের মহাসড়ক অবরোধ
বাজার তদারকি বাড়াচ্ছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়
পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্য রক্ষা এবং জলাবদ্ধতা নিরসনে অগ্রাধিকার দেয়া হবে: ডিএনসিসির প্রশাসক
`দুর্নীতি কমাতে না পারলে দেশের কাঙ্ক্ষিত অগ্রগতি হবে না’
নাগরিকদের ডিজিটাল পদ্ধতিতে সেবা প্রদানে জেলাপ্রশাসকদের কাজ করতে হবে : উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম
জুলাই অভ্যুত্থানের সংগঠকদের নেতৃত্বে আসছে নতুন ছাত্রসংগঠন
দেশের টেক্সটাইল ও পোশাক খাতের প্রবৃদ্ধিতে লায়োসেলের সম্ভাবনা তুলে ধরবে এশিয়া প্যাসিফিক রেয়ন
রমজানে সুলভমূল্যে দুধ, ডিম, মাংস বিপণন করা হবে : মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা
ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ে “প্লাস্টিকমুক্ত জিরো-ওয়েস্ট ক্যাম্পাস” উদ্বোধন
বাংলাদেশে জাপানি বিনিয়োগ বৃদ্ধির আশ্বাস
বিশৃঙ্খলা সৃষ্টিকারী সব জনতাকেই নিয়ন্ত্রণ করা হচ্ছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
কোস্ট গার্ড উপকূলীয় এলাকার জনগণের নিকট আস্থার প্রতীকে পরিণত হয়েছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
নদী পুনরুদ্ধারে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা চাইলেন পানি সম্পদ উপদেষ্টা
অপারেশন ডেভিল হান্টে আরো ৩৮৯ জন গ্রেপ্তার
বাংলাদেশের সাথে সৌদি আরবের বন্ধুত্ব অতুলনীয় : জিএম কাদের
বিজিবি-বিএসএফ সম্মেলন হবে ভারতের নয়াদিল্লীতে
আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা পদক পাচ্ছেন দুই ব্যক্তি, এক প্রতিষ্ঠান
ডিএনসিসিতে প্রশাসক হিসেবে যোগদান করেছেন মোহাম্মদ এজাজ
শহীদ মোবারক স্পোর্টস টুর্নামেন্ট উদ্বোধন
বেড়েই চলছে চালের দাম, নিয়ন্ত্রণের বাহিরে সয়াবিন তেল
সেনাবাহিনী প্রধানের কুয়েত সফর
সেনা সহায়তায় নিজ বাড়িতে ফিরেছে কুকি চিনের তান্ডবে ঘরছাড়া গ্রামবাসীরা
গণঅভ্যুত্থানের স্বপ্ন বাস্তবায়নে সবাই মিলে চেষ্টা করবো
হজের বিমান ভাড়া নির্ধারিত টাকার বেশি নিলে ব্যবস্থা : ধর্ম উপদেষ্টা
বসন্ত ও ভালোবাসা দিবসের রঙে বইমেলাও রঙিন
সাদুল্লাপুর উপজেলাকে স্বতন্ত্র সংসদীয় আসন ঘোষণার দাবিতে মানববন্ধন
১৩ কোটি ৭৮ লাখ জরিমানা আদায়, ৩০৮টি ইটভাটা বন্ধ, ১ লাখ ৫৫ হাজার কেজি পলিথিন জব্দ
দেশ পুনর্গঠনে তরুণদেরই এগিয়ে আসতে হবে : উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
বেতারকে শক্তিশালী করতে সব ধরনের ব্যবস্থা নেবে সরকার : তথ্য সচিব
দুবাই সামিটে ড. ইউনূস : যত দ্রুত সম্ভব নির্বাচন, ডিসেম্বরেও হতে পারে
আয়নাঘর পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টা : শেখ হাসিনা সর্বক্ষেত্রে আইয়ামে জাহেলিয়াত প্রতিষ্ঠিত করেছিল
বিক্ষোভকারীদের দমাতে প্রাণঘাতি বলপ্রয়োগের নির্দেশ দেয় সরকার
আর্মরশেল প্রোটেকশন ফিচারযুক্ত স্মার্টফোনের সুবিধা
পবিত্র শবে বরাতের ফজিলত ও ইবাদত!
দেশজুড়ে অপারেশন ডেভিল হান্ট শুরু
নতুন ভ্যাট নীতিতে আরও ক্ষতির সম্মুখীন হবে অর্থনীতি
সরকার মব জাস্টিসের পক্ষে নয় : সংস্কৃতি উপদেষ্টা
পুনরুজ্জীবিত হচ্ছে পদ্মা সেতু দুর্নীতি মামলা
সচিবালয়ে প্রবেশ : সাময়িক অসুবিধায় দুঃখ প্রকাশ করে সাংবাদিকদের সহযোগিতা চায় সরকার
‘কুকুর কীভাবে সচিবালয়ে ঢুকল’
অনলাইন ভূমিসেবা আপগ্রেডেশন
দেশজুড়ে হাড়কাঁপানো শীতে জবুথুবু মানুষ
যানজট মুক্ত সেবা হবে পাতাল রেল
বসন্তের রঙে নিজেকে রাঙাতে চলছে বায়োজিন বসন্ত বিলাস অফার !
বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের তদারকি টীমের অভিযানে ৬৫০০ টাকা জরিমানা আদায়
কুয়েত সফর শেষে দেশে ফিরলেন সেনাবাহিনী প্রধান
সাড়ে ৯ কেজি গাঁজাসহ এএসআই গ্রেপ্তার, সাময়িক বরখাস্ত করে কারাগারে প্রেরণ

সর্বশেষ - খবর

আপনার জন্য নির্বাচিত

মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে স্মারক ডাকটিকিট অবমুক্ত করলেন প্রধান উপদেষ্টা

এবার ৩৩ ডিসিকে ওএসডি করে প্রজ্ঞাপন জারি

শ্রমিক কল্যাণ ফাউন্ডেশনে ১ কোটি ৬ লক্ষ টাকার চেক হস্তান্তর করলেন উপদেষ্টা নাহিদ

‘এটুআই প্রকল্পের ৮৫৫ কোটি টাকা দুর্নীতি’ শীর্ষক সংবাদের প্রতিবাদ ও ব্যাখ্যা

গোবিন্দগঞ্জে আলু স্টোরে বুকিং স্লিপ না পেয়ে ক্ষুব্ধ কৃষকদের মহাসড়ক অবরোধ

বাজার তদারকি বাড়াচ্ছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়

পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্য রক্ষা এবং জলাবদ্ধতা নিরসনে অগ্রাধিকার দেয়া হবে: ডিএনসিসির প্রশাসক

`দুর্নীতি কমাতে না পারলে দেশের কাঙ্ক্ষিত অগ্রগতি হবে না’

নাগরিকদের ডিজিটাল পদ্ধতিতে সেবা প্রদানে জেলাপ্রশাসকদের কাজ করতে হবে : উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম

জুলাই অভ্যুত্থানের সংগঠকদের নেতৃত্বে আসছে নতুন ছাত্রসংগঠন

দেশের টেক্সটাইল ও পোশাক খাতের প্রবৃদ্ধিতে লায়োসেলের সম্ভাবনা তুলে ধরবে এশিয়া প্যাসিফিক রেয়ন

রমজানে সুলভমূল্যে দুধ, ডিম, মাংস বিপণন করা হবে : মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা

ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ে “প্লাস্টিকমুক্ত জিরো-ওয়েস্ট ক্যাম্পাস” উদ্বোধন

বাংলাদেশে জাপানি বিনিয়োগ বৃদ্ধির আশ্বাস

বিশৃঙ্খলা সৃষ্টিকারী সব জনতাকেই নিয়ন্ত্রণ করা হচ্ছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

কোস্ট গার্ড উপকূলীয় এলাকার জনগণের নিকট আস্থার প্রতীকে পরিণত হয়েছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

নদী পুনরুদ্ধারে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা চাইলেন পানি সম্পদ উপদেষ্টা

অপারেশন ডেভিল হান্টে আরো ৩৮৯ জন গ্রেপ্তার

বাংলাদেশের সাথে সৌদি আরবের বন্ধুত্ব অতুলনীয় : জিএম কাদের

বিজিবি-বিএসএফ সম্মেলন হবে ভারতের নয়াদিল্লীতে

আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা পদক পাচ্ছেন দুই ব্যক্তি, এক প্রতিষ্ঠান

ডিএনসিসিতে প্রশাসক হিসেবে যোগদান করেছেন মোহাম্মদ এজাজ

শহীদ মোবারক স্পোর্টস টুর্নামেন্ট উদ্বোধন

বেড়েই চলছে চালের দাম, নিয়ন্ত্রণের বাহিরে সয়াবিন তেল

সেনাবাহিনী প্রধানের কুয়েত সফর

সেনা সহায়তায় নিজ বাড়িতে ফিরেছে কুকি চিনের তান্ডবে ঘরছাড়া গ্রামবাসীরা

গণঅভ্যুত্থানের স্বপ্ন বাস্তবায়নে সবাই মিলে চেষ্টা করবো

হজের বিমান ভাড়া নির্ধারিত টাকার বেশি নিলে ব্যবস্থা : ধর্ম উপদেষ্টা

বসন্ত ও ভালোবাসা দিবসের রঙে বইমেলাও রঙিন

সাদুল্লাপুর উপজেলাকে স্বতন্ত্র সংসদীয় আসন ঘোষণার দাবিতে মানববন্ধন

১৩ কোটি ৭৮ লাখ জরিমানা আদায়, ৩০৮টি ইটভাটা বন্ধ, ১ লাখ ৫৫ হাজার কেজি পলিথিন জব্দ

দেশ পুনর্গঠনে তরুণদেরই এগিয়ে আসতে হবে : উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

বেতারকে শক্তিশালী করতে সব ধরনের ব্যবস্থা নেবে সরকার : তথ্য সচিব

দুবাই সামিটে ড. ইউনূস : যত দ্রুত সম্ভব নির্বাচন, ডিসেম্বরেও হতে পারে

আয়নাঘর পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টা : শেখ হাসিনা সর্বক্ষেত্রে আইয়ামে জাহেলিয়াত প্রতিষ্ঠিত করেছিল

বিক্ষোভকারীদের দমাতে প্রাণঘাতি বলপ্রয়োগের নির্দেশ দেয় সরকার

আর্মরশেল প্রোটেকশন ফিচারযুক্ত স্মার্টফোনের সুবিধা

পবিত্র শবে বরাতের ফজিলত ও ইবাদত!

দেশজুড়ে অপারেশন ডেভিল হান্ট শুরু

নতুন ভ্যাট নীতিতে আরও ক্ষতির সম্মুখীন হবে অর্থনীতি

সরকার মব জাস্টিসের পক্ষে নয় : সংস্কৃতি উপদেষ্টা

পুনরুজ্জীবিত হচ্ছে পদ্মা সেতু দুর্নীতি মামলা

সচিবালয়ে প্রবেশ : সাময়িক অসুবিধায় দুঃখ প্রকাশ করে সাংবাদিকদের সহযোগিতা চায় সরকার

‘কুকুর কীভাবে সচিবালয়ে ঢুকল’

অনলাইন ভূমিসেবা আপগ্রেডেশন

দেশজুড়ে হাড়কাঁপানো শীতে জবুথুবু মানুষ

যানজট মুক্ত সেবা হবে পাতাল রেল

বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর ১১তম এয়ারক্রাফ্ট এক্সিডেন্ট ইনভেস্টিগেশন কোর্সের সনদ বিতরণ অনুষ্ঠিত

সুদানে সহিংসতায় মৃত্যু বেড়ে ৮৬৩, লড়াই অব্যাহত

বন‌্যার্তদের জন‌্য টেলিযোগাযোগ মন্ত্রীর নিকট টেলিটক‘র ত্রাণ সামগ্রী হস্তান্তর

এমটিবি’র আইবিএসআই গ্লোবাল ফিনটেক ইনোভেশন অ্যাওয়ার্ডস্ অর্জন

বঙ্গবন্ধুর আদর্শ, কর্মময় জীবন ও রাজনৈতিক দর্শনকে ধারণ করে এগিয়ে যেতে হবে

মালদ্বীপের সঙ্গে জ্ঞান ও অভিজ্ঞতা বিনিময়ের আহবান ডিএনসিসির

এসএসসি ও সমমানে পাসের হার ৮৭.৪৪ শতাংশ

উপনির্বাচনে নির্বাচিত দুই এমপির শপথ কাল

ফের শুরু হচ্ছে ফুডপ্যান্ডা’র সেলিব্রিটি কুকিং শো ‘ফর দ্য লাভ অফ ফুড সিজন ২’

ডেমরায় অসহায় গরীব-দুস্তদের মাঝে শীত বস্ত্র বিতরণ