বাঙলা প্রতিদিন প্রতিবেদক: পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, তিনি কোনো নিরাপদ প্রস্থানের পথ (সেফ এক্সিট) খুঁজছেন না। বরং আগামীতেও তিনি বাংলাদেশেই থাকবেন এবং এখানেই বাকিটা জীবন কাটানোর প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।
বুধবার (৮ অক্টোবর) সচিবালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
উপদেষ্টা বলেন, অনেক রাজনৈতিক দলের নেতা নানান বিষয়ে নানান কথা বলে যাচ্ছে সরকারের বিভিন্ন বিষয় এবং এটা বলা তাদের তো অধিকার। এটাইতো গণতন্ত্রের চর্চা। প্রতিটা বিষয় নিয়েই যদি আমরা প্রতিক্রিয়া দেখাই, প্রতিটা বিষয় নিয়ে যদি আমরা চিন্তা করি তাহলে বলুন তো মন্ত্রণালয়গুলো আমরা কখন চালাবো?
তিনি বলেন, যেকোনো একটি বিষয় আনুষ্ঠানিকভাবে আমাদের জানানো হলে তখন সরকার সে বিষয় নিয়ে কথা বলবে, সে বিষয় নিয়ে কাজ করবে। অনানুষ্ঠানিক বক্তব্যের পরিপ্রেক্ষিতে তো সরকারের পক্ষে কিছু বলা সম্ভব না।
তিনি জানান, নাহিদ ইসলামের বক্তব্য তাকে খন্ডাতে হবে, এটা উপদেষ্টার খণ্ডানোর বিষয় না।
তিনি আরও বলেন, বক্তব্যটা সুনির্দিষ্ট হলে হয়ত সরকারের পক্ষ থেকে কোনো কথা বলা হত। এটা হয়ত তাদের ধারণা, তারা মনে করে। তারা তাদের বক্তব্য হিসেবে বলেছে এখানে সরকারের অবস্থান নেওয়ার তো সুযোগ নেই। সরকারের বক্তব্য দেওয়ার তো কোনো সুযোগ নেই।