300X70
রবিবার , ৪ মে ২০২৫ | ৩০শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
  1. অন্তর্বর্তীকালীন সরকার
  2. অপরাধ ও দূর্নীতি
  3. আইন ও আদালত
  4. আনন্দ ঘর
  5. আনন্দ ভ্রমন
  6. আবহাওয়া
  7. আলোচিত খবর
  8. উন্নয়নে বাংলাদেশ
  9. এছাড়াও
  10. কবি-সাহিত্য
  11. কৃষিজীব বৈচিত্র
  12. ক্যাম্পাস
  13. খবর
  14. খুলনা
  15. খেলা

কোরবানির জন্য প্রস্তুত ১ কোটি ২৪ লাখ পশু

প্রতিবেদক
বাঙলা প্রতিদিন২৪.কম
মে ৪, ২০২৫ ৯:৪১ অপরাহ্ণ

এ বছর গবাদিপশু আমদানি করার প্রয়োজন নেই : উপদেষ্টা ফরিদা আখতার # বাজার স্থিতিশীল রাখতে ব্যাপক প্রস্তুতি মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের# এবার উদ্বৃত্ত থাকতে পারে ২০ লাখ ৬৮ হাজার গবাদিপশু # এ বছর হৃষ্টপুষ্ট পশুর মধ্যে গরু-মহিষ ৫৬ লাখ ২ হাজার ৯০৫টি # ৬৮ লাখ ৩৮ হাজার ৯২০টি ছাগল-ভেড়া এবং সাড়ে ৫ হাজার অন্য প্রজাতি # প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে পেশাদার ও অপেশাদার মিলে সাড়ে ৩৬ হাজার কসাই # যৌথ সহযোগিতা গ্রহণে হট লাইন-১৬৩৫৮ চালু থাকবে

আরএম সোহেল : আসন্ন ঈদুল আজহায় সর্বমোট কোরবানিযোগ্য মোট গবাদিপশুর সংখ্যা এক কোটি ২৪ লাখ ৪৭ হাজার ৩৩৭টি। এবার প্রায় ২০ লাখ ৬৮ হাজার ১৩৫টি গবাদিপশু উদ্বৃত্ত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।

রোববার (৪ মে) সচিবালয়ে আসন্ন পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপন উপলক্ষে কোরবানির পশুর চাহিদা নিরূপণ, সরবরাহ এবং দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলে কোরবানির পশুর অবাধ চলাচল বা পরিবহন নিশ্চিতে সংবাদ সম্মেলনে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার এ তথ্য জানান। চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ৭ জুন দেশে মুসলমানদের দ্বিতীয় বড় ধর্মীয় উৎসব পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপিত হবে।
তিনি বলেন, প্রতি বছরের মতো এ বছরও প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় দেশে কোরবানিযোগ্য গবাদিপশুর সংখ্যা নিরূপণ করেছে। এ বছর কোরবানিযোগ্য হৃষ্টপুষ্ট গবাদিপশুর মধ্যে ৫৬ লাখ ২ হাজার ৯০৫টি গরু-মহিষ, ৬৮ লাখ ৩৮ হাজার ৯২০টি ছাগল-ভেড়া এবং ৫ হাজার ৫১২টি অন্য প্রজাতিসহ মোট এক কোটি ২৪ লাখ ৪৭ হাজার ৩৩৭টি গবাদিপশুর প্রাপ্যতা আশা করা যাচ্ছে। এ বছর প্রায় ২০ লাখ ৬৮ হাজার ১৩৫টি গবাদিপশু উদ্বৃত্ত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।

তিনি বলেন, ‘আমরা যে চাহিদা নির্ধারণ করেছি, সেটা যদি বেড়েও যায় সেটা পূরণ করার মতো সক্ষমতা আমাদের রয়েছে।’
তিনি বলেন, ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে আমরা মোটামুটি অনেক প্রস্তুতি নিচ্ছি। সতর্কতার সঙ্গে প্রস্তুতি নিচ্ছি যে, গবাদি পশুর যে বাজার সেটা যেন স্থিতিশীল থাকে। খামারিরা বছরের একটা সময় ইনকামের জন্য যে কাজটা করে সেটা যেন ঠিক থাকে।
অন্যদিকে যারা কোরবানি দেবেন পশুর দাম যেন তাদের ক্রয় ক্ষমতার মধ্যে থাকে। আমদানির প্রয়োজন নেই, নিয়ন্ত্রণ করা হবে চাঁদাবাজি।
এবার কোরবানিযোগ্য পশু সোয়া কোটি, উদ্বৃত্ত থাকতে পারে ২০ লাখ :
উপদেষ্টা বলেন, ‘আমরা বলেছি এ বছর গবাদিপশু আমদানি করার প্রয়োজন নেই। অবৈধ পথে ও যেন কোনো পশু বাংলাদেশ থেকে আসতে না পারে সেই ব্যবস্থা আমরা করব। আমাদের দেশীয় উৎপাদিত যে গবাদিপশু খামারিরা করেন, তা যথেষ্ট। প্রয়োজনের তুলনায় আমাদের আয়োজন ও ব্যবস্থাপনা ঠিক আছে।’

আগামী কোরবানির ঈদে বাজার যেন কেউ অস্থিতিশীল করতে না পারে, সেজন্য সাংবাদিকদের সহযোগিতা চেয়ে ফরিদা আখতার বলেন, চাঁদাবাজির কারণে পশুর দাম যেন না বাড়ে সেজন্য সরকার কাজ করে যাচ্ছে। আমরা আন্তঃমন্ত্রণালয় বৈঠক করেছি, সেখানে এই বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হয়েছে।

স্টেরয়েড ব্যবহার রোধে হবে মোবাইল কোর্ট :
উপদেষ্টা বলেন, সারাদেশে বিজ্ঞানসম্মত উপায়ে কোরবানিযোগ্য গবাদিপশু হৃষ্টপুষ্টকরণ প্রশিক্ষণ কার্যক্রম চলমান। গবাদি পশু হৃষ্টপুষ্টকরণ ও বৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে লালন-পালন বিষয়ে ৮৩ হাজার ৬৫৬ জন খামারিকে প্রশিক্ষণ, ৬ হাজার ৬০০টি উঠান বৈঠক, ২ লাখ ৭৪ হাজার ৩৭৮টি লিফলেট ও পোস্টার বিতরণ করা হয়েছে।
‘স্টেরয়েড ও হরমোন ব্যবহার রোধে সচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্যে খামারিদের প্রশিক্ষণ চলমান এবং জেলা প্রশাসন ও জেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তরের যৌথ সহযোগিতায় মোবাইল কোর্ট পরিচালনা অব্যাহত থাকবে।’
এরই মধ্যে ৫৩ হাজার ২৬৩টি খামার পরিদর্শন করে খামারিদের স্টেরয়েড বা হরমোনের কুফল সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধি করা হয়েছে বলেও জানান তিনি।

কোরবানির পশু পরিবহনে প্রয়োজনীয় কার্যক্রম গ্রহণ :
ফরিদা আখতার বলেন, বাসে বা পরিবহনে বাসের লকআপে ছাগল ও ভেড়া পরিবহন না করে সে বিষয়ে সচেতনতাসহ প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হবে। ‘প্রাণিকল্যাণ আইন, ২০১৯’ অনুযায়ী কোরবানিযোগ্য গবাদিপশুর প্রতি নিষ্ঠুর আচরণ পরিহার করতে হবে এবং যথাযথ পরিবহনের মাধ্যমে পরিবহন নিশ্চিত করতে হবে। তা ব্যত্যয় হলে প্রাণিকল্যাণ আইন অনুযায়ী শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

যৌথ সহযোগিতা গ্রহনে হট লাইন-১৬৩৫৮ চালু থাকবে :
কোরবানির পশুবাহী ট্রাক ছিনতাইরোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করে পশু পরিবহন নির্বিঘ্ন করতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী (বিজিবি এবং বাংলাদেশ পুলিশ), জেলা প্রশাসন, জেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তরের যৌথ সহযোগিতা গ্রহন করা হবে। এক্ষেত্রে প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরে একটি নিয়ন্ত্রণ কক্ষ (হট লাইন-১৬৩৫৮) চালু থাকবে। যেকোন সমস্যা সমাধানে ফোন করলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
মহাসড়কে বা যেখানে হাট বসালে যান চলাচল ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে এমন কিছু যাতে না হয় এ ব্যাপারে সংশ্লিষ্ট জেলা কর্তৃপক্ষকে অনুরোধ জানানো হবে। জেলা প্রশাসন এ বিষয়ে উপজেলা ও জেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তরের সাথে একযোগে কাজ করবে। সড়কে বা সেতুতে কোরবানির পশুবাহী গাড়িকে প্রাধান্য দেওয়াসহ যাতে রাস্তায় পশু আটকে কৃত্রিম যানজট সৃষ্টি না করা হয় সে বিষয়ে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

রাজধানীর ১৯ হাটে থাকবে ২০ ভেটেরিনারি মেডিকেল দল :
প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা বলেন, সিটি করপোরেশন/পৌরসভার উদ্যোগে প্রতিটি হাটে উপযুক্ত ও নির্দিষ্ট স্থান নির্ধারণপূর্বক ভেটেরিনারি মেডিকেল দলের ক্যাম্প স্থাপন করাসহ দায়িত্ব পালনকালীন প্রয়োজনীয় লজিস্টিক সাপোর্ট থাকবে। ভেটেরিনারি মেডিকেল টিমের সেবা কর্মীদের জন্য এপ্রোন, মাস্ক, চেয়ার-টেবিল, বালতি, মগ ইত্যাদি সরবরাহ করা হবে।
তিনি বলেন, গত বছরের মতো এবারও ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের আওতায় ১৯টি পশুর হাটে পশুর প্রাথমিক চিকিৎসা প্রদানের জন্য ২০টি ভেটেরিনারি মেডিকেল দল গঠন করা হবে। ভেটেরিনারি মেডিকেল দলের কার্যক্রম মনিটরিং এর জন্য ৫টি কেন্দ্রীয় মনিটরিং দল এবং ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন এবং ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনে দুটি বিশেষজ্ঞ মেডিকেল দল গঠন করা হবে। কেন্দ্রীয় সমন্বয়, ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা, কন্ট্রোল রুম পরিচালনাসহ কার্যক্রম পরিচালনার জন্য পৃথক টিম গঠন করা হবে।

কোরবানির পশুর হাটে ভেটেরিনারি মেডিকেল টিম কর্তৃক চিকিৎসা প্রদান এবং মনিটরিং :
সারাদেশে ভেটেরিনারি মেডিকেল টিম প্রাথমিক চিকিৎসা পরামর্শ, কোরবানির পশু নিরাপদ ও কোরবানি উপযোগী কিনা, কোরবানির পশু চেনার উপায়, সঠিক পদ্ধতিতে চামড়া ছাড়ানো ও বর্জ্য ব্যাবস্থাপনায় করণীয় বিষয়ে উদ্বুদ্ধকরণ ও সচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্যে স্থানীয় সরকার বিভাগ প্রয়োজনীয় পরামর্শ প্রদান করবে। তাছাড়া সারা দেশে বিভিন্ন উপজেলা ও জেলা পর্যায়ে ভেটেরিনারি মেডিকেল টিম প্রয়োজনীয় চিকিৎস্যা সেবা প্রদানে নিয়োজিত থাকবে। এ বছর সারাদেশে উপজেলা পর্যায়ে মোবাইল ভেটেরিনারি ক্লিনিক (গঠঈ) এর মাধ্যমে কোরবানিযোগ্য গবাদিপশুর বিশেষ ভেটেরিনারি স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করা হবে।

মন্ত্রণালয় কর্তৃক গঠিত মনিটরিং টিম ঢাকা শহরে ভেটেরিনারি মেডিকেল টিমের কার্যক্রম মনিটরিং করবেন। বিভাগীয়, জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে গঠিত মনিটরিং টিম সংশ্লিষ্ট উপজেলার ভেটেরিনারি মেডিকেল টিমের কার্যক্রম মনিটরিং করবেন। বিটিভি ও বিটিভি ওয়ার্ল্ড এর পাশাপাশি সকল বেসরকারি টিভি চ্যানেলে অনুমোদিত সতর্কীকরণ বার্তা প্রচারের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

বৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে গবাদিপশুর চামড়া ছাড়ানো বিষয়ক প্রশিক্ষণ :
স্বাস্থ্যসম্মতভাবে গবাদিপশু কোরবানির জন্য কোরবানির পশুর চামড়া ছাড়ানো ও সংরক্ষণ বিষয়ে ১৫ হাজার ৩৬৯ জন পেশাদার ও ২১ হাজার ২০৮ জন অপেশাদার মাংস প্রক্রিয়াজাতকারী (কসাই) কে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়েছে।

অবৈধ উপায়ে গবাদিপশুর অনুপ্রবেশ রোধে কার্যক্রম গ্রহণ :
আজকের আন্তঃমন্ত্রণালয়ের সভার সিদ্ধান্ত মোতাবেক আন্তসীমান্তবর্তী জেলাসমূহে গবাদিপশুর অবৈধ অনুপ্রবেশ বন্ধে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, বিজিবি, বাংলাদেশ পুলিশ, কোস্ট গার্ড, জেলা প্রশাসন, জেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তরের সমন্বিতভাবে কাজ করবে। আজকের পর থেকে গবাদি পশুর অবৈধ অনুপ্রবেশ সম্পূর্ণরূপে নিষিদ্ধ। এ ব্যাপারে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী কঠোরভাবে আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করবেন।
তিনি বলেন, কোরবানীর পশু সরবরাহের জন্য বিশেষ ট্রেনের ব্যবস্থা করা হবে। উত্তরবঙ্গ থেকে ঢাকা হয়ে চট্টগ্রাম পর্যন্ত বিশেষ ট্রেনের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। এছাড়া ট্রেন ও নৌপথে পশু সরবরাহের ক্ষেত্রে প্রাণি কল্যাণ আইন ২০১৯ মেনে চলতে হবে।

গবাদি পশুর হাটে পশুর বর্জ্য ব্যবস্থাপনা :
স্থানীয় সরকার বিভাগ ও সিটি কর্পোরেশনের যৌথ সহযোগিতায় গবাদি পশুর হাটে পরিস্কার-পরিচ্ছন্নতা ও বর্জ্য অপসারণে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করবেন। তাছাড়া যত্রতত্র স্বাস্থ্য সম্মত উপায়ে পশু কোরবানির বিষয়ে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা প্রদান করা হবে। প্রাণিস্বাস্থ্য সুরক্ষা ও নিরাপদ মাংস নিশ্চিতকরণে প্রাণি কল্যাণ আইন ২০১৯ প্রতিপালন করতে হবে। গবাদি পশুর হাট ও পরিবহনের সময় পর্যাপ্ত খাদ্য ও বিশুদ্ধ পানির সরবরাহ নিশ্চিত করতে হবে। এ ব্যাপারে সংশ্লিষ্ট সকল কর্তৃপক্ষের আন্তরিক সহযোগিতা কামনা করছি।

বাঙলা প্রতিদিনে সর্বশেষ

রাজধানীর আফতাবনগরে রাজউকের অভিযান
আগামী দুই শনিবার ব্যাংকের সঙ্গে খোলা থাকবে পুঁজিবাজারও
আজ পর্দা উঠছে কান উৎসবের
হাইকোর্টের রায়ে রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন বাতিল ইতিহাসে এটাই প্রথম: প্রধান বিচারপতি
জানা গেল এতদিন কোথায় লুকিয়ে ছিলেন মমতাজ
ঢাকা ও আশপাশের সেনাক্যাম্পের নতুন নম্বর প্রকাশ
অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিবৃতি
কিন্তু লড়াই এখনো বাকি: মাহফুজ আলম
কমিউনিটি ব্যাংকে পুলিশের জন্য ‘ডেডিকেটেড সার্ভিস ডেস্ক’ চালু
প্রেস ক্লাবে দুই দিনব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত
বৈষম্যহীন নতুন বাংলাদেশ গড়তে হলে নারী পুরুষের বৈষম্য দূর করা বাঞ্ছনীয়
মিরপুরের শেওড়াপাড়ায় আপন ভাগ্নের হাতে খুন হন দুই বোন
পুলিশের হাতে থাকবে না মারণাস্ত্র ও র‌্যাব পুনর্গঠনে পাঁচ সদস্যের কমিটি গঠন : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
শ্রম খাত সংস্কারের অগ্রগতি সম্পর্কে রাষ্ট্রদূত এবং হাইকমিশনারদের ব্রিফ করেছেন বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী
বিচারকার্য সম্পন্ন না হওয়া পর্যন্ত আওয়ামী লীগ ও এর অঙ্গসংগঠনগুলোর যাবতীয় কার্যক্রম নিষিদ্ধ করে প্রজ্ঞাপন
অনির্দিষ্টকালের জন্য ছুটিতে গেছেন ঢাকায় নিযুক্ত পাকিস্তানের হাইকমিশনার
ঈদ চলবে পাঁচ জোড়া স্পেশাল ট্রেন, টিকেট বিক্রি ২১ মে থেকে
যখন-তখন সড়ক অবরোধ না করার অনুরোধ ডিএমপির
পিলখানা বিদ্রোহ: বিডিআরের আরও ৪০ জওয়ানের জামিন
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে জুলাই গণহত্যা মামলার তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল
প্রথম সিভিল সার্জন সম্মেলন আজ, উদ্বোধন করবেন প্রধান উপদেষ্টা
গৌতম বুদ্ধ শান্তির, সত্যির ও সুন্দরের প্রতীক : শারমীন এস মুরশিদ
দল নিষিদ্ধের বিধান যুক্ত করে সন্ত্রাসবিরোধী অধ্যাদেশ জারি সোমবার
‘নতুন সংবিধান ছাড়া নতুন বাংলাদেশের প্রয়োজন নেই’
মা বেগম খালেদা জিয়াসহ বিশ্বের সকল মা’কে শ্রদ্ধা ও শুভেচ্ছা জানিয়েছেন তারেক রহমান
বন্ধ করা হবে আওয়ামী লীগসংশ্লিষ্ট সব অনলাইন পেজ
যে নারীর কারণে আজ সারা বিশ্বে মা দিবস পালিত হয়
পারিবারিক অনুষ্ঠানে গেলেন খালেদা জিয়া
ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধবিরতি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বিবৃতি
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৌদ্ধ ধর্মীয় কল্যাণ ট্রাস্টের শুভেচ্ছা বিনিময়
তীব্র তাপদাহে সুস্থ থাকতে একগুচ্ছ পরামর্শ ডিএনসিসি প্রশাসকের
দ্বিতীয় দিনের মতো চলছে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ
সৌদি পৌঁছেছেন ৩৭১১৫ হজযাত্রী, ৫ জনের মৃত্যু
শাহবাগ ছাড়া অন্য কোনো হাইওয়েতে ব্লকেড না দেওয়ার আহ্বান হাসনাতের
চট্টগ্রামে প্রধান উপদেষ্টাকে স্বাগত জানাতে চলছে জোর প্রস্তুতি
বাগেরহাটে নবনির্মিত পর্যটন মোটেল এন্ড অ্যান্ড ইয়ুথ ইন এর উদ্বোধন
অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিবৃতি
ফিলিস্তিন-পাকিস্তানে হামলার প্রতিবাদে বায়তুল মোকাররমে বিক্ষোভ
শাহবাগ ব্লকেড কর্মসূচি দিল হাসনাত আব্দুল্লাহ
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি, যা বলছে সরকার
সেলিনা হায়াৎ আইভী গ্রেফতার
বাতিল হচ্ছে ‘মিঠামইন এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে’ প্রকল্প
বাংলাদেশে অনেক বিনিয়োগের সুযোগ রয়েছে: জ্বালানি উপদেষ্টা
নতুন দিগন্তে চট্টগ্রাম বন্দর, ৮০ কোটি ডলারে এপিএম টার্মিনালসের ‘গ্রিন পোর্ট’ পরিকল্পনা
মানবিক করিডোর ইস্যুতে চীন জড়িত নয় : রাষ্ট্রদূত
কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪তম জন্মবার্ষিকী আজ
গোপনে দেশ ছাড়লেন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ
বাণিজ্যিক স্পেস ভাড়া বা লিজ দেওয়া হবে মেট্রোরেল স্টেশনগুলোর
দেওয়ানি মামলার বার্তা যাবে মেসেঞ্জার-হোয়াটসঅ্যাপে
কোরবানির জন্য প্রস্তুত ১ কোটি ২৪ লাখ পশু
সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে হত্যা ও মিথ্যা মামলা সরকার বিব্রত
আফতাবনগরে পশুর হাট নয় : হাইকোর্ট
বিদেশে পলাতক মালিকদের ধরতে রেডএলার্ট জারির উদ্যোগ
মৌসুমের আগেই দেশে বাড়ছে ডেঙ্গুর প্রকোপ
মে দিবস যখন শ্রমিকের বোঝা
এক ঠিকানায় সব নাগরিক সেবা দিতে শুরু হচ্ছে ‘নাগরিক সেবা’
ঈদের আগেই আসছে নতুন নোট, নকশায় থাকছে জুলাইয়ের গ্রাফিতি
ঢাকার প্রধান সড়কে কোনো ব্যাটারিচালিত রিকশা চলতে পারবে না
নকশাবহির্ভূত সব রেস্তোরাঁর ট্রেড লাইসেন্স বাতিল
রোহিঙ্গাদের জন্য সাড়ে ৩ মিলিয়ন ডলার সহায়তা দিল জাপান
সারাদেশের ৯ জেলায় বজ্রপাতে ১৫ জনের মৃত্যু
আমরা চাই ভারত ও পাকিস্তান আলোচনার মাধ্যমে সমস্যা সমাধান করুক: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
উত্তরার দ্যা টাইগার রেস্টুরেন্ট থেকে সাড়ে ৩ কোটি টাকার মদ ও বিয়ারসহ ৪ জন গ্রেপ্তার
নির্বাচনি রোডম্যাপ নিয়ে সরগরম রাজনীতি
জনশূন্য নগরীতে দাপট বেড়েছে ব্যাটারি চালিত রিকশা ও সিএনজির
এলজিইডি ক্রিলিকের সেন্ট্রাল কো-অর্ডিনেশন কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
আন্দালিব রহমান পার্থর স্ত্রী শেখ শাইরাকে বিদেশ যেতে বাধা

সর্বশেষ - খবর

আপনার জন্য নির্বাচিত

রাজধানীর আফতাবনগরে রাজউকের অভিযান

আগামী দুই শনিবার ব্যাংকের সঙ্গে খোলা থাকবে পুঁজিবাজারও

আজ পর্দা উঠছে কান উৎসবের

হাইকোর্টের রায়ে রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন বাতিল ইতিহাসে এটাই প্রথম: প্রধান বিচারপতি

জানা গেল এতদিন কোথায় লুকিয়ে ছিলেন মমতাজ

ঢাকা ও আশপাশের সেনাক্যাম্পের নতুন নম্বর প্রকাশ

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিবৃতি

কিন্তু লড়াই এখনো বাকি: মাহফুজ আলম

কমিউনিটি ব্যাংকে পুলিশের জন্য ‘ডেডিকেটেড সার্ভিস ডেস্ক’ চালু

প্রেস ক্লাবে দুই দিনব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

বৈষম্যহীন নতুন বাংলাদেশ গড়তে হলে নারী পুরুষের বৈষম্য দূর করা বাঞ্ছনীয়

মিরপুরের শেওড়াপাড়ায় আপন ভাগ্নের হাতে খুন হন দুই বোন

পুলিশের হাতে থাকবে না মারণাস্ত্র ও র‌্যাব পুনর্গঠনে পাঁচ সদস্যের কমিটি গঠন : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

শ্রম খাত সংস্কারের অগ্রগতি সম্পর্কে রাষ্ট্রদূত এবং হাইকমিশনারদের ব্রিফ করেছেন বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী

বিচারকার্য সম্পন্ন না হওয়া পর্যন্ত আওয়ামী লীগ ও এর অঙ্গসংগঠনগুলোর যাবতীয় কার্যক্রম নিষিদ্ধ করে প্রজ্ঞাপন

অনির্দিষ্টকালের জন্য ছুটিতে গেছেন ঢাকায় নিযুক্ত পাকিস্তানের হাইকমিশনার

ঈদ চলবে পাঁচ জোড়া স্পেশাল ট্রেন, টিকেট বিক্রি ২১ মে থেকে

যখন-তখন সড়ক অবরোধ না করার অনুরোধ ডিএমপির

পিলখানা বিদ্রোহ: বিডিআরের আরও ৪০ জওয়ানের জামিন

শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে জুলাই গণহত্যা মামলার তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল

প্রথম সিভিল সার্জন সম্মেলন আজ, উদ্বোধন করবেন প্রধান উপদেষ্টা

গৌতম বুদ্ধ শান্তির, সত্যির ও সুন্দরের প্রতীক : শারমীন এস মুরশিদ

দল নিষিদ্ধের বিধান যুক্ত করে সন্ত্রাসবিরোধী অধ্যাদেশ জারি সোমবার

‘নতুন সংবিধান ছাড়া নতুন বাংলাদেশের প্রয়োজন নেই’

মা বেগম খালেদা জিয়াসহ বিশ্বের সকল মা’কে শ্রদ্ধা ও শুভেচ্ছা জানিয়েছেন তারেক রহমান

বন্ধ করা হবে আওয়ামী লীগসংশ্লিষ্ট সব অনলাইন পেজ

যে নারীর কারণে আজ সারা বিশ্বে মা দিবস পালিত হয়

পারিবারিক অনুষ্ঠানে গেলেন খালেদা জিয়া

ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধবিরতি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বিবৃতি

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৌদ্ধ ধর্মীয় কল্যাণ ট্রাস্টের শুভেচ্ছা বিনিময়

তীব্র তাপদাহে সুস্থ থাকতে একগুচ্ছ পরামর্শ ডিএনসিসি প্রশাসকের

দ্বিতীয় দিনের মতো চলছে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ

সৌদি পৌঁছেছেন ৩৭১১৫ হজযাত্রী, ৫ জনের মৃত্যু

শাহবাগ ছাড়া অন্য কোনো হাইওয়েতে ব্লকেড না দেওয়ার আহ্বান হাসনাতের

চট্টগ্রামে প্রধান উপদেষ্টাকে স্বাগত জানাতে চলছে জোর প্রস্তুতি

বাগেরহাটে নবনির্মিত পর্যটন মোটেল এন্ড অ্যান্ড ইয়ুথ ইন এর উদ্বোধন

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিবৃতি

ফিলিস্তিন-পাকিস্তানে হামলার প্রতিবাদে বায়তুল মোকাররমে বিক্ষোভ

শাহবাগ ব্লকেড কর্মসূচি দিল হাসনাত আব্দুল্লাহ

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি, যা বলছে সরকার

সেলিনা হায়াৎ আইভী গ্রেফতার

বাতিল হচ্ছে ‘মিঠামইন এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে’ প্রকল্প

বাংলাদেশে অনেক বিনিয়োগের সুযোগ রয়েছে: জ্বালানি উপদেষ্টা

নতুন দিগন্তে চট্টগ্রাম বন্দর, ৮০ কোটি ডলারে এপিএম টার্মিনালসের ‘গ্রিন পোর্ট’ পরিকল্পনা

মানবিক করিডোর ইস্যুতে চীন জড়িত নয় : রাষ্ট্রদূত

কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪তম জন্মবার্ষিকী আজ

গোপনে দেশ ছাড়লেন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ

বাণিজ্যিক স্পেস ভাড়া বা লিজ দেওয়া হবে মেট্রোরেল স্টেশনগুলোর

দেওয়ানি মামলার বার্তা যাবে মেসেঞ্জার-হোয়াটসঅ্যাপে

কোরবানির জন্য প্রস্তুত ১ কোটি ২৪ লাখ পশু

সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে হত্যা ও মিথ্যা মামলা সরকার বিব্রত

আফতাবনগরে পশুর হাট নয় : হাইকোর্ট

বিদেশে পলাতক মালিকদের ধরতে রেডএলার্ট জারির উদ্যোগ

মৌসুমের আগেই দেশে বাড়ছে ডেঙ্গুর প্রকোপ

মে দিবস যখন শ্রমিকের বোঝা

এক ঠিকানায় সব নাগরিক সেবা দিতে শুরু হচ্ছে ‘নাগরিক সেবা’

ঈদের আগেই আসছে নতুন নোট, নকশায় থাকছে জুলাইয়ের গ্রাফিতি

ঢাকার প্রধান সড়কে কোনো ব্যাটারিচালিত রিকশা চলতে পারবে না

নকশাবহির্ভূত সব রেস্তোরাঁর ট্রেড লাইসেন্স বাতিল

রোহিঙ্গাদের জন্য সাড়ে ৩ মিলিয়ন ডলার সহায়তা দিল জাপান

সারাদেশের ৯ জেলায় বজ্রপাতে ১৫ জনের মৃত্যু

আমরা চাই ভারত ও পাকিস্তান আলোচনার মাধ্যমে সমস্যা সমাধান করুক: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

উত্তরার দ্যা টাইগার রেস্টুরেন্ট থেকে সাড়ে ৩ কোটি টাকার মদ ও বিয়ারসহ ৪ জন গ্রেপ্তার

নির্বাচনি রোডম্যাপ নিয়ে সরগরম রাজনীতি

জনশূন্য নগরীতে দাপট বেড়েছে ব্যাটারি চালিত রিকশা ও সিএনজির

ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির সেন্টার ফর ক্লাইমেট চেঞ্জ অ্যান্ড এনভারনমেন্টাল রিসার্চের বিশ্ব পরিবেশ দিবস ২০২৩ উদযাপন

নড়াইল জেলা যুবলীগের আংশিক পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা

জিয়া, এরশাদ ও খালেদার সময়ে উন্নয়ন হয়নি; ভাষণ হয়েছে : নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী

করোনায় একদিনে আরও ৪৩ জনের মৃত্যু

আগামীকাল শুরু হচ্ছে জাতীয় ব্যাডমিন্টন চ্যাম্পিয়নশীপ

সাতক্ষীরায় প্লাবিত এলাকায় নৌবাহিনীর জরুরি ত্রাণ ও মেডিকেল সহায়তা প্রদান

দেশেই বন্ধ্যাত্বের চিকিৎসার ওয়ান-স্টপ সার্ভিস সম্ভব

তুরাগে ভাঙারি কারখানায় বিস্ফোরণে নিহত বেড়ে ৬

প্রবাসী স্বামীর সঙ্গে ভিডিওকলে কথা বলার সময় প্রাণ গেল স্ত্রীর

আকাশযোদ্ধা গ্রুপ ক্যাপ্টেন (অবঃ) শামসুল আলম আর নেই