300X70
শুক্রবার , ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১৩ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
  1. অন্তর্বর্তীকালীন সরকার
  2. অপরাধ ও দূর্নীতি
  3. আইন ও আদালত
  4. আনন্দ ঘর
  5. আনন্দ ভ্রমন
  6. আবহাওয়া
  7. আলোচিত খবর
  8. উন্নয়নে বাংলাদেশ
  9. এছাড়াও
  10. কবি-সাহিত্য
  11. কৃষিজীব বৈচিত্র
  12. ক্যাম্পাস
  13. খবর
  14. খুলনা
  15. খেলা

ছাত্রদের নতুন রাজনৈতিক দল জাতীয় নাগরিক পার্টি, দলে শীর্ষ পাঁচ পদে নাম চূড়ান্ত

প্রতিবেদক
বাঙলা প্রতিদিন২৪.কম
ফেব্রুয়ারি ২৮, ২০২৫ ৩:১২ অপরাহ্ণ

রাজনৈতিক দল গঠনের পর নিজস্ব কার্যক্রমে ফেরার অঙ্গীকার

বাঙলা প্রতিদিন ডেস্ক : আজ শুক্রবার আত্মপ্রকাশ করতে যাওয়া নতুন রাজনৈতিক দলের নাম ‘জাতীয় নাগরিক পার্টি’ (এনসিপি)। জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের উদ্যোগে এই দল গঠন করা হয়েছে। দলের আত্মপ্রকাশের অনুষ্ঠান হবে মানিক মিয়া এভিনিউয়ে। জাতীয় নাগরিক কমিটির আহবায়ক নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী বলেন, আমরা মানিক মিয়া এভিনিউতে প্রায় ৩ লাখ মানুষ সমাবেশের টার্গেট নিয়েছি। আমরা দেশের অন্যান্য রাজনৈতিক দল, শক্তি, বিশিষ্ট নাগরিকদেরও আমন্ত্রণ জানিয়েছি।
রাজনৈতিক এ দলটির আহ্বায়ক পদে নাহিদ ইসলাম ও সদস্যসচিব পদে আখতার হোসেনের নাম চূড়ান্ত হয়েছে। নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীকে প্রধান সমন্বয়কারী, হাসনাত আবদুল্লাহকে দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক ও সারজিস আলমকে উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক পদে চূড়ান্ত করা হয়েছে।
গতকাল বৃহস্পতিবার দুপুর থেকে বিকেল পর্যন্ত রাজধানীর বাংলামোটরে জাতীয় নাগরিক কমিটির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের যৌথ বৈঠক হয়। সেখানে এসব সিদ্ধান্ত হয় বলে জানান বলে জানান নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক সংগঠন দুটির শীর্ষ পর্যায়ের কয়েকজন নেতা।
দলের আত্মপ্রকাশের অনুষ্ঠান হবে মানিক মিয়া এভিনিউয়ে। জাতীয় নাগরিক কমিটির আহবায়ক নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী বলেন, আমরা মানিক মিয়া এভিনিউতে প্রায় ৩ লাখ মানুষ সমাবেশের টার্গেট নিয়েছি। আমরা দেশের অন্যান্য রাজনৈতিক দল, শক্তি, বিশিষ্ট নাগরিকদেরও আমন্ত্রণ জানিয়েছি।
নতুন ছাত্রসংগঠন গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদকে আমন্ত্রণ জানানো হবে কি না এমন প্রশ্নের উত্তরে নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী বলেন, জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেওয়া বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়কদেরও আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।
প্রথমদিনে আমাদের ১৫১ জনের কমিটি ঘোষণার টার্গেট আছে বলেও জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কয়েকজন নেতা।
এদিকে নতুন দল ঘোষণাকে কেন্দ্র করে ছাত্রশক্তি ও ইসলামী ছাত্রশিবিরের সাবেক নেতাদের বাহাস জড়ান। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একে অপরকে নিয়ে পোস্টের লড়াই দেখা যায়। সাবেক কয়েকজন নেতা দাবি করেন, অভ্যুত্থানের বড় অংশীদার শিবির। তা নাকচ করে বিলুপ্ত ছাত্র শক্তির নেতারা বলেন, অন্যদের মতোই সহযোগী ছিল শিবির। অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদও এ বাহাসে জড়ান।
সূত্র মতে, নতুন দলের নির্বাচনী প্রতীক কি হবে, তা নিয়েও চলছে জোর আলোচনা। এখন পর্যন্ত সম্ভাব্য চারটি প্রতীক নিয়েই বেশি কথা হয়েছে। এগুলো হলো-মুষ্টিবদ্ধ হাত, হাতি, রয়েল বেঙ্গল টাইগার ও ইলিশ। এরমধ্যে ইলিশ বাদে বাকি তিনটি প্রতীকই বেশি সমর্থন পাচ্ছে বলে জানা গেছে।
রাজনৈতিক দল গঠনের পর নিজস্ব কার্যক্রমে ফিরবে :
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন এবং জাতীয় নাগরিক কমিটির উদ্যোগে আত্মপ্রকাশ হতে যাওয়া নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের পর পূর্ণ উদ্যমে জাতীয় নাগরিক কমিটি তার কার্যক্রমে ফিরবে। গতকাল বৃহস্পতিবার দুপুরে জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য মোহাম্মদ মিরাজ মিয়ার পাঠানো এক বার্তায় একথা জানানো হয়। মূলত বুধবার জাতীয় নাগরিক কমিটির ১১ তম সাধারণ সভায় নেওয়া সিদ্ধান্ত সমূহ স্পষ্ট করতেই বৃহস্পতিবার বিষয়টি জানানো হয়। বার্তায় বলা হয়, ২৬ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নাগরিক কমিটির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে কেন্দ্রীয় সদস্যদের উপস্থিতিতে ১১ তম সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভায় সর্বসম্মতিক্রমে নিম্নলিখিত সিদ্ধান্তসমূহ গৃহীত হয়-
১. আহ্বায়ক, সদস্য সচিব, মুখপাত্র ও মুখ্য সংগঠক ছাড়া জাতীয় নাগরিক কমিটির অবশিষ্ট অর্গানোগ্রাম, নির্বাহী কমিটি, সেলসমূহ ও সার্চ কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা করা হয়েছে। অর্থাৎ, জাতীয় নাগরিক কমিটির সাংগঠনিক গতিশীলতা বৃদ্ধির জন্য শিক্ষা, সংস্কৃতি, জলবায়ু, কূটনীতি, দপ্তর, সোশ্যাল মিডিয়া বিষয়ক যে সেলগুলো করা হয়েছিল, সোগুলো বিলুপ্ত ঘোষণা করা হয়েছে।
২. আহ্বায়ক, সদস্য সচিব, মুখপাত্র, মুখ্য সংগঠক এর পাশাপাশি ‘যুগ্ম’ ও ‘সহ’ যে পদগুলো ছিল (যেমন-যুগ্ম আহবায়ক, যুগ্ম সদস্য সচিব, যুগ্ম মুখ্য সংগঠক, সহ-মুখপাত্র ইত্যাদি) সেগুলোও বিলুপ্ত করা হয়েছে। তাছাড়াও, জরুরি সিদ্ধান্ত নেওয়ার জন্য ৩৪ সদস্যের যে নির্বাহী কমিটি এবং কমিটিতে নতুন সদস্য নেওয়ার জন্য যে সার্চ কমিটি ছিল সেগুলোও বিলুপ্ত করা হয়েছে। কারণ এই পদগুলোতে থাকা অনেক সদস্য আসন্ন রাজনৈতিক দলে যুক্ত হতে যাচ্ছেন। তাই ২৮ ফেব্রুয়ারি নতুন দল গঠন পরবর্তী ১৫ কার্যদিবসের মধ্যে বর্তমান আহ্বায়ক, সদস্য সচিব, মুখপাত্র ও মুখ্য সংগঠক দায়িত্ব নিয়ে জাতীয় নাগরিক কমিটির কার্যপদ্ধতি নির্ধারণ করবেন। বর্তমানে দায়িত্ব থাকা ব্যক্তিরা তাদের দায়িত্ব নতুনদের কাছে হস্তান্তর করবেন। নতুন নেতৃত্বরাই পরবর্তীতে নির্বাহী কমিটিতে কারা থাকবেন, সেল ও সম্পাদকগুলোতে কারা থাকবেন- এসব বিষয়ে তাদের সাধারণ সভায় সিদ্ধান্ত নেবেন। দলে যোগ দিচ্ছেন না এমন সদস্যদের সদস্যপদ বহাল থাকবে।
৩. ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের ধারাবাহিকতায় ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ নতুন দল আত্মপ্রকাশের মাধ্যমে জাতীয় নাগরিক কমিটির রাজনৈতিক দল গঠনের ঐতিহাসিক দায়িত্ব সম্পন্ন হয়েছে। দল গঠনের পর থেকে জানাক সিভিল-পলিটিক্যাল প্ল্যাটফর্ম হিসেবেই থেকে যাবে। আর কোনো দল গঠনের উদ্যোগ নেবে না। এছাড়া, আগামী দিনে দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবং জনগণের স্বার্থে জাতীয় নাগরিক কমিটি সবসময় দৃঢ়প্রতিজ্ঞ ও সক্রিয়ভাবে কাজ করে যাবে।
অর্থাৎ, জাতীয় নাগরিক কমিটি আত্মপ্রকাশের সময় দেশকে একটি নতুন রাজনৈতিক দল উপহার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল। জনগণের পক্ষ থেকে চলমান বাস্তবতায় বাংলাদেশমুখী, মধ্যপন্থি, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও গণতান্ত্রিক একটি রাজনৈতিক দলের যে প্রয়োজনীয়তা অনুভব হচ্ছিল, তারই পরিপ্রেক্ষিতে জাতীয় নাগরিক কমিটি ২৮ ফেব্রুয়ারি একটি নতুন রাজনৈতিক দল জাতিকে উপহার দিতে যাচ্ছে। এই দল আত্মপ্রকাশের পর নতুন করে আর দ্বিতীয় কোন রাজনৈতিক দল গঠনের কাজ জাতীয় নাগরিক কমিটি করবে না। জাতীয় নাগরিক কমিটি তার সাংগঠনিক কার্যক্রম বর্তমানের মতোই একটি সিভিক পলিটিক্যাল প্লাটফর্ম হিসেবেই চালিয়ে যাবে।
বার্তায় আরও জানানো হয়,উপজেলা, থানা ও ওয়ার্ডে জাতীয় নাগরিক কমিটির যে প্রতিনিধি কমিটিগুলো গঠিত হয়েছিল এবং পেশাজীবীদের নিয়ে যে উপ-কমিটি বা প্রতিনিধি কমিটি হয়েছিল সেসব কমিটির যেসব সদস্য আসন্ন রাজনৈতিক দলে যুক্ত হতে ইচ্ছুক, তারা নাগরিক কমিটি থেকে রাজনৈতিক দলে কোন প্রক্রিয়ায় যুক্ত হবে সেটি দ্রুত সময়ের মধ্যেই জানিয়ে দেওয়া হবে৷

বাঙলা প্রতিদিনে সর্বশেষ

প্রবাসী আয়ে নতুন রেকর্ড, ২৪ দিনেই এলো ২৭০ কোটি ডলার
চীনের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা
‘স্বাধীনতা দিবস প্রমাণ করবে দ্বিতীয় স্বাধীনতা বলে বাংলাদেশে কিছু নেই’
জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা নিবেদন
আজ মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস
মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষ্যে স্মারক ডাকটিকিট অবমুক্ত
জুনে মূল্যস্ফীতি ৮ শতাংশের নিচে নেমে আসবে, আশা প্রধান উপদেষ্টার
নারীদের ভূমিকা গণঅভ্যুত্থানে বাংলাদেশের প্রেক্ষিত বদলে দিয়েছে: ইউনূস
চলিত বছর ডিসেম্বর থেকে আগামী বছরের জুনের মধ্যে হবে নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা
হান্নান মাসউদের ওপর হামলার ঘটনায় এনসিপির নিন্দা
শপথ নিলেন আপিল বিভাগের দুই বিচারপতি
বাংলাদেশে এখনো ন্যায়ভিত্তিক সমাজ প্রতিষ্ঠা করা যায়নি
স্বাধীনতা পুরস্কার তুলে দিলেন প্রধান উপদেষ্টা
বিএনপির ২ দিনের কর্মসূচি ঘোষণা
ঈদে নতুন নোট নিয়ে যা জানালেন গভর্নর
সন্দ্বীপবাসীর স্বপ্ন গেল বাড়ি
প্রধান উপদেষ্টা মঙ্গলবার স্বাধীনতা পুরস্কার দেবেন
ফিলিস্তিনিদের সমর্থনে ইসরায়েলে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
সারজিস বা হাসনাত একজন মিথ্যা বলছে: হান্নান মাসুদ
প্রধান উপদেষ্টার কাছে গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন হস্তান্তর
ঈদের আগে প্রবাসী আয়ে জোয়ার
ঢাকা থেকেই বাংলাদেশিদের ভিসা দেবে অস্ট্রেলিয়া
মেক্সিকোর প্রেসিডেন্টের কাছে পরিচয়পত্র পেশ করলেন রাষ্ট্রদূত মুশফিকুল ফজল আনসারী
আরও ৩ মাস বাড়লো গুম কমিশনের মেয়াদ
এবার আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি উন্নয়নে ব্যাপক উদ্যোগ
না ফেরার দেশে মাগুরার সেই শিশু
বাউবিতে ২৬ মার্চ মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপিত
গুম, খুন ও গণহত্যার বিচার ব্যাতীত কোন নির্বাচন গ্রহণযোগ্য হবে না : ডাঃ মোজাহেরুল হক
মহান স্বাধীনতা দিবসে ফরিদপুরে বাউবির শ্রদ্ধা নিবেদন
মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশ হাইকমিশনে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপিত

সর্বশেষ - খবর

আপনার জন্য নির্বাচিত

প্রবাসী আয়ে নতুন রেকর্ড, ২৪ দিনেই এলো ২৭০ কোটি ডলার

চীনের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা

‘স্বাধীনতা দিবস প্রমাণ করবে দ্বিতীয় স্বাধীনতা বলে বাংলাদেশে কিছু নেই’

জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা নিবেদন

আজ মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস

মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষ্যে স্মারক ডাকটিকিট অবমুক্ত

জুনে মূল্যস্ফীতি ৮ শতাংশের নিচে নেমে আসবে, আশা প্রধান উপদেষ্টার

নারীদের ভূমিকা গণঅভ্যুত্থানে বাংলাদেশের প্রেক্ষিত বদলে দিয়েছে: ইউনূস

চলিত বছর ডিসেম্বর থেকে আগামী বছরের জুনের মধ্যে হবে নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা

হান্নান মাসউদের ওপর হামলার ঘটনায় এনসিপির নিন্দা

শপথ নিলেন আপিল বিভাগের দুই বিচারপতি

বাংলাদেশে এখনো ন্যায়ভিত্তিক সমাজ প্রতিষ্ঠা করা যায়নি

স্বাধীনতা পুরস্কার তুলে দিলেন প্রধান উপদেষ্টা

বিএনপির ২ দিনের কর্মসূচি ঘোষণা

ঈদে নতুন নোট নিয়ে যা জানালেন গভর্নর

সন্দ্বীপবাসীর স্বপ্ন গেল বাড়ি

প্রধান উপদেষ্টা মঙ্গলবার স্বাধীনতা পুরস্কার দেবেন

ফিলিস্তিনিদের সমর্থনে ইসরায়েলে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

সারজিস বা হাসনাত একজন মিথ্যা বলছে: হান্নান মাসুদ

প্রধান উপদেষ্টার কাছে গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন হস্তান্তর

ঈদের আগে প্রবাসী আয়ে জোয়ার

ঢাকা থেকেই বাংলাদেশিদের ভিসা দেবে অস্ট্রেলিয়া

মেক্সিকোর প্রেসিডেন্টের কাছে পরিচয়পত্র পেশ করলেন রাষ্ট্রদূত মুশফিকুল ফজল আনসারী

আরও ৩ মাস বাড়লো গুম কমিশনের মেয়াদ

এবার আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি উন্নয়নে ব্যাপক উদ্যোগ

না ফেরার দেশে মাগুরার সেই শিশু

মুসলমানরা কেন পিছিয়ে পড়ল তা বিশ্লেষণ করা প্রয়োজন : শেখ হাসিনা

বিএসএ’র বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

নভেম্বরের মাঝামাঝিতে এসএসসি, ডিসেম্বরে শুরুতে এইচএসসি পরীক্ষা: শিক্ষামন্ত্রী

জাতীয় আলোকচিত্র প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ

লালমনিরহাটের সীমান্ত দিয়ে ভারতে পাচারের সময় ডিজেলসহ দুজন আটক

জনপ্রতিনিধিরা ঐক্যবদ্ধভাবে প্রচেষ্টা চালালে ডেংগুর প্রজনন ক্ষেত্র ধ্বংস সম্ভব : স্থানীয় সরকার মন্ত্রী

কানাডিয়ান ইউনিভার্সিটি অফ বাংলাদেশের শিক্ষার্থীদের নিয়ে পদ্মা ব্যাংকের রোড শো

রিজওয়ান দাউদ সামস আইপিডিসি’র নতুন ম্যানেজিং ডিরেক্টর

পাঁচ বছরেই বনে গেলেন ৩০৪ কোটি টাকার মালিক, তবুও বলছেন জীবন একঘেয়ে!

কৃষিখাতে বিনিয়োগ বৃদ্ধিতে উদ্যোগ নিবে এফএও